Осевой вентилятор

 

Полезная модель относится к вентиляторостроению и может быть использована для реверсирования воздушной струи. С целью расширения функций осевого вентилятора и обеспечения реверсирования воздушной струи, осевой вентилятор содержит жестко установленные в обечайке 1 корпуса 2: электродвигатель 3 с рабочим колесом 4, направляющий 5 и спрямляющий 6 аппараты. Обечайка 1 закреплена на раме 7 корпуса 2 посредством двух радиальных цапф 8 с механизмом 9 их поворота на 180°, а корпус 2 до и после обечайки 1 выполнен с кольцевыми щелями 10, перекрытыми подвижными кольцами 11 корпуса 2, 1 н.п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к вентиляторостроению и может быть использована для реверсирования воздушной струи.

Известен шахтный осевой вентилятор, включающий корпус, установленное в нем рабочее колесо с лопатками, устройство их поворота и направляющий и спрямляющий аппараты со своими устройствами поворота их лопаток (А.с. СССР 601427, М. кл.2 E21F 1/08, 1978 г.).

Недостатком известного осевого вентилятора является сложность устройств поворота лопаток рабочего колеса, направляющего и спрямляющего аппаратов для осуществления реверса воздушной струи. Кроме того, в реверсивном режиме увеличиваются потери и снижается КПД осевого вентилятора.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является осевой вентилятор, содержащий цельный корпус, внутри которого жестко установлены электродвигатель с рабочим колесом и направляющий аппарат с обтекателем (А.С. СССР 675208, М. Кл. F04D 19/02, F04D 27/02, 1979 г.).

Функции известного осевого вентилятора ограничены, т.к. он не обеспечивает реверсирование воздушной струи.

Полезная модель решает задачу расширения функций осевого вентилятора, т.к. дополнительно обеспечивается реверсирование воздушной струи.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель - осевой вентилятор содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, сущность которых направлена на решение одной задачи.

Полезная модель содержит жестко установленные в обечайке корпуса: электродвигатель с рабочим колесом, направляющий и спрямляющие аппараты.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявленной модели имеются следующие отличительные признаки. Обечайка закреплена на раме корпуса посредством двух радиальных цапф с механизмом их поворота на 180°, а корпус до и после обечайки выполнен с кольцевыми щелями, перекрытыми подвижными кольцами корпуса.

Совокупность существенных признаков полезной модели в отличие от прототипа позволила разворачивать в корпусе на 180° обечайку с электродвигателем, рабочим колесом, направляющим и спрямляющим аппаратами.

Это позволяет реверсировать воздушную струю в корпусе вентилятора без увеличения потери и уменьшения КПД, т.е. осевой вентилятор сохраняет все характеристики, что и при прямоточной работе. Облегчается доступ к внутренним узлам осевого вентилятора при обслуживании и ремонте.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна»

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может многократно использована в осевых вентиляторах.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид осевого вентилятора с открытыми щелями; на фиг.2 - тоже вид сверху; на фиг.3 - тоже вид сверху с закрытыми щелями подвижными кольцами; на фиг.4 - тоже разрез Б-Б; на фиг.5 - тоже разрез А-А при реверсивном положении.

Осевой вентилятор содержит жестко установленные в обечайке 1 корпуса 2: электродвигатель 3 с рабочим колесом 4, направляющий 5 и спрямляющий 6 аппараты. Обечайка 1 закреплена на раме 7 корпуса 2 посредством двух радиальных цапф 8 с механизмом 9 их поворота на 180°, а корпус 2 до и после обечайки 1 выполнен с кольцевыми щелями 10, перекрытыми подвижными кольцами 11 корпуса 2.

Для прямоточной работы осевого вентилятора обечайка 1 находится в положении показанном на фиг.1, а подвижные кольца 11 - в положении показанном на фиг.3.

Для производства реверсирования воздушной среды от обечайки 1 отводятся подвижные кольца 11 силовыми цилиндрами 12, открывая кольцевые щели 10. Механизмом 9, поворачивая цапфы 8, обечайка 1 разворачивается на 180° в положение показанном на фиг.5. Подвижные кольца 11 подводятся к обечайке 1 силовыми цилиндрами 12, в положение перекрывающем кольцевые щели 10.

Для удобства ремонта осевого вентилятора обечайка 1 поворачивается аналогичным образом, но на 90°.

Осевой вентилятор, содержащий жестко установленные в обечайке корпуса: электродвигатель с рабочим колесом, направляющий и спрямляющий аппараты, отличающийся тем, что обечайка закреплена на раме корпуса посредством двух радиальных цапф с механизмом их поворота на 180°, а корпус до и после обечайки выполнен с кольцевыми щелями, перекрытыми подвижными кольцами корпуса.



 

Наверх