Термостойкая изоляционная лента

 

Предлагаемое техническое решение относится к области изделий для обеспечения термо- и электроизоляции кабелей и линий электропроводки, и предназначено для осуществления изоляции стыков токоведущих проводов при их соединении в процессе монтажа электропроводки. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в термостойкой изоляционной ленте, состоящей из эластичной тонкостенной основы, покрытой слоем термостойкого адгезионного материала, эластичная тонкостенная основа выполнена из пористого материала, а в качестве термостойкого адгезионного материала применена керамизирующаяся кремнийорганическая резина. В предпочтительном варианте выполнения термостойкой изоляционной ленты в качестве эластичной тонкостенной основы, выполненной из пористого материала, применена стеклоткань.

Предлагаемое техническое решение относится к области изделий для обеспечения термо- и электроизоляции кабелей и линий электропроводки, и предназначено для осуществления изоляции стыков токоведущих проводов при их соединении в процессе монтажа электропроводки.

Прототипом предлагаемого технического решения является антикоррозионная изоляционная лента (патент на полезную модель РФ Ns49601 «Антикоррозионная изоляционная лента»),

Известное устройство содержит основу из эластичного тонкостенного материала, в качестве которого применена полимерная пленка, и адгезионный слой, в качестве которого применена термостойкая мастика БИТЭП-ГАЗ ТУ 5775-005-48097807-2004.

Недостатком прототипа является низкая термостойкость изоляционной ленты, Недостаток прототипа обусловлен тем, что температура плавления термостойкой мастики БИТЭП-ГАЗ ТУ 5775-005-48097807-2004 составляет 180-190°С и при превышении температуры окружающей среды выше этого значения (например, при возникновении пожара) известная изоляционная лента может разрушиться и перестать выполнять свои функции электроизоляции стыков токоведущих проводов, что в свою очередь может привести к возникновению короткого замыкания. Поэтому известную изоляционную ленту нельзя применять, например, для изоляции стыков при монтаже проводов шлейфов пожарной сигнализации.

Целью предлагаемого технического решения является повышение термостойкости изоляционной ленты.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в термостойкой изоляционной ленте, состоящей из эластичной тонкостенной основы, покрытой слоем термостойкого адгезионного материала, эластичная тонкостенная основа выполнена из пористого материала, а в качестве термостойкого адгезионного материала применена керамизирующаяся кремнийорганическая резина.

В предпочтительном варианте выполнения термостойкой изоляционной ленты в качестве эластичной тонкостенной основы, выполненной из пористого материала, применена стеклоткань.

Отличительными признаками технического решения являются:

1. Эластичная тонкостенная основа выполнена из пористого материала-признак 1.

2. В качестве термостойкого адгезионного материала применена керамизирующаяся кремнийорганическая резина- признак 2.

3. В качестве эластичной тонкостенной основы, выполненной из пористого материала, применена стеклоткань - признак 3.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем:

Выполнение эластичной тонкостенной основы из пористого материала (признак 1) при условии, что в качестве термостойкого адгезионного материала применена керамизирующаяся кремнийорганическая резина (признак 2) позволяет повысить термостойкость изоляционной ленты за счет отсутствия оплавления и разрушения изоляционной ленты при воздействии высокой температуры. При воздействии высокой температуры, например, открытого пламени, керамизирующаяся кремнийорганическая резина превращается в твердый пористый негорючий материал и обеспечивает сохранность как тонкостенной основы, в поры которой она проникла при ее нанесении, так и сохранность и изоляцию стыка проводов электропроводки, которую обеспечивает изоляционная лента. Применение в качестве эластичной тонкостенной основы, выполненной из пористого материала, стеклоткани (признак 3) дополнительно повышает термостойкость изоляционной ленты, т.к. стеклоткань не является горючим материалом.

На представленном эскизе изображена термостойкая изоляционная лента в разрезе.

Термостойкая изоляционная лента состоит из эластичной пористой тонкостенной основы (1), в качестве которой использована стеклоткань. На боковую поверхность основы нанесен слой адгезионного материала (2), в качестве которого применена керамизирующаяся кремнийорганическая резина. Эластичная тонкостенная основа имеет поры(3), внутрь которых при нанесении проникает адгезионый материал(2).

При помощи изоляционной ленты изолируют стык соединяемых проводов электропроводки. Адгезионные свойства керамизирующейся кремнийорганической резины и прочностные свойства стеклоткани обеспечивают устойчивое состояние и положение изоляционной ленты на стыке соединяемых проводов. При возникновении высокой температуры окружающей среды, например, вследствие возникновения пожара в помещении, где проводился монтаж электропроводки, и воздействии такой температуры на изоляционную ленту керамизирующаяся кремнийорганическая резина, которая находится на поверхности стеклоткани и в ее порах, превращается в твердый пористый негорючий материал. Стеклоткань при этом оказывается внутри этого твердого пористого негорючего материала. Этот негорючий материал, армированный стеклотканью, обеспечивает изоляцию и сохранность контакта стыка соединяемых проводов.

1. Термостойкая изоляционная лента, состоящая из эластичной тонкостенной основы, покрытой слоем термостойкого адгезионного материала, отличающаяся тем, что эластичная тонкостенная основа выполнена из пористого материала, а в качестве термостойкого адгезионного материала применена керамизирующаяся кремнийорганическая резина.

2. Термостойкая изоляционная лента по п.1, отличающаяся тем, что в качестве эластичной тонкостенной основы, выполненной из пористого материала, применена стеклоткань.



 

Похожие патенты:

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности
Наверх