Транспортное средство неотложной ветеринарной помощи

 

Полезная модель относится к передвижным средствам неотложной ветеринарной помощи, предназначенным для оказания неотложной ветеринарной помощи больным животным на дому, транспортировки животного в ветеринарную клинику с одновременным проведением мониторинга его состояния, возможностью проведения несложных хирургических операций, использования в качестве мобильного прививочного пункта, транспортировки биоматериала в лабораторно-диагностическое учреждение. Транспортное средство неотложной ветеринарной помощи содержит автомобиль на шасси, которого смонтировано оборудование для оказания неотложной ветеринарной помощи, установлены клетки для транспортировки мелких животных. Оборудование для оказания неотложной помощи дополнительно включает цифровой электрокардиограф, монитор, вакуумный экстрактор, биохимический анализатор, ультразвуковой портативный сканер, офтальмоскоп, шприцевой насос, реанимационный чемодан, хирургический ветеринарный набор со стерилизатором, диагностический люминесцентный светильник, электрохирургический коагулятор, кузов автомобиля состоит из двух отсеков - водительского и салона, разделенных между собой перегородкой со сдвижным окном, в задних дверях имеются окна, боковая сдвижная дверь снабжена раздвижным окном, при этом в салоне установлено рабочее поворотное кресло с ремнем безопасности у перегородки за водительским отсеком, по правому борту в салоне имеется сиденье для ветеринарного персонала в виде ящика и металлический шкаф с жесткими креплениями для фиксации оборудования на полках, по левому борту установлены стол для оборудования, с полкой для документов и набора инструментов, съемная подставка для клеток, холодильник для хранения биологического материала, мини-сейф для хранения сильнодействующих ветеринарных препаратов и герметичный контейнер на колесах, в салоне также размещена тележка-каталка со съемными носилками, выполненная с возможностью использования в качестве операционного стола, на автомобиле смонтированы системы электроснабжения и жизнеобеспечения, кислородные баллоны с газовыми трубопроводами и быстроразъемными розетками. 1 ил.

Полезная модель относится к передвижным средствам неотложной ветеринарной помощи, предназначенным для оказания неотложной ветеринарной помощи больным животным на дому, транспортировки животного в ветеринарную клинику с одновременным проведением мониторинга его состояния, возможностью проведения несложных хирургических операций, использования в качестве мобильного прививочного пункта, транспортировки биоматериала в лабораторно-диагностическое учреждение.

Известна укладка первой ветеринарной помощи (US 7899528, 01.03.2011), в которой предусмотрены цифровой электрокардиограф, монитор, реанимационный чемодан, хирургический набор. Укладка позволяет оказывать ветеринарную помощь на месте. Однако функциональные возможности помощи при этом ограничены компактностью укладки, а также невозможностью проведения сложных процедур.

Известно транспортное средство (GB 2479364, 12.10.2011), конструкция которого предназначена для перевозки и размещения в нем больных животных разных видов. Автомобиль снабжен креплениями для фиксации животных или клеток с ними. Однако возможности известного средства ограничены только перевозкой больных животным, без возможности помощи в процессе перемещения.

Для оснащения ветеринарной службы СССР промышленностью выпускались специальные автомобили: "скорая ветеринарная помощь" на шасси автомобиля УАЗ-469 (СВП-УАЗ-469). Для транспортировки больных животных автомобили оборудовались приспособлениями (привязи, наращивание бортов и др.), погрузочными площадками, клетками для транспортировки мелких животных, средствами, необходимыми для оказания доврачебной помощи (Ветеринарный энциклопедический словарь. - М.: "Советская Энциклопедия". Главный редактор В.П. Шишков. 1981). Автомобили "скорая ветеринарная помощь" на шасси автомобиля УАЗ-469 сочетали в себе средство для транспортировки больных животных и средство оказания неотложной ветеринарной помощи. Однако в них не была предусмотрена возможность одновременного проведения мониторинга состояния животного.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении эффективности проведения ветеринарных мероприятий, расширение их функциональных возможностей за счет проведения мониторинга состояния животного в течение всего времени его наблюдения, использования транспортного средства в качестве мобильного прививочного пункта и для транспортировки биоматериала в лабораторно-диагностическое учреждение. Также повышение эффективности проведения ветеринарных мероприятий достигается за счет повышении эргономичности транспортного средства для их осуществления путем улучшения управляемости и обеспечения оптимальных условий работы персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что в транспортном средстве неотложной ветеринарной помощи, содержащем автомобиль на шасси которого смонтировано оборудование для оказания неотложной ветеринарной помощи, установлены клетки для транспортировки мелких животных, оборудование для оказания неотложной помощи дополнительно включает цифровой электрокардиограф, монитор, вакуумный экстрактор, биохимический анализатор, ультразвуковой портативный сканер, офтальмоскоп, шприцевой насос, реанимационный чемодан, хирургический ветеринарный набор со стерилизатором, диагностический люминесцентный светильник, электрохирургический коагулятор, кузов автомобиля состоит из двух отсеков - водительского и салона, разделенных между собой перегородкой со сдвижным окном, в задних дверях имеются окна, боковая сдвижная дверь снабжена раздвижным окном, при этом в салоне установлено рабочее поворотное кресло с ремнем безопасности у перегородки за водительским отсеком, по правому борту в салоне имеется сиденье для ветеринарного персонала в виде ящика и металлический шкаф с жесткими креплениями для фиксации оборудования на полках, по левому борту установлены стол для оборудования, полка для документов и набора инструментов, съемная подставка для клеток, холодильник для хранения биоматериала, мини-сейф для хранения сильнодействующих ветеринарных препаратов и герметичный контейнер на колесах, в салоне также размещена тележка-каталка со съемными носилками, выполненная с возможностью использования в качестве операционного стола, на автомобиле смонтированы системы электроснабжения и жизнеобеспечения, кислородные баллоны с газовыми трубопроводами и быстроразъемными розетками.

Дополнительно, система жизнеобеспечения включает кондиционер на крыше кузова, воздушный нагреватель салона и мойку снабженную системой автоматической подачи и подогрева воды в виде бака с электронасосом и водонагревателем и емкости для слива воды.

Система электроснабжения может включать бензогенератор, дополнительный аккумулятор, преобразователь 12/220 В 600 Вт, внешний ввод и евророзетки.

В качестве транспортного средства используется FIAT DUKATO VAN 23 М.М.М.

На кузове имеется подножка задней двери, подножка и поручень у боковой сдвижной двери, а в салоне установлен потолочный леер-поручень с кронштейнами крепления инфузионной системы.

В салоне по левому, правому бортам и потолку смонтирован усиливающий каркас для крепления на нем оборудования.

Кроме того, в салоне пол выровнен усиливающей напольной рамой из металлического каркаса и покрыт водонепроницаемым, антистатическим, нескользящим напольным покрытием с гидроизоляцией швов.

Шкаф, стол, полка, тележка-каталка покрыты краской, устойчивой к обработке дезинфицирующими и моющими растворами.

Также по правому борту кузова закреплен раздвижной тент, а в салоне закреплен комплект из раскладных стола и стульев, при этом над боковой сдвижной дверью и задней дверью расположен светильник освещения прилегающей территории.

Клетки для транспортировки мелких животных включают переносные клетку для собак, клетку для кошек и клетку для птиц и грызунов.

Сущность полезной модели поясняется рисунками. На фиг.1 изображен вид справа транспортного средства. На фиг.2 изображен вид сверху транспортного средства. На фиг.3 изображен вид слева транспортного средства.

Конструктивно средство неотложной ветеринарной помощи смонтировано на базе автомобиля FIAT DUKATO VAN 23 М.М.М. Кузов автомобиля 1 (фиг.1-3) состоит из двух отсеков - водительского и салона, разделенных между собой перегородкой со сдвижным окном (на рисунках не показано), в задних дверях имеются окна (фиг.3), боковая раздвижная дверь снабжена раздвижным окном (фиг.2), при этом в салоне установлено рабочее поворотное кресло с ремнем безопасности у перегородки за водительским отсеком 9, по правому борту в салоне имеется сиденье для ветеринарного персонала в виде ящика 13 и металлический шкаф 3 с жесткими креплениями для фиксации оборудования на полках, по левому борту установлены стол для оборудования 7, полка для документов и набора инструментов 2, съемная подставка для клеток 4. Предлагаемое деление на отсеки и конструктивное оформление салона обеспечивает улучшение управляемости как транспортным средством, так и установленной в салоне специализированной аппаратурой при проведении ветеринарных мероприятий и мониторинга животных, кроме того, обеспечиваются оптимальные условия работы персонала, что в целом повышает эргономичность транспортного средства.

Предусмотрены клетки для транспортировки мелких животных, включающие переносные клетки для собак, кошек и клетку для птиц и грызунов.

В салоне предусмотрен, холодильник для хранения биоматериала 6. Автомобильный холодильник для временного хранения биоматериала имеет объем не более 26 литров со встроенным вентилятором, со специальным резиновым уплотнителем, предотвращающим процесс конденсации, с электрической крышкой, с отсеком для хранения шнура питания и штепсельной вилки, вмонтированным в крышку. В кузове имеются также мини-сейф для хранения сильнодействующих ветеринарных препаратов и герметичный контейнер на колесах для использованного расходного материала (или биоотходов), который находится под сиденьем по правому борту машины. В салоне также размещена тележка-каталка со съемными носилками 11, выполненная с возможностью использования в качестве операционного стола. На кузове подножка задней двери, подножка и поручень у сдвижной двери, а в салоне установлен потолочный леер-поручень с кронштейнами крепления инфузионной системы.

Кроме того, в салоне по левому, правому бортам и потолку смонтирован усиливающий каркас для крепления на нем оборудования (профиль 20×40 мм). Также пол выровнен усиливающей напольной рамой из металлического каркаса и покрыт водонепроницаемым, антистатическим, нескользящим напольным покрытием с гидроизоляцией швов. Монтаж рамы к штатному полу произведен посредством болтового соединения или сварки, пол утеплен негорючим синтетическим утеплителем, покрыт влагостойкой фанерой толщиной 9 мм. Шкаф, стол, полка, тележка-каталка покрыты краской, устойчивой к обработке дезинфицирующими и моющими растворами.

Для работы в полевых условиях по правому борту кузова закреплен раздвижной тент 14, а в салоне имеется комплект из раскладных стола и стульев, при этом над боковой сдвижной дверью и задней дверью расположен светильник освещения прилегающей территории 15. Вытяжной тканевый тент снабжен металлическими стойками и выполнен высотой не выше 3,0 м и не ниже 2,5 м, длиной не более 3,0 м и не менее 2,5 м, шириной не более 3,0 м и не менее 2,5 м, из синтетической, непромокаемой ткани.

Раскладной стол имеет размеры не менее 700×700×730 мм, с металлическим каркасом и столешницей из пластика. Раскладные стулья имеют спинки - размерами не более 500 (от пола до сиденья) × 500 (ширина сиденья) мм, с металлическим каркасом и сиденьями из пластика.

В состав оборудования для оказания неотложной ветеринарной помощи, размещенного в салоне включены цифровой электрокардиограф (Портативный цифровой трехканальный электрокардиограф AT-1 Vet), монитор (ARGUS LCM мод. Vet), вакуумный экстрактор для неотложной помощи (ACCUVAC Rescue WEINMANN), портативный биохимический анализатор (CardioChek P* А), ветеринарный ультразвуковой портативный сканер (HONDA 1500), офтальмоскоп (в комплекте BETA 200 HEINE), шприцевой насос (TERUMO ТЕ-331), реанимационный чемодан (HAN LIVE Respiration), хирургический ветеринарный набор со стерилизатором (большой Н-144), диагностический люминесцентный светильник «Лампа Вуда» и электрохирургический коагулятор (WEM SS 200).

На автомобиле смонтированы системы электроснабжения и жизнеобеспечения, кислородные баллоны 12 с газовыми трубопроводами и быстроразъемными розетками.

