Устройство для сбора разлившейся нефти с водной поверхности

 

Полезная модель относится к области ликвидации техногенных загрязнений окружающей среды, а именно к очистке воды от разлившихся масло- и нефтепродуктов, топлива, смазочных масел и других технологических жидкостей.

Технический результат заключается в, выборе эффективного сорбирующего материала поверхности барабанов и в последовательном их расположении.

Технический результат достигается за счет того, что ось одного барабана приподнята над водой и вращается в противоположную сторону по отношению к двум другим барабанам. Первый барабан подводит нефть ко второму барабану, который погружен под воду ниже своей оси, и с помощью сил поверхностного натяжения затаскивает нефть до ножа, расположенного на другой стороне барабана, который соскребает ее в нефтесборную емкость, откуда нефть выкачивается. Остатки нефти собираются третьим барабаном. Таким образом, чистота воды и объем сбора нефти с водной поверхности повышается.

Полезная модель относится к области ликвидации техногенных загрязнений окружающей среды, а именно к очистке воды от разлившихся масло- и нефтепродуктов, топлива, смазочных масел и других технологических жидкостей.

Известно устройство по сбору нефти с водной поверхности путем прилипания ее к металлическим дискам и дальнейшим очищением с них в нефтесборную емкость (Евразийский патент 008629 от 29 июня 2007 г.). Недостатками данного устройства являются большая масса из-за использования металлических дисков и плохое прилипание нефти к поверхности дисков, что снижает производительность сбора разлившейся нефти.

Ближайшим аналогом разработанной полезной модели является устройство для сбора нефти с водной поверхности Нефтесборшик Щеточный (Патент США 3617555, кл. Е02В 15/04, 1971 г.). Известная установка содержит ящик, разделенный на смежные отсеки, причем правый отсек содержит щеточные диски, расположенные по всей его ширине на поперечном валу, отверстия, смонтированные в передней части его для пропуска нефтесодержащей воды в противодействии со щеточными дисками, и отверстия на внутренней стороне обода щеточных дисков для слива воды из первого отсека. Чесальный элемент содержит лоток для подачи собранной нефти во второй отсек, а насос предусмотрен в устройстве для выкачивания из второго отсека собранной нефти, которую необходимо удалить из устройства.

Недостатком прототипа являются большие габариты, а так же то, что вода, содержащая нефть, стремится уйти с передней части собирающего элемента в стороны так, что щетинки щетки собирающего элемента не захватывают надлежащим образом нефть, которую надо собрать.

Технический результат заключается в повышении эффективности сбора нефти с поверхности воды.

Технический результат достигается за счет того, что ось одного барабана приподнята над водой и вращается в противоположную сторону, по отношению к двум другим барабанам. Первый барабан подводит нефть ко второму барабану, который погружен под воду ниже своей оси, и с помощью сил поверхностного натяжения затаскивает нефть до ножа, расположенного на другой стороне барабана, который соскребает ее в нефтесборную емкость, откуда нефть выкачивается. Остатки нефти собираются третьим барабаном. Благодаря тому, что поверхности барабанов изготовлены из высокопористого поролона, нефть не разбрызгивается во время работы устройства, так как данный материал хорошо впитывает и удерживает жидкости. Таким образом, чистота воды и объем сбора нефти с водной поверхности повышается.

Новизна устройства заключается в том, что в качестве собирающих элементов нефтесборщика применяются барабаны, не находящиеся по вертикали на одном уровне, а так же в том, что барабаны покрыты новым в этой области материалом - высокопористым поронолом, а сбор нефти с поверхности воды основан на принципе поверхностного натяжения пленки, причем после осуществления сбора собранная нефть направляется в одну емкость.

На фиг.1 показан фронтальный вид с разрезом устройства для сбора разлившейся нефти с водной поверхности.

На фиг.2 - вид сверху устройства для сбора разлившейся нефти с водной поверхности.

Устройство для сбора разлившейся нефти с водной поверхности (фиг.1, 2) представляет собой систему последовательно расположенных барабанов, покрытых высокопористым сорбирующим материалом, скорость вращения которых не дает нефти разбрызгиваться, перетаскивая ее к соскребающим ножам.

Устройство содержит корпус 1, к которому крепятся оси 2 с установленными на них барабанами 3. Барабаны имеют цилиндрическую форму и покрыты высокопористым сорбирующим материалом, который удерживает нефть при вращении барабанов. Так же на ось устанавливаются соскребающие ножи 4. Ножи установлены под углом к оси (10-12 градусов), благодаря этому нефти проще по ним стекать. Соскребаемая нефть стекает по ножам в нефтеотводной канал 5, затем попадает в нефтесборную емкость 6 и откачивается насосом.

Устройство для сбора нефти с водной поверхности, содержащее корпус, к которому прикреплены собирающие элементы с возможностью вращения и снабженные соскребающими ножами, а также имеются нефтеотводной канал и нефтесборная емкость, отличающееся тем, что оси собирающих элементов расположены со смещением по вертикали.



 

Наверх