Дверной уплотнитель

 

Полезная модель относится к области строительства. Дверной уплотнитель выполнен из упругого материала и представляет собой кожух из двух параллельно вытянутых друг над другом камер. В одну камеру, имеющую форму полого параллелепипеда, помещен магнитный вкладыш. Последний протяжен на всю длину камер и имеет в средней рабочей части с одной из продольных сторон выемку. Другая камера имеет форму гофра с ромбообразным поперечным сечением. Внешние продольные стороны и части боковых сторон имеют гладкие поверхности. В других частях боковых сторон выполнены изрезанности в виде параллельно вытянутых вдоль сторон выемок, которые образованы боковыми стенками гофра. Полезная модель позволяет обеспечить гарантированное плотное заполнение зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной коробкой при закрывании двери.

1 нез.п. ф-лы, 1 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при конструировании дверей как жилых, так и производственных помещений.

Известен ряд патентов на изобретения Российской Федерации на эластичные уплотнители патентообладателя - фирмы Федеративной Республики Германии - ДЕФЕНТЕР ПРОФИЛЕ ГМБХ УВД КО:

«Эластичный профильный уплотнитель для окон, дверей или иных аналогичных конструкций» - патент РФ на изобретение 2306395;

«Эластичный перекрывающий зазор уплотнитель для окон, дверей или иных аналогичных конструкций» - патент РФ на изобретение 2309236;

«Эластичный профильный уплотнитель для окон, дверей или иных аналогичных конструкций» - патент РФ на изобретение 2347056;

«Эластичный профильный уплотнитель для окон, дверей или иных аналогичных конструкций» - патент РФ на изобретение 2355858;

«Эластичное уплотнение фальца створки для окон, дверей» - патент РФ на изобретение 2392408.

«Эластичный уплотнительный профиль для окон, дверей или тому подобного» - патент РФ на изобретение 2407872.

Все названные уплотнители содержат эластичную уплотнительную часть и крепежный элемент.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является «Эластичный уплотнительный профиль для окон, дверей или тому подобного» - патент РФ на изобретение этой же фирмы 2407873.

Уплотнитель, представляющий собой профиль из эластичного материала, содержит две полые камеры, выполненные смежными, и крепежный элемент. В верней части уплотнителя камеры образуют профильную спинку с лапкой уплотнения. Одна из камер имеет выемку по всей длине уплотнителя для обеспечения гибкости. Крепежный элемент содержит профильную лапку для закрепления в крепежном пазу. Лапка выполнена из эластичного материала, более твердого, чем материал камер уплотнителя.

Однако наиболее близкий аналог, также как и другие указанные уплотнители, может не всегда обеспечивать гарантированное полное устранение зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной рамой при закрывании двери, например, при наличии неровностей одной из поверхностей. Все названные уплотнители хорошо функционируют только при наличии прижимного усилия. Кроме того, уплотнительные качества названных уплотнителей сильно зависят от гибкости используемого в них материала и могут значительно ухудшаться в условиях холодного климата.

Задачей полезной модели является разработка конструкции элемента уплотнения двери с возможностью обеспечения гарантированного плотного заполнения зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной коробкой при закрывании двери в условиях холодного климата.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что дверной уплотнитель, выполненный из упругого материала, представляет собой кожух из двух параллельно вытянутых друг над другом камер, в одну из которых, имеющую форму полого параллелепипеда, помещен магнитный вкладыш, протяженный на всю длину камер и имеющий в средней рабочей части с одной из продольных сторон выемку, другая камера имеет форму гофра с ромбообразным поперечным сечением, при этом внешние продольные стороны и части боковых сторон имеют гладкие поверхности, а в других частях боковых сторон выполнены изрезанности в виде параллельно вытянутых вдоль них выемок, образованных боковыми стенками гофра.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в возможности гарантированного полного заполнения зазора между соединяемыми частями при закрывании двери. Дверной уплотнитель позволяет разместить в одной камере гибкий магнитный элемент, при закрывании двери растягивающий профиль и, таким образом, обеспечивающий заполнение зазора между соединяемыми деталями. При этом вторая камера обеспечивает большее растяжение дверного уплотнителя и позволяет заполнять весь зазор.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен вид дверного уплотнителя, где позициями 1-6 обозначены:

1 - камера, имеющая форму полого цилиндра;

2 - камера формы гофра;

3 - магнитный вкладыш;

4 - выемка магнитного вкладыша;

5 - гладкие поверхности сторон дверного уплотнителя;

6 - изрезанности сторон дверного уплотнителя.

Дверной уплотнитель представляет собой кожух из упругого материала из двух параллельно вытянутых друг над другом камер 1.2. В одну камеру 1, имеющую форму полого параллелепипеда, помещен магнитный вкладыш 3. Последний протяжен на всю длину камер 1,2 и имеет по средней рабочей части с одной из продольных сторон выемку 4 в виде канавки. Другая камера 2 имеет форму гофра с ромбообразным поперечным сечением. Внешние продольные стороны кожуха и части боковых сторон имеют гладкие поверхности 5. В других оставшихся частях боковых сторон на их поверхностях выполнены изрезанности 6 в виде параллельно вытянутых вдоль сторон выемок, которые образованы боковыми стенками гофра, подобно мехам гармоник.

Дверной уплотнитель закрепляют по периметру дверного полотна. При закрытии двери уплотнитель приближается к поверхности дверной коробки внешней стенкой камеры 1. За счет действия магнитных сил магнитный вкладыш 3 «притягивается» к поверхности дверной коробки, растягивая камеру 2 уплотнителя, изготовленную для этого с формой гофра. В результате происходит растяжение уплотнителя по всей протяженности контакта, заполняя полностью зазор между дверным полотном и дверной коробкой, блокируя возможность прохода воздушных потоков снаружи внутрь помещения.

Заявляемый дверной уплотнитель в качестве ряда экспериментальных образцов изготовлен на предприятии-Заявителе и успешно прошел апробацию.

Дверной уплотнитель, выполненный из упругого материала, отличающийся тем, что он представляет собой кожух из двух параллельно вытянутых друг над другом камер, в одну из которых, имеющую форму полого параллелепипеда, помещен магнитный вкладыш, протяженный на всю длину камер и имеющий в средней рабочей части с одной из продольных сторон выемку, другая камера имеет форму гофра с ромбообразным поперечным сечением, при этом внешние продольные стороны и части боковых сторон имеют гладкие поверхности, а в других частях боковых сторон выполнены изрезанности в виде параллельно вытянутых вдоль них выемок, образованных боковыми стенками гофра.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Полезная модель относится к строительным профилям и может быть использована в строительных и отделочных работах, например, для формирования каркасов под листовые конструкционные материалы, при монтаже стеновых или потолочных перегородок и др
Наверх