Устройство для ухода за полостью рта

 

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано для ухода за полостью рта и очистки отложений различного происхождения, образующихся в процессе жизнедеятельности человека на поверхности зубов и языка.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства очистки языка. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для ухода за полостью рта, содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка, размещенный на основании ручки, отличающееся тем, что зона основания рукоятки выполнена изогнутой с торца с сужающимся концом.

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано для ухода за полостью рта и очистки отложений различного происхождения, образующихся в процессе жизнедеятельности человека на поверхности зубов и языка.

Известно средство ухода за полостью рта (RU 2371069), содержащее, по меньшей мере, один из следующих элементов - рукоятку, участок захвата рукоятки, зубочистку, головку или ее участок, участок со щетинками, элемент для чистки языка, эластомерный элемент для чистки зубов или удерживающий участок, состоящий из сополимера, который содержит эластомерный пропиленэтиленовый сополимер, полученный в присутствии металлоценового катализатора.

Однако ротовая полость человека сужается по направлению к горлу и форма скребка, уширенная относительно ручки зубной щетки, не позволяет дотянуться до основания языка пользователя и вызывает у пользователя рвотный эффект. Известно устройство для ухода за полостью рта, содержащее скребок для чистки языка, закрепленный на неметаллической полосе, установленной с возможностью телескопического выдвижения из полости, выполненной в ручке устройства (патент Великобритании 2252909, кл. А46В 15/00 от 1992 г.).

Выполнение устройства с подвижным элементом усложняет конструкцию, а наличие закрытой полости затрудняет гигиеническую очистку самого устройства, что может привести к занесению нежелательной флоры в ротовую полость пользователя и привести к противоположному от желаемого результату.

Известно устройство для ухода за полостью рта, содержащее ручку и выполненную за одно целое с ней головку, на лицевой поверхности которой закреплена щетина, а на свободном конце ручки выполнена плоская лопатка округлой формы, изогнутой по отношению к вертикальной оси ручки на угол не менее 30 градусов (RU 1277 1U, кл. А46В 15/00 от 09.07.99).

Известное устройство позволяет производить очистку зубов и языка. Оно обеспечивает возможность легкой ее очистки после проведения санитарной обработки полости рта, но эффективность использования его для очистки языка недостаточно высока, так как на лопатке отсутствует заостренная кромка.

Известно устройство для ухода за полостью рта, содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей в себя лицевой участок, тыльный участок и соединяющие их переходные участки, зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на лицевом участке поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка (патент RU 2113155, А46В 9/04 от 20.06.98).

Известное устройство обеспечивает качественную очистку зубов и языка. Скребок в известном устройстве закрепляется на ручке зубной щетки посредством разъемного соединения, что усложняет ее конструкцию. Кроме того, острая кромка скребка расположена на элементе, уширенном относительно ручки, и направлена перпендикулярно продольной геометрической оси ручки. Такая форма скребка предопределяет очистку языка путем наложения скребка острой кромкой на язык пользователя и движения скребка по языку в продольном направлении относительно ручки щетки.

Однако ротовая полость человека сужается по направлению к горлу и форма скребка, уширенная относительно ручки, не позволяет дотянуться до основания языка пользователя. Таким образом, зона очистки языка при использовании известного устройства ограничивается конструктивным выполнением и формой скребка. Наиболее близким аналогом является устройство для ухода за полостью рта (RU 2254077), содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей в себя лицевой участок, тыльный участок и соединяющие их переходные участки, зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на лицевом участке поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка, отличающееся тем, что тело устройства составляет единое целое со скребком, а острая кромка скребка расположена на теле, образована линией пересечения одного из переходных участков с тыльным участком наружной поверхности тела и направлена преимущественно вдоль тела. Указанное устройство обладает приемлемым удобством пользования и хорошо очищает поверхность языка.

Недостатком устройства является выполнение конструкции щетки плоской. Размещение языка в ротовой полости изогнуто. Кроме того, длинный конец устройства для очистки языка создает не достаточное удобство при чистке. Задачей полезной модели является устранение недостатка прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства очистки языка.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для ухода за полостью рта, содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка, размещенный на основании ручки, отличающееся тем, что зона основания рукоятки выполнена изогнутой с торца с сужающимся концом. Кроме того, устройство выполнено с возможностью отделения основания рукоятки от головной части. Крепление рукоятки и головной части выполнено на основе наличия сквозных полостей в каждой из стыковочных частей через которые вставлен фиксатор. Фиксатор содержит кольцо.

Полезная модель поясняется чертежами

На Фиг.1 показана схема устройства для ухода за полостью рта (вид с тыльной стороны, сбоку, с лицевой стороны).

На Фиг.2 показана схема устройства для ухода за полостью рта с отделяемыми функциональными частями, где а - вид в разобранном состоянии, б - в собранном состоянии.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

Устройство для ухода за полостью рта содержит образованное головкой 1 и ручкой 5 тело с наружной поверхностью, включающей зубную щетку в виде щетинок 2, закрепленных на поверхности головки 1.

В основании ручки 5 расположен скребок 4 с острой кромкой для чистки языка. На тыльной стороне зоны для очистки языка поверхность может быть выполнена ребристой 3.

Зона основания рукоятки 5 выполнена изогнутой с торца с сужающимся концом скребка 4. Устройство может быть выполнено с возможностью отделения основания рукоятки 5 от головной части 1. Осуществлено это может быть, например, посредством стыковки двух частей рукоятки и их закреплением. Крепление может представлять собой, например, наличие сквозных полостей 6, 7 в каждой из стыковочных частей рукоятки 5, через 3 которые вставляется фиксатор 8. Фиксатор может содержать кольцо 9 для удобства его извлечения.

Повышение удобства очистки языка достигается за счет того, что зона основания рукоятки выполнена изогнутой с торца с сужающимся концом скребка. Тем самым форма рукоятки повторяет форму языка в ротовой полости. Ротовая полость сужается по направлению к горлу, и форма скребка также сужается к основанию ручки. В результате, такая форма рукоятки позволяет дотянуться до основания языка пользователя и не вызывает у пользователя рвотный эффект.

При выполнении устройства с возможностью отделения основания рукоятки 5 от головной части 1, пользователю еще более удобно использовать отделяемую часть рукоятки для чистки языка. Головная часть 1 устройства при использовании его в собранном состоянии (Фиг.2(б)) мешает пользователю касанием верхней челюсти. Отсоединение головной части 1 позволяет более комфортно пользователю осуществлять чистку языка у его основания.

1. Устройство для ухода за полостью рта, содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка, размещенный на основании ручки, отличающееся тем, что зона основания рукоятки выполнена изогнутой с торца с сужающимся концом.

2. Устройство для ухода за полостью рта по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью отделения основания рукоятки от головной части.

3. Устройство для ухода за полостью рта по п.2, отличающееся тем, что крепление рукоятки и головной части выполнено на основе наличия сквозных полостей в каждой из стыковочных частей, через которые вставлен фиксатор.

4. Устройство для ухода за полостью рта по п.3, отличающееся тем, что фиксатор содержит кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх