Ротор гидродинамической сортировки для бумажной массы

 

Полезная модель относится к гидравлическому технологическому оборудованию и может быть использована для сортирования бумажной массы в целлюлозно-бумажной промышленности.

Техническая задача - уменьшение пульсационного давления

Ротор гидродинамической сортировки для бумажной массы содержит спицы с закрепленными на них лопастями, причем ротор выполнен в виде вала, а лопасть выполнена в виде спирального тела, сечение которого представляет собой гидродинамический профиль.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к гидравлическому технологическому оборудованию и может быть использована для сортирования бумажной массы в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для гидродинамической сортировки суспензии (закрытая сортировка (узлоловитель) с гидродинамическими лопастями, для отделения крупных включений, песка и пены, отвода загрязнений). Представляющее собой закрытый корпус с тангенциальным входом неочищенной бумажной массы, в корпусе соосно расположены вращающийся ротор и сито (сит может быть несколько: внутреннее и внешнее). На роторе установлены гидродинамические лопасти. При вращении ротора с лопастями на сито воздействуют последовательно зоны повышенного и пониженного давления, что обеспечивает продавливание бумажной массы через сито и очистку сита. Из корпуса отводятся очищенная масса и сор [1].

Также известен вертикальный ротор сортировки, на котором расположены две-четыре лопасти. Лопасти могут быть наклонены под разными углами к вертикали и ориентированы в различных плоскостях [2] - прототип (см. Приложение к заявке).

При работе сортировки с гидродинамическими лопастями на бумажную массу создается пульсационное воздействие из-за дискретного воздействия лопастей. Наклон лопастей с частичным их перекрытием уменьшает, но дискретность остается, что является серьезным недостатком конструкции.

Техническая задача изобретения является создание устройства для сортирования бумажной массы с наименьшим пульсационным воздействием для удаления пучков и узелков волокон, а так же удаления инородных включений из бумажной массы. Принцип работы полезной модели основан на создании ротором знакопеременных давлений, обеспечивающих процесс сортирования массы и очистку цилиндрического сита, спиральная форма лопасти уменьшает пульсацию давления и создает вертикальное воздействие на сор и бумажную массу.

Техническая задача решена благодаря тому, что ротор гидродинамической сортировки для бумажной массы содержит спицы с закрепленными на них лопастями, причем ротор выполнен в виде вала, а лопасть выполнена в виде спирального тела, сечение которого представляет собой гидродинамический профиль.

Использование хотя бы одной винтовой лопасти минимизирует пульсацию давления бумажной массы из-за перекрытия лопасти самой себя, и обеспечивается постоянное равномерное радиальное воздействие на сита. А так же от вращения винтовой лопасти создается дополнительное вертикальное воздействие. Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- ротор выполнен в виде вала;

- лопасть выполнена в виде спирального тела;

- сечение спирального тела представляет собой гидродинамический профиль.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке показан ротор гидродинамической сортировки для бумажной массы.

Устройство содержит - 1 - спицы ротора; 2 - вертикальный вал; 3 - спиральная лопасть.

Устройство работает следующим образом: бумажная масса поступает в сортировку с лопастями, в которой проходит через цилиндрическое сито (в зависимость от конструкции сит может быть несколько, живое сечение сита образовано либо отверстиями, либо щелевыми прорезями, на рисунке не показано). Внутри сита установлен вращающийся вал 2 со спицами 1 и лопастями 3. Вращающаяся лопасть 3 создает зону повышенного давления (продавливая буммассу через сито) и зону пониженного давления (создавая через сито обратное течение), устраняя тем самым возможное засорение и забивания сита. Очищенная масса, сор удаляется из сортировки через патрубки.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет снизить пульсационное воздействие.

1. Технология целлюлозно-бумажного производства. В 3 т. Т.II. Производство бумаги и картона. Ч.1. Технология производства и обработки бумаги и картона. - СПб.: Политехника, 2005. - 423 с.

2. Витвинин A.M. Оборудование для сортирования и очистки бумажной массы: Учебное пособие / Урал. гос. лесотехн. акад. - Екатеринбург: Б. и., 2000. - 138 с.

Ротор гидродинамической сортировки для бумажной массы, содержащий спицы с закрепленными на них лопастями, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде вала, а лопасть выполнена в виде спирального тела, сечение которого представляет собой гидродинамический профиль.



 

Наверх