Система жизнеобеспечения включает кондиционер 1 на крыше кузова, воздушный нагреватель салона 8 и мойку 10 снабженную системой автоматической подачи и подогрева воды в виде бака с электронасосом и водонагревателем и емкости для слива воды. Мойка из нержавеющей стали имеет диаметр не менее 350 мм с крышкой из нержавеющей стали, обеспечивающей возможность использования ее в качестве рабочего столика. Под мойкой размещается бак на 15 л с электронасосом для подачи воды и водонагревателем, емкость под слив воды на 20 л. Автомобиль снабжен также огнетушителем 5.

Система электроснабжения включает бензогенератор, дополнительный аккумулятор, преобразователь 12/220 В 600 Вт, внешний ввод и евророзетки.

В неотложке для животных есть все необходимое оборудование для диагностики и постановки диагноза больному животному при выезде на дом, проведение несложных хирургических операций, а также средства для транспортировки животного до ветлечебницы при необходимости проведения рентген-диагностики, сложных хирургических операций и др.

1. Транспортное средство неотложной ветеринарной помощи, содержащее автомобиль, на шасси которого смонтировано оборудование для оказания неотложной ветеринарной помощи, установлены клетки для транспортировки мелких животных, отличающееся тем, что оборудование для оказания неотложной помощи дополнительно включает цифровой электрокардиограф, монитор, вакуумный экстрактор, биохимический анализатор, ультразвуковой портативный сканер, офтальмоскоп, шприцевой насос, реанимационный чемодан, хирургический ветеринарный набор со стерилизатором, диагностический люминесцентный светильник, электрохирургический коагулятор, кузов автомобиля состоит из двух отсеков - водительского и салона, разделенных между собой перегородкой со сдвижным окном, в задних дверях имеются окна, боковая сдвижная дверь снабжена раздвижным окном, при этом в салоне установлено рабочее поворотное кресло с ремнем безопасности у перегородки за водительским отсеком, по правому борту в салоне имеется сиденье для ветеринарного персонала в виде ящика и металлический шкаф с жесткими креплениями для фиксации оборудования на полках, по левому борту установлены стол для оборудования, полка для документов и набора инструментов, съемная подставка для клеток, холодильник для хранения биоматериалов, мини-сейф для хранения сильнодействующих ветеринарных препаратов и герметичный контейнер на колесах, в салоне также размещена тележка-каталка со съемными носилками, выполненная с возможностью использования в качестве операционного стола, на автомобиле смонтированы системы электроснабжения и жизнеобеспечения, кислородные баллоны с газовыми трубопроводами и быстроразъемными розетками.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что система жизнеобеспечения включает кондиционер на крыше кузова, воздушный нагреватель салона и мойку снабженную системой автоматической подачи и подогрева воды в виде бака с электронасосом и водонагревателем и емкости для слива воды.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что система электроснабжения включает бензогенератор, дополнительный аккумулятор, преобразователь 12/220 В 600 Вт, внешний ввод и евророзетки.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что автомобилем является FIAT DUKATO VAN 23 М.М.М.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что на кузове имеется подножка задней двери, подножка и поручень у сдвижной двери, а в салоне установлен потолочный леер-поручень с кронштейнами крепления инфузионной системы.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что в салоне по левому, правому бортам и потолку смонтирован усиливающий каркас для крепления на нем оборудования.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что в салоне пол выровнен усиливающей напольной рамой из металлического каркаса и покрыт водонепроницаемым, антистатическим, нескользящим напольным покрытием с гидроизоляцией швов.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что шкаф, стол, полка, тележка-каталка покрыты краской, устойчивой к обработке дезинфицирующими и моющими растворами.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что по правому борту кузова закреплен раздвижной тент, а в салоне закреплен комплект из раскладных стола и стульев, при этом над боковой сдвижной дверью и задней дверью расположен светильник освещения прилегающей территории.

10. Средство по п.1, отличающееся тем, что клетки для транспортировки мелких животных включают переносные клетку для собак, клетку для кошек и клетку для птиц и грызунов.



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Дверь // 93111
Наверх