Модульный элемент лестницы

 

Модульный элемент лестницы относится к строительству, а именно составным частям лестниц и предназначен для строительства лестниц.

Представляемый модульный элемент лестницы представляет собой вертикальный цилиндр (трубу) с приваренной в верхней части платформой для крепления ступени, соединенный двумя П-образными профилями с другим цилиндрообразным вертикальным элементом с продольной прорезью между местами крепления профилей. При сборке лестницы, вертикальный цилиндр опоры верхней ступени вставляется в элемент с прорезью опоры нижней ступени и фиксируется в необходимом положении (высота, угол поворота) болтом с гайкой путем стягивания профилей между собой.

Технический результат состоит в получении возможности наиболее простой и быстрой сборки лестницы, с возможностью регулирования высоты ступеней, угла поворота ступеней (вплоть до винтовых лестниц), при этом конструкция будет легкая и эстетически привлекательная.

Сборка лестницы с использованием модульных элементов лестницы не требует специального оборудования и специальных познаний, при этом конструкция надежна, проста в устройстве и применении.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Модульный элемент лестницы относится к строительству, а именно составным частям лестниц и предназначена для строительства лестниц.

Уровень техники

Известна лестница для сборно-разборного здания (заявка РФ 94003756, опубл. 1995.09.27, Е04В 1/343, Е06С 1/00), которая включает последовательно соединенные по боковым сторонам модульные блоки, каждый блок смещен по вертикали относительно соседнего на высоту ступени. Каждый блок выполнен Г-образным и снабжен пазом для размещения горизонтальной полки смежного модульного элемента.

Эта лестница отвечает требованиям современного обустройства двухуровневого жилища, однако она представляет собой маршевую конструкцию и не может быть собрана с винтовыми участками.

Известна модульная лестница по заявке RU 2003123168. Лестница выполнена составной и состоит из отдельных модульных секций, каждая из которых содержит два стакана, изготовленных из труб и соединенных друг с другом патрубком с помощью сварки. Одни из стаканов имеет направляющую в виде отрезка трубы, вставленного в стакан и приваренного к нему с его внутренней стороны. На направляющую надевается верхняя секция и стягивается с нижней крепежным болтом с гайкой и шайбой. Таким образом собирается лестница до необходимой высоты, каждую секцию которой можно развернуть на любой угол относительно другой секции и получить лестницу любой конфигурации.

Недостатками аналога являются: невозможность регулировки расстояния между ступенями лестницы по высоте и длины шага между ними; раскачивание лестницы за счет люфтов между направляющими отрезками труб и стаканами соседней секции; возможность перекоса ступеней из-за нарушения соосности между направляющей и стаканом при их сварке.

Известна опорная модульная секция для ступеней лестницы по патенту RU 58140 на полезную модель.

Известная опорная модульная секция состоит из двух вертикальных отрезков труб, жестко соединенных между собой соединительными элементами в виде стенок. Вертикальные отрезки каждой секции выполнены разного диаметра с возможностью одевания трубы последующей секции на трубу предыдущей. К трубе с большим диаметром на верхнем торце приварен фланец, служащий для крепления к нему ступени. Лестницу собирают, надевая отрезки труб с большим диаметром на трубу предыдущей секции. В зависимости от количества и размеров модулей можно получать лестницы разной высоты и под разными углами подъема, а устанавливая модули при сборке с поворотом относительно друг друга можно получать винтовые лестницы. При необходимости соединения можно фиксировать от вращения болтом.

Недостатки: невозможность регулировки расстояния между ступенями лестницы по высоте; возможность раскачивания лестницы и перекоса ступеней за счет люфтов между направляющими отрезками труб и трубами соседних секций.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является полезная модель «Опорный модуль для ступеней лестницы» (заявка 2009120072/22, от 27.05.2009) который состоит из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра, соединенных друг с другом профилем с помощью сварки, в один из вертикальных отрезков трубы вставлен и зафиксирован промежуточный отрезок трубы для соединения модулей между собой путем одевания на него отрезка трубы последующего опорного модуля, предварительно на промежуточный отрезок трубы надето кольцо-вставка из трубы того же диаметра, что и вертикальные отрезки труб, при этом ширину кольца выбирают из условия обеспечения требуемой высоты шага лестницы, а вставленная или выступающая часть промежуточной трубы не превышает длины, вертикального отрезка трубы.

Недостатком указанной конструкции является необходимость использования дополнительных деталей: трубы для скрепления модулей между собой, а также крепление для самой ступени.

Раскрытие полезной модели.

Представляемый Модульный элемент лестницы представляет собой вертикальный цилиндр (трубу) с приваренной в верхней части платформой для крепления ступени соединенный двумя П-образными профилями с другим цилиндрообразным вертикальным элементом с продольной прорезью между местами крепления профилей. При сборке лестницы, вертикальный цилиндр опоры верхней ступени вставляется в элемент с прорезью опоры нижней ступени и фиксируется в необходимом положении (высота, угол поворота) болтом с гайкой путем стягивания профилей между собой. П-образная форма профилей гарантирует их жесткость со всех сторон.

Технический результат состоит в получении возможности наиболее простой и быстрой сборки лестницы, с возможностью регулирования высоты ступеней, угла поворота ступеней (вплоть до винтовых лестниц), при этом конструкция будет легкая и эстетически привлекательная.

Сборка лестницы с использованием модульных элементов лестницы не требует специального оборудования и специальных познаний, при этом конструкция надежна, проста в устройстве и применении.

Краткое описание чертежей.

Модульный элемент лестницы представляет собой вертикальный цилиндр - трубу (6) с приваренной в верхней части платформой для крепления ступени (3) соединенный двумя П-образными профилями (2) с другим цилиндрообразным вертикальным элементом (4) с продольной прорезью между местами крепления профилей (1). При сборке лестницы, вертикальный цилиндр опоры верхней ступени (3) вставляется в элемент (4) с прорезью опоры нижней ступени (Фигуры 2 и 3) и фиксируется в необходимом положении вставляемым в специальное отверстие (5) болтом с гайкой путем стягивания профилей (2) между собой.

Осуществление полезной модели

Устройство позволяет быстро, просто и дешево собирать различные по количеству и высоте ступеней лестницы, которые могут быть прямыми, винтовыми или поворотными с любым углом поворота.

Модульный элемент лестницы представляет собой вертикальный цилиндр - трубу с приваренной в верхней части платформой для крепления ступени, соединенный двумя П-образными профилями с другим цилиндрообразным вертикальным элементом с продольной прорезью между местами крепления профилей, в который при сборке лестницы вставляется вертикальный цилиндр опоры верхней ступени и фиксируется в необходимом положении по высоте и углу поворота болтом с гайкой путем стягивания профилей между собой, что дает возможность собрать лестницу с любой высотой ступеней и любым углом поворота ступеней, вплоть до винтовых лестниц без использования специального оборудования.



 

Наверх