Устройство для извлечения золота из водного раствора конденсата

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к устройствам для извлечения золота из сырья.

Задачей полезной модели является создание устройства для полного извлечения золота из водного конденсата с доведением до окончательного продукта, т.е. слитков чернового золота путем очистки и концентрации его в водном растворе.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для извлечения золота из водного раствора конденсата включает узел очистки конденсата, состоящий из последовательно соединенных трубопроводом трех баков с расположенными между первым и вторым баком последовательно насоса и фильтр-пресса, а между вторым и третьим - насоса и ультрафильтра, и узел сорбции золота, состоящий из двух секций последовательно соединенных трубопроводом сорбционных колонок с сорбентом, выполненных в виде вертикальной цилиндрической камеры с верхней камерой отвода жидкости и нижней распределительной камерой, присоединенных к сорбционной колонке при помощи фланцев, в разъемах которых расположены поддерживающие решетки с сеткой между ними с размером отверстий 0,5 мм, по три в каждой секции, с возможностью работы как обеих секций, так и каждой в отдельности в случае снятия осевшего на сорбент золота, причем конденсат из третьего бака узла очистки конденсата сначала попадает в нижнюю распределительную камеру первой сорбционной колонки, отвод жидкости осуществляется через верхнюю камеру отвода жидкости и после прохождения таким же образом через все последующие колонки утилизируется, а снятие золота с сорбента осуществляется в узле снятия золота, состоящего из расположенной на стенде секции колонок с сорбентом, соединенных трубопроводом с баком с цианистым раствором, электронагревателем и баком для сбора золотого концентрата.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к устройствам для извлечения золота из сырья.

В результате проведения патентного поиска наиболее близкого аналога обнаружено не было.

В патенте РФ на полезную модель 93803, опубл. 10.05.2010, описано устройство для извлечения золота из дымовых газов, полученных от сжигания природных углей. Конечным продуктом этой установки является водный раствор конденсата. По данным анализа этот раствор содержит 0,2-0,4 мг/л золота и не может быть окончательным готовым продуктом процесса извлечения золота из сырья и даже маточным раствором для цементации золота электролизом из-за низкого содержания золота.

Задачей полезной модели является создание устройства для полного извлечения золота из водного конденсата с доведением до окончательного продукта, т.е. слитков чернового золота путем очистки и концентрации его в водном растворе.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для извлечения золота из водного раствора конденсата, включающее узел очистки конденсата, состоящий из последовательно соединенных трубопроводом трех баков с расположенными между первым и вторым баком последовательно насоса и фильтр-пресса, а между вторым и третьим - насоса и ультрафильтра, причем третий бак связан трубопроводом с расположенным над ним баком с царской водкой, узел сорбции золота, состоящий из двух секций последовательно соединенных трубопроводом сорбционных колонок с сорбентом, выполненных в виде вертикальной цилиндрической камеры с верхней камерой отвода жидкости и нижней распределительной камерой, присоединенных к сорбционной колонке при помощи фланцев, в разъемах которых расположены поддерживающие решетки с сеткой между ними с размером отверстий 0,5 мм, по три в каждой секции, с возможностью работы как обеих секций, так и каждой в отдельности в случае снятия осевшего на сорбент золота, причем третий бак узла очистки конденсата соединен трубопроводом с нижней распределительной камерой первой сорбционной колонки, верхняя камера которой соединена трубопроводом с нижней камерой второй сорбционной колонки и далее таким же образом с последующими колонками, третья и шестая которых соединена трубопроводом с баком нейтрализации обеззолоченного раствора, и узла снятия золота, состоящего из расположенной на стенде секции колонок с сорбентом, соединенных трубопроводом с баком с цианистым раствором, баком для сбора золотого концентрата, и электронагревателем.

Полезная модель представлена на рисунках: фиг.1 - Схема устройства для извлечения золота, фиг.2 - Узел снятия золота, фиг.3 - Сорбционная колонка.

Устройство для извлечения золота из водного раствора конденсата состоит из узла очистки конденсата, узла сорбции золота и узла снятия золота.

Узел очистки конденсата состоит из бака Б1, насоса H1, фильтра-пресса ФП1, бака Б2, насоса Н2, ультрафильтра УФА1, бака Б4, соединенных последовательно трубопроводом с отводками, расположенных на трубопроводе манометров, расходомеров и кранов для контроля за процессом, бака Б3, расположенного над баком Б4 и соединенного с ним трубопроводом.

Узел сорбции золота состоит из сорбционных колонок, соединенных последовательно трубопроводом в виде двух секций по три колонки в каждой - БСК1 и БСК2, бака Б5 и кранов, расположенных на трубопроводе. Сорбционная колонка представляет собой вертикальную цилиндрическую камеру, изготовленную из полиэтиленовой трубы и заполненную гранулированным сорбентом - активированным углем. К цилиндрической камере через фланцевые разъемы присоединяются нижняя распределительная камера и верхняя камера отвода жидкости. Во фланцевых разъемах размещены поддерживающие решетки 1, между которыми размещена сетка 2 с отверстиями 0,5 мм.

Узел снятия золота состоит из секции сорбционных колонок, баков Б6, Б7, электронагревателя Эн1, соединенных трубопроводом с краном на отводках.

Устройство работает следующим образом.

Раствор конденсата из бака Б1 узла очистки насосом H1 закачивается на фильтр-пресс ФП1, где под давлением, создаваемым насосом H1, прокачивается через фильтроткань. При этом конденсат очищается от взвесей, частиц смолы, сажи и прочих микропримесей. Это первая стадия очистки, после которой конденсат попадает в бак Б2. Затем насосом Н2 из бака Б2 конденсат прокачивается через мембрану ультрафильтра УФА1. При этом от конденсата отделяются мельчайшие частицы коллоидов органических веществ, которые образовались в растворе в результате контакта с дымовыми газами сконденсированного водяного пара. В результате второй стадии очистки раствор конденсата освобождается от большинства органических примесей и далее поступает в бак Б4, а из него - на узел сорбции золота.

Раствор в первую колонку первой секции узла сорбции поступает из бака Б4 в нижнюю распределительную камеру и под гидростатическим давлением перетекает снизу вверх в верхнюю камеру отвода жидкости. Затем из верхней камеры отвода жидкости первой колонки раствор поступает в нижнюю распределительную камеру второй колонки первой секции, и т.д. - в колонки второй секции, а затем в бак Б5. Осаждение золота из конденсата на уголь осуществляется при РН-2, который создается добавкой в раствор мерного количества царской водки из бака Б3.

При насыщении угля колонок одной из секций золотом, колонки извлекаются из схемы и на их место устанавливаются три колонки со свежим углем. Так как процесс замены колонок длительный, узел сорбции предусматривает такое соединение трубопроводом, при котором процесс сорбции может происходить и при двух секциях в схеме, и при работе одной из секций. После прохождения раствора через колонки и его обеззолачивания, он попадает в бак Б5, в котором нейтрализуется и отводится в канализацию.

В узле снятия золота с сорбента три сорбционные колонки с углем, насыщенным золотом, устанавливаются на стенд и заливаются из бака Б6 цианистым раствором с концентрацией по цианиду 10 г/л, а также гидроокисью натрия с концентрацией 10 г/л. Температура заливаемого цианистого раствора должна быть 50-60 градусов, поэтому в устройстве предусмотрен электронагреватель. После 1 часа выдержки цианистый раствор, обогащенный золотом, сливается в бак Б7. Этот раствор подвергается электролизу с целью получения золотого шламового осадка, из которого выплавляется металлическое золото в слиток.

Техническим результатом использования полезной модели является получение высококонцентрированного очищенного раствора, из которого легко можно получить слитки золота в промышленном объеме.

Устройство для извлечения золота из водного раствора конденсата, включающее узел очистки конденсата, состоящий из последовательно соединенных трубопроводом трех баков с расположенными между первым баком и вторым баком последовательно насоса и фильтр-пресса, а между вторым баком и третьим баком - насоса и ультрафильтра, причем третий бак связан трубопроводом с расположенными над ним баком с царской водкой, узел сорбции золота, состоящий из двух секций, последовательно соединенных трубопроводом сорбционных колонок с сорбентом, выполненных в виде вертикальной цилиндрической камеры с верхней камерой отвода жидкости и нижней распределительной камерой, присоединенных к сорбционной колонке при помощи фланцев, в разъемах которых расположены поддерживающие решетки с сеткой между ними с размером отверстий в ней 0,5 мм, по три в каждой секции, с возможностью работы как обеих секций, так и каждой в отдельности в случае снятия осевшего на сорбент золота, причем третий бак узла очистки конденсата соединен с нижней распределительной камерой первой сорбционной колонки, верхняя камера которой соединена трубопроводом с нижней камерой второй сорбционной колонки и далее таким же образом с последующими колонками, третья и шестая из которых соединена трубопроводом с баком нейтрализации обеззолоченного раствора, и узел снятия золота, состоящего из расположенной на стенде секции из колонок с сорбентом, соединенных трубопроводом с баком с цианистым раствором, баком для сбора золотого концентрата и электронагревателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами

Полезная модель относится к устройствам для определения количества газов в жидкости, которые, в частности, используются при прямых геохимических методах поисков нефти и газа

Адсорбер // 101940
Наверх