Полигон для захоронения бытовых отходов

 

Полезная модель относится к способам удаления и переработки твердых отходов. Модель позволяет решить проблему утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), исключить эрозию почвы и превратить площадь оврагов в репродуцирующие земли. При четком выполнении гидроизоляционных мероприятии и соответствии грунта возможно захоронение жидких бытовых отходов. Модель позволяет решить проблему утилизации ТБО, исключить эрозию почвы, полного заполнения оврага и превращения площади оврагов в репродуцирующее земли (леса). При четком выполнении гидроизоляционных мероприятии и соответствии грунта возможно захоронение и жидких бытовых отходов. Полигон для захоронения бытовых отходов, отличающийся тем, что выполнен в виде каскада плотин на русле оврага, состоящих из рабочей и страховочной плотин, предполагающих сброс ТБО с насыпи рабочей плотины в воду и устройством после заполнения плотины до уровня берегов оврага ТБО поверх ТБО защитного слоя из глины, с последующей засыпкой плодородной почвы и посадкой леса. Сущность полезной модели: в качестве полигона для захоронения твердых бытовых отходов используется существующий овраг и на овраге возводится каскад плотин: первичная, рабочая и страховочная. В вершине сухого оврага возводят насыпи из глины, создают каскад плотин, утрамбовывают дно и берега плотин слоем глины, по берегам сажают лес и мелиоративные насаждения. Первичная плотина предназначена для запаса воды, необходимой для поддержания постоянного уровня воды в рабочей плотине. Засыпка отходов осуществляется в воду в рабочую плотину. Весной талые воды заполняют первичную плотину до водоотводящей трубы. Излишки воды сливаются в нижесооруженные плотины. Засыпка рабочей плотины твердыми бытовыми отходами (ТБО) осуществляется с насыпи рабочей плотины в воду. Таким образом, происходит укрепление самой насыпи. Наличие воды обеспечивает уплотнение ТБО, исключает возможность возгорания отходов. При уменьшении уровня воды в рабочей плотины добавляется вода из первичной путем добавления ТБО в верхнюю плотину. Наличие резервных плотин исключает возможность попадания ТБО в незащищенную местность. При заполнении первой плотины отходами до уровня берегов оврага поверх ТБО создается защитный слой из глины и насыпается плодородный слой с посадкой леса, т.е. площадь заполненного оврага становится выше окружающей местности, что практически исключает образования на старом русле оврага нового оврага и оголения ТБО. Таким образом, при благоустройстве первичной плотины, рабочая превращается в первичную и ниже по руслу создается страховочная плотина (предыдущая страховочная превратилась в рабочую). Процесс продолжается до полного устранения оврага.

Полезная модель относится к способам удаления и переработки твердых отходов. Модель позволяет решить проблему утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), исключить эрозию почвы и превратить площадь оврагов в репродуцирующие земли. При четком выполнении гидроизоляционных мероприятии и соответствии грунта возможно захоронение жидких бытовых отходов.

Известен патент на полезную модель «Хранилище для твердых бытовых отходов (варианты)» RU 21878, U1, опубликовано 27.02.2002 г. Хранилище, выполненное в виде котлована с водонепроницаемым экраном и расположенным поверх него защитным слоем, достигается тем, что на стенках и основании котлована дополнительно размещен подстилающий слой, поверх которого расположен водонепроницаемый экран, выполненный в виде двух слоев полимерного материала, разделенных между собой слоем из крупнозернистого песка или мелкого гравия толщиной 0,35-0,45 м.

Основные недостатки данного способа:

- требуется изъятие из оборота ровной поверхности земли, пригодной для использования в строительстве или в сельском хозяйстве

- необходимость рыть котлован

- необходимость дополнительных затрат на полимерные материалы.

Аналогичные недостатки и в модели «Конструкция полигона для утилизации твердых бытовых отходов» RU, 90718, U1, опубликованный 20.01.2010 г., выбранный нами в качестве прототипа. Указанный способ заключается в том, что создают котлован с пленочным покрытием в виде песчаной подушки, в который помещают твердые бытовые отходы, а сточные воды по дренажным трубам, пройдя стадию очистки в очистных сооружениях, стекают в пруд.

Устройство для реализации указанного выше способа состоит из утрамбованной площадки, углубленной в поверхность грунта и снабженной пленочным покрытием с песчаной подушкой на нем, резервуара-накопителя сточных вод с очистными сооружениями, сообщенный с прудом для очищенной воды, размещенными за периметром площадки, а между секциями, снабженными наклонными к периферии дренажными трубами, и вокруг площадки выполнены насыпные межсекционные и кольцевая дороги с размещенными в кольцевой дороге дренажной полостью, сообщенной с полостью дренажных труб и открытой в резервуар-накопитель сточных вод.

Модель позволяет решить проблему утилизации ТБО, исключить эрозию почвы, полного заполнения оврага и превращения площади оврагов в репродуцирующее земли (леса). При четком выполнении гидроизоляционных мероприятии и соответствии грунта возможно захоронение и жидких бытовых отходов.

В отличие от выше отмеченной модели, в качестве котлована используется существующий овраг, который с каждым годом расширяется, углубляется и растет в длину, поглощая плодородные земли, а в качестве водонепроницаемого экрана в нашем случае используется менее дешевая глина, добываемая на дне данного оврага.

Полигон для захоронения бытовых отходов, отличающийся тем, что полигон выполнен в виде размещенного в существующем овраге каскада плотин, который состоит из первичной плотины - предназначенной для запаса воды, необходимой для поддержания постоянного уровня воды в рабочей плотине, рабочей плотины, непосредственно в которую засыпают твердые бытовые отходы, причем заполненная твердыми бытовыми отходами рабочая плотина имеет защитный слой из глины, поверх которого расположен плодородный слой с посаженным лесом, и страховочной плотины, наличие которой исключает возможность попадания твердых бытовых отходов в незащищенную местность, при этом в рабочей плотине установлены переливные трубы, которые предназначены для отвода воды в ниже расположенную плотину.

Сущность полезной модели: в качестве полигона для захоронения твердых бытовых отходов используется существующий овраг и на овраге возводится каскад плотин: первичная, рабочая и страховочная. В вершине сухого оврага возводят насыпи из глины, создают каскад плотин, содержащих переливные трубы, утрамбовывают дно и берега плотин слоем глины, по берегам сажают лес и мелиоративные насаждения. Первичная плотина предназначена для запаса воды, необходимой для поддержания постоянного уровня воды в рабочей плотине. Засыпка отходов осуществляется в воду в рабочую плотину.

Весной талые воды заполняют первичную плотину до переливной трубы. Излишки воды сливаются в ниже сооруженные плотины. Засыпка рабочей плотины твердыми бытовыми отходами (ТБО) осуществляется с насыпи рабочей плотины в воду. Таким образом, происходит укрепление самой насыпи. Наличие воды обеспечивает уплотнение ТБО, исключает возможность возгорания отходов. При уменьшении уровня воды в рабочей плотины добавляется вода из первичной путем добавления ТБО в верхнюю плотину. Наличие резервных плотин исключает возможность попадания ТБО в незащищенную местность. При заполнении первой плотины отходами до уровня берегов оврага поверх ТБО создается защитный слой из глины и насыпается плодородный слой с посадкой леса, т.е. площадь заполненного оврага становится выше окружающей местности, что практически исключает образования на старом русле оврага нового оврага и оголения ТБО. Таким образом, при благоустройстве первичной плотины, рабочая превращается в первичную и ниже по руслу создается страховочная плотина (предыдущая страховочная превратилась в рабочую). Процесс продолжается до полного устранения оврага.

Заявляемый способ захоронения бытовых отходов осуществляется с помощью устройства, схема которого изображена на рис 1. и рис.2.

Способ осуществляется в следующей последовательности.

На вершине оврага 13, соскребая со дна оврага грунт, содержащий глину 12, сооружают поперек русла насыпь первичной плотины 5. При необходимости, для исключения попадания растворимых отходов в грунт, не только дно 9, но и берега созданной на русле оврага плотины трамбуют глиной со дна оврага. При устройстве насыпи обязательно устанавливают переливные трубы 8. До начала эксплуатации этой плотины, ниже по руслу оврага таким же образом сооружают рабочую 14 и страховочную плотину 11 с большим объемом.

Весной талые воды, летом осадковые воды устремляются в овраг. Они заполняют первичную плотину 5, а излишки через переливные трубы попадают в рабочую плотину 14. При заполнении рабочей плотины водой, начинают сбрасывать с насыпи 3 в воду ТБО. Вытесненная ТБО вода стекает через переливную трубу в ниже расположенную плотину.

При устройстве плотины 1, 3, 5 используется грунт со дна оврага 9. Это позволяет:

1) утрамбовать дно оврага, чтобы создать водозащитный экран из глины 12 и исключить просачивание воды в грунт;

2) исключить необходимость перемещения плодородного слоя со склонов оврага и последующей рекультивации этих площадей (патент RU, 2198482, опубликованное 20.02.2003 С2, АO1В 79/00, АO1В 79/02, АO1В 13/16, АO1С 7/00 «Способ облесения откосов оврагов»);

3) обеспечить равномерность и уплотненность ТБО на дне плотины.

4) при необходимости использовать для устройства водонепроницаемого экрана по берегам плотины глину со дна оврага.

Наличие водоотводящей трубы 8 позволит:

а) исключить смыв насыпи 1 и 3 при увеличении количества воды 4 в объеме плотины

б) осуществлять засыпку оврага с плотины в воду (при засыпки ТБО лишняя вода сливается).

Засыпка ТБО 10 с насыпи 3 приводит к укреплению самой насыпи рабочей плотины 3 и обеспечит попадание ТБО в воду. На дно пруда будут оседать тяжелые отходы, легкие отходы плавают на поверхности (возможен их сбор и переработка). Вода ускорит разложение поддающихся гниению отходов, обеспечит заполнение пустот растворенной в воде глиной, илом, что обеспечит уплотнение осадков и исключит возможность возгорания отходов.

При заполнении объема плотины ТБО до берегов оврага 2 поверх отходов устраивается защитный слой из глины 12, он утрамбовывается и наносится плодородный слой 6 и производится посадка леса 7.

Таким образом, бывшая вершина оврага становится выше берегов и исключается даже теоретическое оголение ТБО.

После заполнение первичной плотины 5 ТБО выводится на последующую плотину 3 с обязательным устройством новой плотины 1 ниже по руслу оврага.

Таким образом, полезная модель позволяет решить 5 актуальных задач:

- проблема захоронения отходов

- остановка эрозии почвы

- ликвидация оврагов

- увеличение площадей леса

- исключение обмеления рек

Полигон для захоронения бытовых отходов, отличающийся тем, что полигон выполнен в виде размещенного в существующем овраге каскада плотин, который состоит из первичной плотины, предназначенной для запаса воды, необходимой для поддержания постоянного уровня воды в рабочей плотине, рабочей плотины, непосредственно в которую засыпают твердые бытовые отходы, причем заполненная твердыми бытовыми отходами рабочая плотина имеет защитный слой из глины, поверх которого расположен плодородный слой с посаженным лесом, и страховочной плотины, наличие которой исключает возможность попадания твердых бытовых отходов в незащищенную местность, при этом в рабочей плотине установлены переливные трубы, которые предназначены для отвода воды в ниже расположенную плотину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов

Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства уменьшения толщины ледового покрытия акватории для продления навигации, обладающего высокой эффективностью работы
Наверх