Свайный фундамент под стойку опоры линии электропередачи (варианты)

 

Предложение относится к области строительства, а именно, к возведению опор воздушных линий электропередач (ВЛ), и может быть применено при сооружении свайных фундаментов под стойки опор ВЛ. Технический результат группы полезных моделей - увеличение срока службы фундаментов на металлических сваях. Группа полезных моделей включает варианты односвайных и многосвайных фундаментов на сваях-оболочках и винтовых сваях. Многосвайный фундамент на фиг.5, публикуемой вместе с рефератом, содержит металлический ростверк (12) с креплением (13) под стойку опоры линии электропередачи, объединяющий верхние торцы трех металлических свай, каждая из которых выполнена в виде трубы (1) и винтового рабочего органа (8), закрепленного на ее нижнем торце с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней (9) и нижней (10) частей, зафиксированных на нижнем торце трубы (1) и верхнем торце винтового рабочего органа (8) соответственно, при этом на наружную поверхность трубы (1) и на сопрягаемые поверхности частей (9) или (10) стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие (11). В вариантах фундаментов, использующих забиваемые или вибропогружаемые сваи-оболочки, на нижнем торце трубы закреплен полый стальной наконечник, на внутреннюю поверхность которого, контактирующую с трубой, нанесено изолирующее композитное покрытие. 4 н.п.ф., 6 з.п.ф. 5 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к возведению опор воздушных линий электропередач (ВЛ), и может быть применена при сооружении свайных фундаментов под стойки опор ВЛ.

Уровень техники

Современные односвайные и многосвайные фундаменты под стойки опор ВЛ 35-750 кВ, как правило, выполняются на металлических сваях. В зависимости от требуемой несущей способности, свойств грунта и других соображений используются металлические сваи различных видов: винтовые сваи, сваи-оболочки, устанавливаемые в пробуренный котлован, забиваемые или вибропогружаемые в грунт. Металлическая свая, как правило, имеет форму трубы, нижний торец которой выполнен в соответствии с выбранной технологией погружения в грунт, и может быть снабжен винтовым рабочим органом или наконечником. Металлические сваи и, в особенности, поверхности их труб, контактирующие с грунтом, подвержены коррозии, для защиты от которых на наружные поверхности свай наносят антикоррозийные покрытия, в качестве материала которых используют, например, цинк, алюминий, лакокрасочные покрытия или полимеры [RU 114693].

Известные фундаменты для опор ВЛ не обеспечивают эффективной антикоррозийной защиты, что сокращает срок из эксплуатации.

Этот недостаток вызван тем, что при использовании токопроводящих (металлических) покрытий металлические сваи фундаментов не изолированы электрически от грунта и поэтому подвержены действию токов, стекающих с металлических опор ВЛ в обход установленного заземления, и блуждающих токов, наводимых при работе других объектов (сооружений), расположенных вблизи трассы ВЛ. Нанесение полимерного или лакокрасочного покрытия на поверхность металлической свайной трубы не устраняет этот недостаток из-за того, что внутренняя поверхность трубы сваи-оболочки или рабочий орган винтовой сваи, электрически связанный с трубой сваи, сохраняют контакт с грунтом.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - увеличение срока службы фундаментов на металлических сваях.

Предметом групповой полезной модели являются следующие варианты.

Односвайный фундамент, содержащий металлическую сваю в виде трубы, верхний торец которой снабжен креплением под стойку опоры линии электропередачи, а нижний - закрыт металлической заглушкой, при этом на наружные поверхности трубы и заглушки нанесено изолирующее композитное покрытие.

Многосвайный фундамент, содержащий ростверк с креплением под стойку опоры линии электропередачи, объединяющий верхние торцы, по меньшей мере, двух металлических свай, каждая из которых выполнена, в виде трубы, нижний торец которой закрыт металлической заглушкой, при этом на наружные поверхности труб и заглушек нанесено изолирующее композитное покрытие.

Односвайный фундамент, содержащий металлическую сваю в виде трубы, верхний торец которой снабжен креплением под стойку опоры линии электропередачи, а нижний - винтовым рабочим органом, закрепленным с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней и нижней частей, зафиксированных на нижнем торце трубы и верхнем торце винтового рабочего органа соответственно, при этом на наружную поверхность трубы и на сопрягаемые поверхности частей стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие.

Многосвайный фундамент, содержащий ростверк с креплением под стойку опоры линии электропередачи, объединяющий верхние торцы, по меньшей мере, двух металлических свай, каждая из которых выполнена в виде трубы и винтового рабочего органа, закрепленного на ее нижнем торце с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней и нижней частей, зафиксированных на нижнем торце трубы и верхнем торце винтового рабочего органа соответственно, при этом на наружную поверхность трубы и на сопрягаемые поверхности частей стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие.

Первые два варианта имеют развитие, относящиеся к частным случаям фундаментов на забиваемых или вибропогружаемых сваях-оболочках, которое состоит в том, что на нижнем торце трубы закреплен полый стальной наконечник, на внутреннюю поверхность которого, контактирующую с трубой, нанесено изолирующее композитное покрытие.

Все варианты имеют уточняющее развитие, которое состоит в том, что крепление под стойку опоры может быть выполнено фланцевым или штыревым.

Краткое описание фигур.

На фиг.1 показан предлагаемый фундамент на одной свае-оболочке, предназначенной для установки в пробуренный котлован, на фиг.2 - предлагаемый фундамент на одной свае-оболочке, предназначенной для забивания или вибропогружения в грунт. На фиг.3 - показан пример предлагаемого многосвайного фундамента на сваях-оболочках, на фиг.4 - предлагаемый фундамент на одной винтовой свае, на фиг.5 - показан пример предлагаемого многосвайного фундамента на винтовых сваях.

