Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика


G01H1 - Измерение механических колебаний или ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых колебаний (генерирование механических колебаний без измерений B06B,G10K; определение местоположения, направления или измерение скорости объекта G01C,G01S; измерение медленно меняющегося давления жидкости G01L 7/00; измерение дисбаланса G01M 1/14; определение свойств материалов с помощью звуковых или ультразвуковых колебаний, пропускаемых через эти материалы G01N; системы с использованием отражения или переизлучения акустических волн, например формирование акустических изображений G01S 15/00; сейсмология, сейсмическая разведка, акустическая разведка G01V 1/00; акустооптические устройства как таковые G02F; получение

 

Полезная модель относится к области измерений упругих колебаний в твердых телах, а именно к устройствам для крепления пьезоэлектрических датчиков. Задачей полезной модели является повышение достоверности измерения параметров упругих колебаний твердых тел. Технический результат достигается тем, что в устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп, коаксиально размещенный в фиксирующем кольце, согласно заявляемой полезной модели, введены противовес, имеющий стержень, неподвижная консольная опора и опорная планка, при этом опорная планка размещена на щупе над фиксирующим кольцом, стержень установлен на неподвижной консольной опоре, причем на одном конце стержня закреплен противовес с возможностью уравновешивания пьезоэлектрического датчика и щупа, а на другом его конце - фиксирующее кольцо. 1ил.

Полезная модель относится к области измерений упругих колебаний в твердых телах, а именно к устройствам для крепления пьезоэлектрических датчиков.

Известно устройство для крепления пьезоэлектрического датчика на поддерживаемом и перемещаемом рукой щупе (Янчич В.В. Пьезоэлектрические датчики вибрационного и ударного ускорения: Учеб. Пособие - Ростов-на-Дону, 2008, стр. 60, рис. 3.8б)

Недостатком прототипа является низкая достоверность из-за воздействия массы чувствительного элемента на контролируемый участок, что искажает параметры упругих колебаний этого участка. Кроме того, сила воздействия пьезоэлектрического датчика является непостоянной и зависит от степени прижатия оператором щупа к контролируемой поверхности.

Задачей полезной модели является повышение достоверности измерения параметров упругих колебаний твердых тел.

Технический результат достигается тем, что в устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп, коаксиально размещенный в фиксирующем кольце, согласно заявляемой полезной модели, введены противовес, имеющий стержень, неподвижная консольная опора и опорная планка, при этом опорная планка размещена на щупе над фиксирующим кольцом, стержень установлен на неподвижной консольной опоре, причем на одном конце стержня закреплен противовес с возможностью уравновешивания пьезоэлектрического датчика и щупа, а на другом его конце - фиксирующее кольцо. На чертеже представлено заявляемое устройство для крепления пьезоэлектрического датчика.

Цифрами на чертеже обозначены:

1 - неподвижная консольная опора,

2 - стержень,

3 - фиксирующее кольцо,

4 - противовес,

5 - щуп,

6 - пьезоэлектрический датчик,

7 - опорная планка.

Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика 6 содержит щуп 5, коаксиально размещенный в фиксирующем кольце 3 с прорезиненной внутренней прокладкой.

Отличием устройства является то, что в него введены противовес 4, имеющий стержень 2, неподвижная консольная опора 1 и опорная планка 7. Опорная планка 7 размещена на щупе 5 над фиксирующим кольцом 3. Стержень 2 установлен на неподвижной консольной опоре 1. На одном конце стержня 2 закреплен противовес 4 с возможностью уравновешивания пьезоэлектрического датчика 6 и щупа 5, а на другом его конце фиксирующее кольцо 3.

Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика работает следующим образом.

Устройство устанавливают так, чтобы щуп 5 пьезоэлектрического датчика 6 касался контролируемой поверхности, при этом противовес 4 максимально уравновешивает силу тяжести пьезоэлектрического датчика 6 и щупа 5.

Установка пьезоэлектрического датчика 6 на щупе 5 обеспечивает точечный контакт чувствительного элемента с контролируемой поверхностью. Расположение щупа 5 пьезоэлектрического датчика 6 в фиксирующем кольце 3 с прорезиненной внутренней прокладкой позволяет ограничить его горизонтальные перемещения. Возможность уравновешивания силы тяжести пьезоэлектрического датчика 6 и щупа 5 противовесом 4 снижает негативное воздействие массы чувствительного элемента на параметры упругих колебаний контролируемого участка.

Таким образом, использование заявляемой полезной модели позволит повысить достоверность измерений упругих колебаний.

Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп, коаксиально размещенный в фиксирующем кольце, отличающееся тем, что в него введены противовес, имеющий стержень, неподвижная консольная опора и опорная планка, при этом опорная планка размещена на щупе над фиксирующим кольцом, стержень установлен на неподвижной опоре, причем на одном конце стержня закреплен противовес с возможностью уравновешивания пьезоэлектрического датчика и щупа, а на другом его конце - фиксирующее кольцо.



 

Наверх