Устройство для предохранения обуви от скольжения

 

Полезная модель относится к принадлежностям обуви, предохраняющим от скольжения, и может применяться в качестве противоскользящего устройства, надеваемого на обувь в зимнее время. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в исключении проскальзывания обуви по грунту. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для предохранения обуви от скольжения, представляющееся собой плоскую фигурную пластину из эластичного материала, содержащую выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, при этом носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, и, кроме того, пяточная часть также снабжена язычком, расположенным снаружи, а средняя часть, имеющая рифления на ее внутренней поверхности, выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, у которого в пяточной части в месте предполагаемого каблука дополнительно выполнена соединяющая стороны петлевых фиксаторов перемычка, снабженная рифления -на ее внутренней поверхности и шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные их концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, и, при этом в язычке, расположенном с наружной стороны пяточной части, дополнительно размещен шнурок - крепление. Кроме того, шипы, расположенные на перемычке, могут быть размещены также между двумя выступами, выполненными на наружной поверхности перемычки. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к принадлежностям обуви, предохраняющим от скольжения, и может применяться в качестве противоскользящего устройства, надеваемого на обувь в зимнее время.

Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, (см., например, патент РФ 86420 на полезную модель.) которое выполнено в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, содержащей выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, причем носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, при этом на всей наружной поверхности пластины между шипами изготовлено рифление, служащее для увеличения сцепления наружной поверхности устройства с грунтом (льдом). Такое конструктивное выполнения устройства для предохранения обуви от скольжения является возможным, но не всегда достаточным, т.к. не вся поверхность обуви, соприкасающейся с грунтом (льдом), оказывается защищенной от проскальзывания.

Известно также устройство для предохранения обуви от скольжения (см., например, патент РФ 42400 на полезную модель - ближайший аналог.), выполненное в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, содержащей выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, причем носочная и средняя части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины. При этом в указанном приспособлении на внутренней поверхности его средней части имеются рифления, а на наружной поверхности - два дугообразных выступа в форме дугообразной подковы. Кроме того, для облегчения надевания петлевого фиксатора носочной части на мысок обуви он выполнен в виде овала, большая ось которого расположена перпендикулярно продольной оси устройства. В данном устройстве также не обеспечивается защита всей поверхности, соприкасающейся с грунтом (льдом) от проскальзывания, и, следовательно, не полностью достигается эффект исключения проскальзывания.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в исключении проскальзывания обуви по грунту.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для предохранения обуви от скольжения, представляющееся собой плоскую фигурную пластину из эластичного материала, содержащую выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, при этом носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, и, кроме того, пяточная часть также снабжена язычком, расположенным снаружи, а средняя часть, имеющая рифления на ее внутренней поверхности, выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, у которого в пяточной части в месте предполагаемого каблука дополнительно выполнена соединяющая стороны петлевых фиксаторов перемычка, снабженная рифления на ее внутренней поверхности и шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные их концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, и, при этом в язычке, расположенном с наружной стороны пяточной части, дополнительно размещен шнурок - крепление. Кроме того, шипы, расположенные на перемычке, могут быть размещены также между двумя выступами, выполненными на наружной поверхности перемычки.

Таким образом, благодаря наличию приведенных признаков исключается проскальзывание обуви по грунту.

На фиг.1 схематично изображен вид сверху наружной поверхности заявляемого устройства, на фиг.2 - вид сверху внутренней поверхности заявляемого устройства, на фиг.3 - разрез А-А.

Заявляемое устройство для предохранения обуви от скольжения, представляет собой плоскую фигурную пластину 1 из эластичного материала, содержащую выполненные за одно целое носочную 2, пяточную 3 и среднюю 4 части. При этом пяточная 3 часть снабжена язычком 5. Расположенные снаружи носочная 2 и пяточная 3 части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть 4, выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами 6, острия которых обращены к наружной поверхности 7, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью 8 пластины 1. В пяточной 3 части, в месте предполагаемого каблука, дополнительно выполнена соединяющая стороны петлевых фиксаторов перемычка 9, снабженная шипами 10, острия которых обращены к наружной поверхности 7, а противоположные их концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью 8 пластины 1. Кроме того, в язычке 5, расположенном с наружной стороны пяточной 3 части, дополнительно размещен шнурок - крепление 11. На фиг.2 показано, что на внутренней поверхности 8 средней части 4 выполнены рифления 12, такие же рифления 12 выполнены и на внутренней поверхности перемычки 9. На наружной поверхности 7 средней 4 части могут быть также выполнены дугообразные выступы 13 в форме подковы, а на перемычке 9 - прямые выступы 14, между которыми и будут располагаться шипы 10.

Устройство работает следующим образом. Оно надевается с носочной части 2, петлевой фиксатор которой надевается на мысок обуви. Затем устройство слегка натягивается и петлевой фиксатор пяточной части 3 надевается на каблук обуви. При этом средняя часть 4 устройства с шипами 6 располагается в области опорной части стопы, а перемычка 9, снабженная шипами 6 и выступами 14, - в пяточной 3 части, в месте предполагаемого каблука. Для дополнительной фиксации используют шнурок - крепление 11, завязывая его вокруг ноги и закрепляя положение устройства. Наличие рифлений 12, расположенных изнутри, помогает обеспечивать удобство и надежность использования устройства, исключая возможное смещение обуви внутри устройства.

1. Устройство для предохранения обуви от скольжения, представляющее собой плоскую фигурную пластину из эластичного материала, содержащую выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, при этом носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, и кроме того пяточная часть также снабжена язычком, расположенным снаружи, а средняя часть, имеющая рифления на ее внутренней поверхности, выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, отличающееся тем, что в пяточной части в месте предполагаемого каблука дополнительно выполнена соединяющая стороны петлевых фиксаторов перемычка, снабженная рифлениями на ее внутренней поверхности и шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные их концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, и, кроме того, в язычке, расположенном с наружной стороны пяточной части, дополнительно размещен шнурок-крепление.

2. Устройство для предохранения обуви от скольжения по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности перемычки шипы расположены между двумя выступами.



 

Похожие патенты:

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх