Тепловой солнечный коллектор

 

Устройство поясняется на фиг.1, 2, 3, 4, на которой изображена панель солнечного коллектора. Панель солнечного коллектора включает корпус 1, входное отверстие 2, выходное отверстие с запирающими элементами 3, паз 4, шип 5, уплотняющий элемент 6. Метод сборки солнечного коллектора поясняется на фиг.5. приемная труба 1, панель солнечного коллектора 2, питающая труба 3. Устройство работает следующим образом. Коллектор запирается напорным и сливным трубопроводом и через систему прокачивается теплоноситель. Под воздействием солнечной радиации теплоноситель нагревается и на выходе из коллектора теплоноситель имеет большую температуру чем на входе.

Настоящее устройство относится к теплообменным аппаратам, а именно к тепловым солнечным коллекторам.

Из предшествующего уровня техники известны:

Теплоприемная панель солнечного коллектора, содержащая, по меньшей мере, два аналогичных соединенных между собой фрагмента, выполненных с профилированной поверхностью, имеющей гофры, и соединенных между собой с возможностью сопряжения и герметичного жесткого соединения между собой по внешнему периметру и внутри его, на внешнюю сторону одного из которых нанесено селективное поглощающее покрытие, входной и выходной коллектор со штуцерами, отличающаяся тем, что профилированная поверхность образована в результате пластической деформации под действием внутреннего давления изначально плоских листовых фрагментов, предварительно герметично соединенных между собой, на концах жестких соединений между гофрами образованы широкие треугольные, круглые или каплеобразные законцовки, между ними и коллекторами расположены прерывистые швы жесткого соединения, причем расстояние между законцовками и перпендикулярным им прерывистым швом составляет не менее пяти сотых и не более одного расстояния между соседними гофрами. Заявка: RU 2010121286/06, F24J 2/00, 25.05.2010.

Тепловой солнечный коллектор, в котором рабочая панель соединена непосредственно с магистральными трубопроводами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения долговечности коллектора, панель и трубопроводы изготовлены из температуростойкого статистического сополимера пропилена и этилена Заявка: RU 2009103483/06, F24J 2/00, 02.02.2009.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в повышении технологичности производства солнечных коллекторов, а также повышения удобства сборки и обслуживания.

Данная задача достигается за счет того, что панель солнечного коллектора выполнена в виде одной детали из полиэтилентерефталата (ПЭТ) методом выдувного формования, содержащей входное и выходное отверстия для прохода теплоносителя. Панель может быть выполнена из полиэтилентерефталата (ПЭТ) с наполнителем из вещества (красителя) с высокими адсорбирующими свойствами к солнечной радиации (например, сажи). Панель может иметь форму позволяющую собирать из панелей солнечный коллектор любой площади. Для этого на боковых гранях выполнены соответственно паз и шип, а входное и выходное отверстия выполнены конусными с запирающими элементами и снабженных уплотняющими элементами.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение технологичности производства панелей за счет того, что детали изготавливаются методом выдувного формования, удобство сборки и обслуживания за счет сборки без инструментов, повышения поглощения солнечной радиации за счет наполнителя из вещества (красителя) с высокими адсорбирующими свойствами к солнечной радиации.

1. Панель солнечного коллектора, характеризующаяся тем, что выполнена в виде одной детали из полиэтилентерефталата (ПЭТ) методом выдувного формования, содержащей входное и выходное отверстия для прохода теплоносителя.

2. Панель солнечного коллектора по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из полиэтилентерефталата (ПЭТ) с наполнителем из вещества (красителя) с высокими адсорбирующими свойствами к солнечной радиации (например, сажи).

3. Панель солнечного коллектора по п.1, отличающаяся тем, что имеет форму, позволяющую собирать из панелей солнечный коллектор любой площади, для этого на боковых гранях выполнены соответственно паз и шип, а входное и выходное отверстия выполнены конусными с запирающими элементами и снабжены уплотняющими элементами.



 

Наверх