Свая

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям свай для зданий и инженерных сооружений, и может быть использована в сложных грунтовых условиях, а также в качестве несущего элемента при устройстве энергетических фундаментов. Задача полезной модели - повышение несущей способности сваи. Свая включает ствол 1, выполненный с цилиндрической полостью 2, и имеет верхний и нижний торцы 3. Сваю изготавливают из предварительно напряженного железобетона методом вибропрессования. Выполнение ствола сваи в форме правильной усеченной шестигранной пирамиды позволит увеличить ее рабочую поверхность, за счет чего при погружении сваи в грунт увеличится сопротивление грунта по боковой поверхности сваи и, как следствие, повысится ее несущая способность.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям свай для зданий и инженерных сооружений, и может быть использована в сложных грунтовых условиях, а также в качестве несущего элемента при устройстве энергетических фундаментов.

Известна свая, возводимая на пучинистых мерзлых грунтах, включающая ствол, выполненный в зоне деятельного слоя сужающимся кверху, а ниже зоны деятельного слоя - сужающимся книзу. Ствол сваи выполнен полым со сквозными расширяющимися внутрь ствола отверстиями в стенках в зоне деятельности слоя грунта (патент РФ 1240093, опубл. 20.08.2000).

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, - выполнение ствола полым, сужающимся книзу.

Причиной, препятствующей получению технического результата, который обеспечивается предлагаемой полезной моделью, является недостаточно развитая боковая поверхность сваи, в связи с чем не полностью используется несущая способность сваи по грунту.

Также известна свая, содержащая полый армированный ствол круглого сечения в форме сужающегося книзу усеченного конуса с закрытыми торцами. В зоне сезоннопромерзающего грунта ствол выполнен сужающимся кверху (патент РФ на полезную модель 42234, опубл. 27.11.2004).

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, - свая, содержащая полый армированный сужающийся книзу ствол с закрытыми торцами.

Причиной, препятствующей получению технического результата, который обеспечивается предлагаемой полезной моделью, является недостаточно развитая боковая поверхность сваи, в связи с чем свая не полностью использует несущую способность по грунту.

Наиболее близкой к заявляемой свае является полая свая круглого сечения в форме сужающегося книзу усеченного конуса с закрытыми торцами из предварительно напряженного железобетона (свидетельство на полезную модель 11552, опубл. 16.10.1999).

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, - свая, содержащая полый сужающийся книзу ствол с закрытыми торцами из предварительно напряженного железобетона.

Причиной, препятствующей получению технического результата, который обеспечивается предлагаемой полезной моделью, является недостаточно развитая боковая поверхность сваи, в связи с чем не полностью используется несущая способность сваи по грунту.

Задача полезной модели - повышение несущей способности сваи.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, - увеличение сопротивления грунта по боковой поверхности сваи.

Задача полезной модели была решена за счет того, что в известной свае, содержащей полый сужающийся книзу ствол с закрытыми торцами из предварительно напряженного железобетона, ствол выполнен в форме правильной усеченной шестигранной пирамиды.

Признаки заявляемой полезной модели, отличительные от полезной модели по прототипу - ствол сваи выполнен в форме правильной усеченной шестигранной пирамиды.

Выполнение ствола сваи в форме правильной усеченной шестигранной пирамиды позволит увеличить ее рабочую поверхность, за счет чего при погружении сваи в грунт увеличится сопротивление грунта по боковой поверхности сваи и, как следствие, повысится ее несущая способность.

Сваю изготавливают методом вибропрессования.

На фигуре изображена предлагаемая свая.

Свая включает ствол 1, выполненный с цилиндрической полостью 2, и имеет верхний и нижний торцы 3.

Свая работает следующим образом.

Сваю погружают в грунт до проектной отметки при помощи копрового механизма. При погружении в мерзлый грунт скважину предварительно проходят. При погружении сваи в грунт по ее боковой поверхности и по нижнему торцу возникают силы сопротивления грунту, которые будут тем больше, чем больше будет боковая поверхности сваи. В результате выполнения ствола сваи в форме правильной усеченной шестигранной пирамиды возникают дополнительные силы отпора грунта, которые дают дополнительное приращение сил сопротивления по боковой поверхности сваи. Увеличение силы сопротивления грунта по боковой поверхности сваи обеспечит повышение ее несущей способности.

Свая, содержащая полый сужающийся книзу ствол с закрытыми торцами из предварительно напряженного железобетона, отличающаяся тем, что ствол выполнен в форме правильной усеченной шестигранной пирамиды.



 

Наверх