Шахта буровой вышки башенного типа

 

Шахта буровой вышки башенного типа относится к оборудованию буровых установок, в том числе к оборудованию кустовых буровых установок. Техническим результатом полезной модели является сокращение трудозатрат на монтаж/демонтаж шахты при одновременном повышении ее надежности и устойчивости. Шахта буровой вышки башенного типа содержит соединенные между собой секции. Каждая секция выполнена в виде каркаса с установленными в нем маршевыми лестницами, переходными площадками и перилами. При этом каркас оборудован элементами крепления к секции буровой вышки. Элементы крепления секции шахты к секции буровой вышки выполнены в виде закрепленных на двух смежных сторонах каркаса крюкообразных элементов. Каждый из крюкообразных элементов имеет отверстие для обеспечения пальцевого соединения с поясами панелей секции буровой вышки. При этом соединения секций шахты между собой выполнены пальцевыми. Дополнительно ось пальцевого соединения, предназначенная для соединения секций шахты между собой, может быть закреплена на элементах каркаса посредством цепи. 1 н. и 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию буровых установок, в том числе к оборудованию кустовых буровых установок.

Известна конструкция шахты буровой вышки башенного типа (см. Денисов П.Г., Сооружение буровых, Москва, Недра, 1974, 392 с., с.113-115), состоящая из переходных площадок и маршевых лестниц. При этом переходные площадки выполнены с возможностью крепления их хомутами к ногам вышки, а лестницы к площадкам - болтами. При этом каждая лестница выполнена с возможностью дополнительного крепления хомутами к поясам и раскосам вышки в местах их соприкосновения.

Однако такое крепление лестниц и переходных площадок к поясам и раскосам буровой вышки является трудоемким в силу наличия большого количества элементов крепления.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является шахта буровой вышки башенного типа, расположенная на внутренней стороне передней грани буровой вышки (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации «Вышка ВБА 58-400, Подъемник ПВ-750», 4087.250.00 ТО, 1973 г., с.1, 7, 9, 16, 18, копии указанных страниц источника приложены к материалам заявки). Известная шахта включает семь соединенных между собой секций, каждая из которых выполнена в виде каркаса с установленными в нем маршевыми лестницами, переходными площадками и перилами. При этом секции шахты выполнены с возможностью крепления к секциям буровой вышки, а также друг к другу, болтовыми соединениями.

Однако указанное крепление секций шахты к секциям буровой вышки и друг к другу также является трудоемким в силу наличия болтового соединения. Кроме того, крепление секций шахты лишь к одной грани буровой вышки не позволяет достичь повышенной надежности и устойчивости шахты буровой вышки.

Задача, решаемая при использовании полезной модели, заключается в создании шахты буровой вышки, конструкция которой обеспечивает сокращение трудозатрат на монтаж/демонтаж при одновременном повышении надежности и устойчивости шахты.

Поставленная задача решается тем, что в шахте буровой вышки башенного типа, содержащей соединенные между собой секции, каждая из которых выполнена в виде каркаса с установленными в нем маршевыми лестницами, переходными площадками и перилами, при этом каркас оборудован элементами крепления к секции буровой вышки, согласно полезной модели, элементы крепления секции шахты к секции буровой вышки выполнены в виде закрепленных на двух смежных сторонах каркаса крюкообразных элементов, каждый из которых имеет отверстие для обеспечения пальцевого соединения с поясами панелей секции буровой вышки, при этом соединения секций шахты между собой выполнены пальцевыми.

В частном случае осуществления полезной модели ось пальцевого соединения, предназначенная для соединения секций шахты между собой, закреплена на элементах каркаса посредством цепи.

Выполнение элементов крепления каркаса секции шахты к секции буровой вышки в виде крюкообразных элементов, а также выполнение в каждом из крюкообразных элементов отверстий для обеспечения пальцевого соединения с поясами панелей секции буровой вышки позволяет быстро и надежно закрепить секцию шахты на элементах секции буровой вышки, а также сократить трудозатраты на демонтаж шахты буровой вышки.

Это связано с тем, что при реализации пальцевого соединения, в отличие от болтового, задействовано меньшее количество элементов. Так, например, болтовое соединение обычно характеризуется наличием: элементов, подлежащих соединению, болта, шайб, гайки и шплинта, а в состав пальцевого соединения входят: элементы, подлежащие соединению, ось и шплинт, что позволяет значительно уменьшить трудозатраты на монтаж/демонтаж шахты буровой вышки. Кроме того, пальцевое соединение обладает повышенным сроком службы по сравнению со сроком службы болтов и гаек, так как при демонтаже шахты буровой вышки для извлечения последних при ударном воздействии происходит разрушение резьбы.

Также сокращение трудозатрат на монтаж/демонтаж шахты обеспечивается за счет выполнения соединений секций шахты между собой пальцевыми.

Размещение крюкообразных элементов на двух смежных сторонах каркаса секции шахты позволяет быстро установить секцию шахты в каждую секцию буровой вышки при монтаже вышки, при этом обеспечивая повышенную надежность и устойчивость шахты буровой вышки.

Оси пальцевых соединений, предназначенные для соединения секций шахты между собой могут быть закреплены на элементах каркаса посредством цепи для обеспечения быстрого доступа к ним непосредственно в месте крепления секций шахты между собой, что, в свою очередь, позволяет дополнительно сократить время на монтаж/демонтаж шахты буровой вышки.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения шахты буровой вышки башенного типа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

- на фигуре 1 показан общий вид секции шахты буровой вышки башенного типа;

- на фигуре 2 - разрез А-А на фигуре 1, на котором изображен нижний крюкообразный элемент;

- на фигуре 3 - разрез В-В на фигуре 1, на котором изображен верхний крюкообразный элемент;

- на фигуре 4 - разрез Б-Б на фигурах 2, 3.

Шахта буровой вышки башенного типа содержит последовательно установленные и соединенные друг с другом секции (см. фиг.1), представляющие собой каркас, сваренный из вертикальных труб 1, сверху и снизу ограниченный квадратными профилями 2, выполненными из профильных труб квадратного сечения. В каркасе установлены переходные площадки 3, маршевые лестницы 4 и перила 5. Элементы крепления каждой секции шахты к поясам 6 панелей секций буровой вышки (см. фиг.2, 3) выполнены в виде крюкообразных элементов 7, закрепленных на двух смежных сторонах каркаса секции шахты.

Каждый крюкообразный элемент 7 имеет отверстие 8 для установки оси 9 и обеспечения пальцевого соединения с поясами 6 панелей секции вышки (см. фиг.2-4). Крюкообразные элементы 7 приваривают к верхнему и нижнему, квадратным профилям 2 секции шахты буровой вышки до начала монтажа буровой вышки. При этом отличия в форме верхних и нижних крюкообразных элементов обусловлены лишь конструктивными особенностями буровой вышки.

При установке секции шахты в секцию буровой вышки верхние и нижние Крюкообразные элементы 7, размещенные на двух смежных сторонах каркаса секции шахты, навешивают на горизонтальные, выполненные в виде двутавра пояса 6 панелей двух смежных граней секции буровой вышки. При этом каждый крюкообразный элемент 7 оказывается расположенным между двумя заранее приваренными к поясу 6 панели ребрышками 10, имеющими соосные отверстия для установки оси 9. После установки оси 9 в соосные отверстия ребрышек 10 и крюкообразного элемента 7 производят ее фиксацию установкой шплинтов в выполненные с обеих сторон оси 9 отверстия 11 (см. фиг.4).

Для крепления секций шахты буровой установки друг к другу к вертикальным трубам 1 каркаса приваривают элементы крепления - проушины 12, в которых выполнены отверстия для установки оси 13. При этом в нижней части секции шахты к вертикальным трубам 1 приваривают две проушины 12 параллельно друг другу (см. фиг.1), в верхней части секции шахты - одну проушину (на чертежах не показано).

Монтаж буровой вышки башенного типа осуществляют с помощью вышечного подъемника способом «сверху вниз». Таким образом, одну из секций буровой вышки с заранее установленной в ней секцией шахты заводят под другую, соединяют их между собой. В результате чего каждая проушина, приваренная к вертикальным трубам 1 в верхней части нижней секции шахты (не чертежах не показано) оказывается расположенной между двумя проушинами 12, приваренными к вертикальным трубам 1 в нижней части верхней секции шахты. После совпадения отверстий проушин двух секций шахты друг с другом устанавливают ось пальцевого соединения 13, закрепленную на элементе каркаса посредством цепи 14, позволяющей быстро установить, а также извлечь ось, тем самым снизив трудозатраты на монтаж/демонтаж шахты. После установки оси пальцевого соединения ее фиксируют шплинтом.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в снижении трудозатрат на монтаж/демонтаж шахты буровой вышки башенного типа при одновременном повышении ее надежности и устойчивости.

1. Шахта буровой вышки башенного типа, содержащая соединенные между собой секции, каждая из которых выполнена в виде каркаса с установленными в нем маршевыми лестницами, переходными площадками и перилами, при этом каркас оборудован элементами крепления к секции буровой вышки, отличающаяся тем, что элементы крепления секции шахты к секции буровой вышки выполнены в виде закрепленных на двух смежных сторонах каркаса крюкообразных элементов, каждый из которых имеет отверстие для обеспечения пальцевого соединения с поясами панелей секции буровой вышки, при этом соединения секций шахты между собой выполнены пальцевыми.

2. Шахта по п.1, отличающаяся тем, что ось пальцевого соединения, предназначенная для соединения секций шахты между собой, закреплена на элементах каркаса посредством цепи.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх