Узел соединения стержней

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству каркасов зданий и сооружений. Предложен узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях. Отличительной особенностью предлагаемого узла является то, что, по меньшей мере, один из стержней выполнен с расположенным на его конце участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, сохраненная стенка участка разделки профиля выполнена с гибом, а на гнутом участке стенки выполнены крепежные отверстия по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне. Технический результат заключается снижение трудоемкости и материалоемкости устройства. 11 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству каркасов зданий и сооружений.

Известен узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, посредством промежуточных плоских соединительных элементов и полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях и в промежуточных плоских соединительных элементах, описанные, например, в RU 29070 (E04B 1/18, 2003). При необходимости получения соединения пересекающихся стержней используют гнутые соединительные элементы / RU 32510 (E04B 1/00, 2003)/.

Недостатком известных узлов соединения стержней каркаса здания, является повышенная, трудоемкость и материалоемкость, которая обусловлена наличием плоских или гнутых соединительных элементов и увеличенным расходом крепежных элементов.

Задача, решаемая полезной моделью заключается в создании узла соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение трудоемкости и материалоемкости устройства.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения указанного технического результата предлагается узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях. Отличительной особенностью предлагаемого узла является то, что, по меньшей мере, один из стержней выполнен с расположенным на его конце участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, сохраненная стенка участка разделки профиля выполнена с гибом, а на гнутом участке стенки выполнены крепежные отверстия по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне.

Возможно выполнение узла из С-образных профилей, из профилей с поперечным сечением в виде швеллера, из профилей с поперечным сечением в виде уголка, из профилей с -образным поперечным сечением, из профилей с Z-образным поперечным сечением, а также из комбинации перечисленных профилей. В случае выполнения узла из профилей с -образным поперечным сечением, полезно сделать паз на сохраненной стенке участка разделки профиля.

Дополнительно предлагается узел выполнить из стальных профилей с цинковым покрытием.

Также дополнительно предлагается узел выполнить из холодногнутых профилей, изготовленных из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.

В качестве крепежных элементов могут быть использованы болты, винты, саморезы, заклепки.

Гиб может быть выполнен выполнен на угол от 5° до 90°

Выполнение узла соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей так, что по меньшей мере, один из стержней выполнен с расположенным на его конце участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, сохраненная стенка участка разделки профиля выполнена с гибом, а на гнутом участке стенки выполнены крепежные отверстия по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне, позволяет отказаться от промежуточной соединительной детали, а также позволяет снизить практически вдвое количество крепежных элементов. Кроме того, повышается прочность соединения стержней. Таким образом, достигается технический результат.

На фиг.1 и 2 представлена последовательность изготовления стержня из холодногнутого профиля С-образного сечения, на фиг.3, 4, 5 и 6 представлены варианты выполнения стержней из различных холодногнутых профилей. На фиг.7 и 8 представлены возможные варианты выполнения узлов соединения стержней, где 1 - гиб участка разделки, 2 - крепежные отверстия, 3 - крепежные элементы.

Узел изготавливают следующим образом. На металлорежущих станках отрезают стержни необходимой длины, производят необходимую разделку, заключающуюся в удалении одной или двух полок на участке разделки. На сохраненной стенке участка разделки сверлят или пробивают крепежные отверстия 2. Затем выполняют гиб 1. Отверстия сверлят также в присоединяемом стержне по размеру и расположению соответствующие ранее выполненным отверстиям. При необходимости на присоединяемом стержне делают необходимую разделку. Стержни стыкуют, совмещая отверстия 2, в которых размещают крепежные элементы 3, надежно скрепляющие стержни между собой. Изготовление стержней может происходить на автоматических профилирующих линиях оснащенных компьютерным управлением и станциями вырубки стенок, пробивки отверстий и выполнения гибов. При этом изготовление стержней производится одновременно с производством швеллеро образных, С-образных, Z-образных, -образных и уголковых профилей.

1. Узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из стержней выполнен с расположенным на его конце участком разделки, заключающимся в удалении одной или двух полок, сохраненная стенка участка разделки профиля выполнена с гибом, а на гнутом участке стенки выполнены крепежные отверстия, по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из С-образных профилей.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с поперечным сечением в виде швеллера.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с поперечным сечением в виде уголка.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с -образным поперечным сечением.

6. Узел по п.5, отличающийся тем, что на сохраненной стенке участка разделки профиля выполнен паз.

7. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с Z-образным поперечным сечением.

8. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из комбинации профилей с различным поперечным сечением.

9. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из стальных профилей с цинковым покрытием.

10. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из холодногнутых профилей, изготовленных из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.

11. Узел по п.1, отличающийся тем, что гиб выполнен на угол от 5° до 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх