Погружная насосная установка

 

Полезная модель относится к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости из глубоких скважин. Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности, увеличение нагрузочной способности насоса двигателя за счет включения в конструкцию маховика. Погружная насосная установка, состоящая из компенсатора, электродвигателя, протектора, газосепаратора с приемной сеткой, насоса, обратного клапана, сливного клапана, бронированного электрического кабеля, колонны НКТ, наземного оборудования, отличается тем, что между протектором и приемной сеткой газосепаратора установлен модуль маховика, состоящий из расположенного внутри корпуса, состоящего из двух частей, скрепленных между собой, маховика на валу, посаженного на подшипники скольжения, фиксируемые корпусом с помощью фланцевого соединения.

Полезная модель относится к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости из глубоких скважин.

Известна погружная насосная установка, содержащая погружной электродвигатель с гидрозащитой, газосепаратор, диспергатор и погружной насос /Патент РФ 2232301, опубл. 10.07.2004/.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является установка электроцентробежного насоса включающая модули электродвигателя, гидрозащиты, насоса, а также кабельную линию, выносной пункт подключения кабеля, клапан спускной, клапан обратный, газосепаратор, насосно-компрессорные трубы, оборудование устья скважины, комплектное трансформаторное устройство /Патент РФ 2386055, опубл. 10.04.2010/.

Общими недостатками всех перечисленных аналогов являются:

- прямая связь с двигателем;

- чувствительность к перепаду нагрузки;

- отсутствие центрования вала;

- отсутствие накопителя кинетической энергии.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности, увеличение нагрузочной способности насоса двигателя за счет включения в конструкцию модуля с маховиком.

Поставленная задача достигается тем, что в погружной насосной установке, состоящей из компенсатора, электродвигателя, протектора, газосепаратора с приемной сеткой, насоса, обратного клапана, сливного клапана, бронированного электрического кабеля, колонны НКТ, наземного оборудования, согласно полезной модели, между протектором и приемной сеткой газосепаратора установлен модуль маховика, состоящий из расположенного внутри корпуса, состоящего из двух частей, скрепленных между собой, маховика на валу, посаженного на подшипники скольжения, фиксируемые корпусом с помощью фланцевого соединения.

На фиг.1 изображена конструкция погружной насосной установки.

На фиг.2 изображена предлагаемая конструкция модуля с маховиком.

Погружная насосная установка состоит из двух частей: погружной и наземной.

Погружной агрегат состоит из многоступенчатого центробежного насоса 1, оборудованного приемной сеткой 2 и обратного клапана 3, сливного клапана 4, через который сливается жидкость из НКТ 5, на которой погружной агрегат спускается в скважину; бронированный трехжильный электрический кабель 6, по которому подается питающее напряжение погружному электродвигателю 7 и который крепится к колонне НКТ 5 специальными зажимами 8. В нижней части насос сочленен с узлом гидрозащиты (протектором) 9, который, в свою очередь, сочленен с погружным электродвигателем 7. Между протектором 9 и приемной сеткой 2 установлен модуль 10 маховика. В нижней части электродвигатель 7 имеет компенсатор 11.

Модуль 10 маховика состоит из корпусов 12 и 13, которые закреплены между собой с помощью болтового или резьбового соединения. Внутри корпуса расположен маховик 14 на валу. Вал посажен на подшипники скольжения 15, которые фиксируются корпусом 13 с помощью фланцевого соединения. Соединение элементов муфты осуществляется с помощью шлицевых соединений 16.

Погружная насосная установка работает следующим образом

Модуль 10 маховика посредством муфт и фланцевого соединения устанавливается между протектором 9 погружного электродвигателя 7 и приемной сеткой газосепаратора 2. Нижняя часть погружного центробежного насоса соединяется с тяговым устройством, например погружным электродвигателем 7, а верхняя - с рабочим органом, например приемной сеткой 2. Насосная установка спускается в скважину и выводится на рабочий режим. Крутящий момент от вала протектора 9, посредством вала входного модуля со шлицами на внутренней поверхности, передает крутящий момент от погружного электродвигателя 7 валу насоса 1 через маховик 14, находящийся в корпусе 12, посаженный на подшипники скольжения 15.

В процессе эксплуатации погружная насосная установка воспринимает нагрузки: растяжение, сжатие, изгиб, кручение и колебания. Увеличение надежности и технического ресурса погружного центробежного насоса, обеспечивается установкой в конструкцию модуля с маховиком, что дает следующие преимущества:

1. Снижение вибрации при работе электронасосного агрегата;

2. Обеспечение плавного запуска погружного электродвигателя;

3. Демпфирование колебаний погружного электродвигателя;

4. Увеличение передаваемой мощности между валами двигателя и насоса;

5. Стабилизирует частоту вращения вала при изменении нагрузки;

6. Обеспечивает стабилизацию крутящего момента;

7. Обеспечивает снижение нагрузки ПЭД по току в рабочем режиме.

Погружная насосная установка, состоящая из компенсатора, электродвигателя, протектора, газосепаратора с приемной сеткой, насоса, обратного клапана, сливного клапана, бронированного электрического кабеля, колонны НКТ, наземного оборудования, отличающаяся тем, что между протектором и приемной сеткой газосепаратора установлен модуль маховика, состоящий из расположенного внутри корпуса, состоящего из двух частей, скрепленных между собой, маховика на валу, посаженного на подшипники скольжения, фиксируемые корпусом с помощью фланцевого соединения.



 

Похожие патенты:

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Техническим результатом полезной модели является достижение дозированного отпуска воды и достигается включением в состав устройства одностороннего гидравлического демпфера, соединенного с устройством штоком, который содержит поршень, перепускные отверстия, диафрагма, регулировочная гайка, пружина, калиброванное отверстие, манжетное уплотнение

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Механизм диска сцепления относится к машиностроению и может быть заменено и использовано для плавной передачи крутящего момента в трансмиссиях транспортных средств.
Наверх