Гидрант пожарный подземный

 

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого гидранта, является:

- снижение веса гидранта по сравнению с гидрантом по прототипу аналогичной высоты, а меньший вес гидранта упрощает процесс монтажа гидранта и, как следствие, позволяет сократить время до начала тушения очага пожара;

- разборная конструкция за счет введения корпусной вставки у гидрантов высотой более 1250 мм упрощает технологию изготовления и значительно снижает вероятность появления дефектов в металле;

- обеспечивается компактность упаковки удобной при транспортировке и, следовательно, снижение транспортных расходов;

- изготовление корпусов из высокопрочного чугуна обуславливает высокую прочность и необходимые антикоррозионные свойства.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что гидрант пожарный подземный, выполненный с возможностью установки в водопроводную сеть, включающий цилиндрический корпус, выполненный с возможностью соединения одним концом, например, с ниппелем, снабженным откидной крышкой; а другим концом - с патрубком под запорный клапан, соосно корпусу и ниппелю внутри закреплена штанга, соосно соединенная со шпинделем, клапан выполнен из двух разъемных частей, внутри снабжен ходовой резьбой ответной шпинделю, а снаружи - направляющими, в патрубке выполнено посадочное место в виде седла клапана, отличающийся тем, что гидрант дополнительно снабжен одной или двумя цилиндрическими вставками с поперечным сечением соответствующим поперечному сечению корпуса, для обеспечения увеличения высоты корпуса, при этом длина штанги увеличена на высоту вставки или вставок, а соединение штанги со шпинделем обеспечивают квадратом ключа. 2 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки.

Все, используемые в настоящее время пожарные гидранты, должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТ 8220-85. Они устанавливаются в водопроводной сети на пожарной подставке. Известные гидранты содержат металлический корпус, внутри которого размещена штанга и шпиндель, снабженный ходовой резьбой. В нижней части корпуса выполнено посадочное место (седло клапана), которое покрывается оцинковкой или выполняется в виде кольца из латуни или бронзы. На ходовой резьбе шпинделя установлен клапан, состоящий из двух частей и снабженный направляющими. Ходовая резьба шпинделя и клапана выполнена трапецеидальной. Обе части клапана соединены между собой метрической резьбой.

Пожарные подземные гидранты по ГОСТ 8220-85 всегда выполняются при одинаковой конструкции, но разного размера по высоте: 500 мм, или 750 мм, или 1000 мм и так далее - до 3500 мм (интервал по высоте составляет 250 мм).

Известен также патент РФ 21744 на полезную модель «Гидрант пожарный подземный» (МПК А62С 35/20, публ. 22.08.2001). Данный гидрант повторяет конструкцию, описанную в ГОСТе 8220-85 с дополнением: на седло клапана нанесено полимерное покрытие, которое имеет высокую адгезию к металлам и малую адгезию к резине. Штанга гидранта выполнена из нержавеющей стали, а концевики выполнены фрезерованными.

Каждый данный гидрант также может быть только одной конкретной высоты.

К недостаткам известных конструкций гидрантов, препятствующих их использованию, следует отнести:

- не решен вопрос конструктивной унификации гидрантов по их высоте;

- большой вес - усложняет монтаж на объекте пожаротушения;

- изготовление корпусов из серого чугуна не обеспечивает необходимую прочность, что объясняется повышенной хрупкостью материала, а изготовление корпусов из стальных труб влечет низкую коррозионную стойкость.

По совокупности существенных признаков наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является патент РФ 21744, который и выбран в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание пожарного гидранта унифицированной высоты путем использования корпусных вставок.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого гидранта, является:

- варьирование габаритного размера гидранта по высоте за счет использования одной или сразу двух корпусных вставок;

- снижение веса гидранта по сравнению с гидрантом по прототипу аналогичной высоты;

- меньший вес гидранта упрощает процесс монтажа гидранта и, как следствие, позволяет сократить время до начала тушения очага возгорания;

- разборная конструкция за счет введения корпусной вставки у гидрантов высотой более 1250 мм упрощает технологию изготовления и значительно снижает вероятность появления дефектов в металле;

- разборной конструкцией обеспечивается компактность упаковки удобной при транспортировке и, следовательно, снижение транспортных расходов;

- изготовление корпусов из высокопрочного чугуна обуславливает высокую прочность и необходимые антикоррозионные свойства.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что гидрант пожарный подземный, выполненный с возможностью установки в водопроводную сеть, включающий цилиндрический корпус, выполненный с возможностью соединения одним концом, например, с ниппелем, снабженным откидной крышкой, а другим концом - с патрубком под запорный клапан, соосно корпусу и ниппелю внутри закреплена штанга, соосно соединенная со шпинделем, клапан выполнен из двух разъемных частей, внутри снабжен ходовой резьбой ответной шпинделю, а снаружи - направляющими, в патрубке выполнено посадочное место в виде седла клапана, отличающийся тем, что гидрант дополнительно снабжен одной или двумя цилиндрическими вставками с поперечным сечением соответствующим поперечному сечению корпуса, для обеспечения увеличения высоты корпуса, при этом длина штанги увеличена на высоту вставки или вставок, а соединение штанги со шпинделем обеспечивают квадратом ключа.

Для обеспечения необходимых прочностных и антикоррозионных свойств предпочтительно корпус, вставку и патрубок выполнять из литейного высокопрочного чугуна.

Снижение веса при сохранении прочностных характеристик может быть достигнуто тем, что ниппель, корпус патрубок и вставка снабжены четырех болтовым фланцевым соединением.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен пожарный подземный гидрант в разрезе. В конструкцию гидранта входит: цилиндрический корпус (1),выполненный в возможностью соединения одного конца с ниппелем (2), откидная крышка (3) к ниппелю (2), на другом конце корпуса (1) установлен патрубок (4) с запорным клапанном (5), соосно корпусу (1) и ниппелю (2) внутри закреплена штанга (6), соосно соединенная со шпинделем (7) посредством квадрата ключа (8), клапан (5) снабжен ходовой резьбой (10) ответной шпинделю (7), а в направляющих (11) клапана (5) выполнен перекрывающий клапан (9) и посадочное седло из латуни (12), а также надето резиновое кольцо (13). Гидрант дополнительно снабжен цилиндрической вставкой (14) с поперечным сечением соответствующим поперечному сечению корпуса (1). На чертеже представлен гидрант с одной вставкой (14), смонтированной между корпусом (1) и ниппелем (2), при этом гидрант комплектуется штангой (6), длина которой увеличена на высоту вставки (14). Корпус (1), патрубок (4) и каждая вставка (14) выполнены из литейного высокопрочного чугуна.

Корпус (1), ниппель (2), патрубок (4) и каждая вставка (14) снабжены четырех болтовым фланцевым соединением (15).

Предлагается для увеличения высоты гидранта использовать одну или две вставки длиной по 1000 мм каждая. Если по месту установки гидранта необходима вторая вставка, то ее монтируют соосно первой вставке.

Гидрант пожарный подземный работает следующим образом.

Гидрант в виде цилиндрического корпуса (1), дополненный вставкой (14),с ниппелем (2), крышкой (3) и патрубком (4) устанавливают на пожарную подставку (на чертеже не указано) в водопроводной сети, чтобы клапан (5) находился в воде, но внутренняя полость гидранта изолирована от воды из сети за счет седла ((12) и перекрывающего клапана (9).

Открытие гидранта осуществляется путем поворачивания штанги (6) против часовой стрелке (закрытие - по часовой стрелке, при этом передается вращательное движение шпинделю (7) посредством квадрата ключа (8). Это вращение вызывает вертикальное перемещение (возвратно-поступательное движение) клапана (5), так как направляющие(11) в патрубке (4) не позволяют клапану (5) вращаться. Клапан (5) опускается после нескольких оборотов штанги (6) и открывает проход для воды внутрь гидранта. Закрывание гидранта осуществляется вращением штанги (6) в обратную сторону, при этом резиновое кольцо (13) прижимается к седлу (12), препятствуя поступлению воды из сети в гидрант. Вставка (14), которая в данном устройстве является продолжением корпуса (10) выполняет такую же функцию, как и корпус, но обеспечивает необходимую высоту гидранта для конкретного места установки.

Соединение корпуса (1), ниппеля (2), патрубка (4) и вставки (14) выполнено посредством фланцев (15) на 4-х болтах каждое.

Предлагаемая конструкция разборного пожарного гидранта была опробована в сетях Горводоканала г.Харцызска, Донецкой области. Использовались вставки длиной 1000 мм, что позволило конструктивно унифицировать гидрант по высоте (высота одного и того же гидранта была увеличена сначала на 1000 мм и потом еще на 1000 мм).

Результаты испытаний предлагаемого разборного гидранта подтверждают достижение указанного технического результата:

- отсутствие видимых остаточных деформаций после проведения испытаний в виде 3-х пятичасовых циклов работы каждого из 5-ти проверяемых разборных гидрантов;

- прочностные показатели после испытаний гидрантов в указанном режиме не изменились;

- достигнута безотказная наработка в количестве более 250 циклов;

- вес гидранта по сравнению с прототипом аналогичной высоты снижен почти на 15% за счет материала и 4-х болтового фланцевого соединения (вместо шести болтового, как у прототипа), а также за счет уменьшения толщины стенок: корпус и вставка выполнены толщиной 7-9 мм (в прототипе - корпус = 10 мм), патрубок выполнен толщиной 8-10 мм (в прототипе = 12 мм), фланец выполнен толщиной 20 мм (в прототипе = 22 мм);

- меньший вес гидранта позволил сократить время установки гидранта непосредственно в водопроводную сеть;

- разборная конструкция гидранта обеспечивает компактность транспортировки, и, следовательно, сокращение транспортных расходов.

Таким образом предлагаемая полезная модель направлена на решение поставленной задачи и соответствует всем критериям охраноспособности по действующему законодательству.

1. Гидрант пожарный подземный, выполненный с возможностью установки в водопроводную сеть, включающий цилиндрический корпус, выполненный с возможностью соединения одним концом, например, с ниппелем, снабженным откидной крышкой, а другим концом - с патрубком под запорный клапан, соосно корпусу и ниппелю внутри закреплена штанга, соосно соединенная со шпинделем, клапан выполнен из двух разъемных частей, внутри снабжен ходовой резьбой, ответной шпинделю, а снаружи - направляющими, в патрубке выполнено посадочное место в виде седла клапана, отличающийся тем, что гидрант дополнительно снабжен одной или двумя цилиндрическими вставками с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению корпуса, для обеспечения увеличения высоты корпуса, при этом длина штанги увеличена на высоту вставки или вставок, а соединение штанги со шпинделем обеспечивают квадратом ключа.

2. Гидрант по п.1, отличающийся тем, что корпус, вставка и патрубок выполнены из литейного высокопрочного чугуна.

3. Гидрант по п.1, отличающийся тем, что ниппель, корпус патрубок и вставка снабжены четырехболтовым фланцевым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах

Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии движения жидкости в тепловую посредством кавитации в потоке жидкости, а также может использоваться для кавитационной обработки жидкости или их смесей с другими жидкостями и газами
Наверх