Осуществление вариантов полезной модели с учетом развития

Односвайный фундамент на фиг.1 содержит металлическую сваю в виде трубы 1, верхний торец которой снабжен фланцевым креплением 2 под стойку опоры линии электропередачи, а нижний - закрыт металлической заглушкой 3. На наружные поверхности трубы 1 и заглушки 3 нанесено изолирующее композитное покрытие 4.

Фундамент на фиг.2 дополнительно содержит полый стальной наконечник 5, закрепленный на нижнем торце трубы 1 поверх изолирующего композитного покрытия 4. На внутреннюю поверхность наконечника 5, контактирующую с трубой 1, нанесено изолирующее композитное покрытие 6.

Многосвайный фундамент на фиг.3 содержит железобетонный ростверк 7 с фланцевым креплением 2 под стойку опоры линии электропередачи. Ростверк 7 объединяет верхние торцы трех металлических свай, каждая из которых выполнена, в виде трубы 1, нижний торец которой закрыт металлической заглушкой 3. На наружные поверхности труб 1 и заглушек 3 нанесено изолирующее композитное покрытие 4.

Односвайный фундамент на фиг.4 содержит металлическую сваю в виде трубы 1, верхний торец которой снабжен фланцевым креплением 2 под стойку опоры линии электропередачи, а нижний - винтовым рабочим органом 8, закрепленном с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней 9 и нижней 10 частей, зафиксированных на нижнем торце трубы 1 и верхнем торце винтового рабочего органа 8 соответственно, при этом на наружную поверхность трубы и сопрягаемые поверхности частей 9 или 10 стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие 11.

Многосвайный фундамент на фиг.5, содержит металлический ростверк 12 с штыревым креплением 13 под стойку опоры линии электропередачи, объединяющий верхние торцы трех металлических свай, каждая из которых выполнена в виде трубы 1 и винтового рабочего органа 8, закрепленного на ее нижнем торце с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней 9 и нижней 10 частей, зафиксированных на нижнем торце трубы 1 и верхнем торце винтового рабочего органа 8 соответственно, при этом на наружную поверхность трубы 1 и на сопрягаемые поверхности частей 9 или 10 стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие 11.

Изолирующее композитное покрытие (4, 11) может быть выполнено, например, на основе полиуретанового состава марки Multitec, обладающего повышенной адгезией к ржавому металлу, высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к истиранию и воздействию растворов щелочей и кислот.

Возведение предлагаемых свайных фундаментов производится по технологиям, применяемым при сооружении известных фундаментов на сваях-оболочках и винтовых сваях, поскольку изолирующие композитные покрытия наносятся в заводских условиях.

Коррозийная стойкость и, следовательно, срок службы предлагаемых фундаментов на металлических сваях увеличиваются благодаря тому, что трубы 1 свай электрически изолированы от грунта, а в фундаментах на винтовых сваях еще и от винтового рабочего органа.

1. Односвайный фундамент, содержащий металлическую сваю в виде трубы, верхний торец которой снабжен креплением под стойку опоры линии электропередачи, а нижний закрыт металлической заглушкой, при этом на наружные поверхности трубы и заглушки нанесено изолирующее композитное покрытие.

2. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что на нижнем торце трубы сваи закреплен полый стальной наконечник, на внутреннюю поверхность которого, контактирующую с трубой, нанесено изолирующее композитное покрытие.

3. Фундамент по п.1, в котором крепление под стойку опоры выполнено фланцевым или штыревым.

4. Многосвайный фундамент, содержащий ростверк с креплением под стойку опоры линии электропередачи, объединяющий верхние торцы, по меньшей мере, двух металлических свай, каждая из которых выполнена в виде трубы, нижний торец которой закрыт металлической заглушкой, при этом на наружные поверхности труб и заглушек нанесено изолирующее композитное покрытие.

5. Фундамент по п.4, отличающийся тем, что на нижнем торце трубы сваи закреплен полый стальной наконечник, на внутреннюю поверхность которого, контактирующую с трубой, нанесено изолирующее композитное покрытие.

6. Фундамент по п.4, в котором крепление под стойку опоры выполнено фланцевым или штыревым.

7. Односвайный фундамент, содержащий металлическую сваю в виде трубы, верхний торец которой снабжен креплением под стойку опоры линии электропередачи, а нижний - винтовым рабочим органом, закрепленным с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней и нижней частей, зафиксированных на нижнем торце трубы и верхнем торце винтового рабочего органа соответственно, при этом на наружную поверхность трубы и на сопрягаемые поверхности частей стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие.

8. Фундамент по п.7, в котором крепление под стойку опоры выполнено фланцевым или штыревым.

9. Многосвайный фундамент, содержащий ростверк с креплением под стойку опоры линии электропередачи, объединяющий верхние торцы, по меньшей мере, двух металлических свай, каждая из которых выполнена в виде трубы и винтового рабочего органа, закрепленного на ее нижнем торце с помощью стыковочного узла, состоящего из верхней и нижней частей, зафиксированных на нижнем торце трубы и верхнем торце винтового рабочего органа соответственно, при этом на наружную поверхность трубы и на сопрягаемые поверхности частей стыковочного узла нанесено изолирующее композитное покрытие.

10. Фундамент по п.9, в котором крепление под стойку опоры выполнено фланцевым или штыревым.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Полезная модель относится к строительной отрасли

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Забор // 119782
Наверх