Стыковое соединение коробчатых профилей равной ширины

 

Полезная модель относится к строительству и касается стыковых соединений ферм с поясами из коробчатых профилей.

Цель полезной модели - упрощение изготовления разборного стыкового соединения коробчатых профилей на фасонках.

Цель достигается тем, что в стыковом соединении коробчатых профилей равной ширины, содержащем приваренные к полкам прфилей листовые фасонки, которые нахлестом соединенны на высокопрочных болтах, согласно изобретению концы встречных листовых фасонок соединяемых профилей, на их участках нахлеста, отогнуты в разные стороны на толщину фасонки.

Цель также достигается тем, что для сжатых стыков, концы встречных фасонок, отогнутых навстречу друг к другу, соединенны между собой листом вдоль оси стыка.

Кроме снижения трудоемкости изготовления стыка повышается точность сборки конструкции за счет полного перехода в стыке на рихтуемые фрикционные соединения.

Полезная модель наиболее эффективно может быть использована в ферменных конструкциях типа «молодечно», а также в фермах, в которых их пояса выполняются кусочно-ломанными, например, в рыбовидных фермах пролетами до 48 и более метров. Ил. 2.

Полезная модель относится к строительству и касается стыковых соединений ферм с поясами из коробчатых профилей.

Известны фермы, содержащие пояса из коробчатых профилей стыкуемых на фасонках приваренных к полкам стыкуемых профилей (см., например, Металлические конструкции. Москва 1973, стр.285, рис.1Х.24 г).

Такие стыковые соединения трубчатых профилей не позволяют выполнить фермы разборными.

Прототипом полезной модели является разборное узловое соединение коробчатых профилей равной ширины, содержащее приваренные к полкам профилей листовые фасонки, которые нахлестом соединенны на высокопрочных болтах (см. Металлические констирукции. Справочник проектировщика. Москва 1980, стр.275, рис.13.18.)

Недостатком решения является то, что соединение содержит несколько листовых фасонок, в том числе, фрезерованных, что усложнет изготовление соединения и требет примения приборного контроля за качеством его выполнения.

Цель полезной модели - упрощение изготовления разборного стыкового соединения коробчатых профилей на фасонках.

Цель достигается тем, что в стыковом соединении коробчатых профилей равной ширины, содержащем приваренные к полкам профилей листовые фасонки, которые нахлестом соединенны на высокопрочных болтах, согласно полезной модели, концы встречных листовых фасонок соединяемых профилей, на их участках нахлеста, отогнуты в разные стороны на толщину фасонки.

Цель также достигается тем, что для сжатых стыков, концы встречных фасонок, отогнутых навстречу друг к другу, соединенны между собой листом вдоль оси стыка.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 - изображена аксонометрия растянутого стыкового соединения коробчатых профилей равной ширины; на фиг.2 - стыковое соединение коробчатых профилей работающих на сжатие с условно опущенным на фиг.2 передним стержнем, который решен аналогично фиг.1.

Стыковое соединение коробчатых профилей 1 равной ширины «в» (фиг.1) содержит листовые фасонки 2, которые прикрепленны к полкам профилей 1 сварными швами 3. Концы листовых фасонок 2 соединяемых профилей 1 на их участках нахлеста длиной «l» отогнуты в разные стороны на толщину фасонки «t» (фиг.1). Это позволяет выполнить соединение фасонок 2 нахлестом фасонок друг на друга и соединить их высокопрочными болтами 4 (фиг.1).

Такое соединение выполняется на одном типе фасонки и применимо для растянутых стыков, например, для нижних поясов форменных конструкций.

Для стыковых соединений коробчатых профилей, работающих на сжатие, концы фасонок, которые отогнуты навстречу друг к другу (фиг 2), соединенны между собой листом 5, расположенным вдоль и на оси стыка (фиг 2). На фиг.2 вторая половина сжатого стыка условно опущена и решена полностью аналогичной фиг.1. Это позволяет обеспечить устойчивость листовых фасонок 2 в стыковом соединении и является полезным для применения решения в верхних поясах форменных конструкций.

Стыковое соединение работает следующим образом. Все продольные усилия сжатия или рпстяжения в стыке передаются через касательные напряжения «», действующих на контактных поверхностях фасонок 2 (фиг.2), что определяется расчетом.

Кроме снижения трудоемкости изготовления стыка повышается и точность сборки конструкции за счет полного перехода в стыке на рихтуемые фрикционные соединения.

Полезная модель наиболее эффективно может быть использована в форменных конструкциях типа «молодечно», а также в фермах, в которых их пояса выполняются кусочно-ломанными, например, в рыбовидных фермах пролетами до 48 и более метров.

1. Стыковое соединение профилей равной ширины, содержащее приваренные к полкам профилей листовые фасонки, которые нахлестом соединены на высокопрочных болтах, отличающееся тем, что концы приваренных фасонок соединены с профилями или с фасонками на болтах, а для замкнутых профилей еще и отогнуты в разные стороны на толщину фасонки.

2. Стыковое соединение профилей равной ширины по п.1, отличающееся тем, что для сжатых стыков закрытых профилей концы встречных фасонок отогнуты навстречу друг к другу и соединены между собой листом вдоль оси стыка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх