Устройство для наполнения изделий взрывчатыми составами

 

Полезная модель относится к технике наполнения изделий взрывчатыми составами путем уплотнения составов за счет вибрации корпуса изделия на вибростенде. Устройство содержит опору, амортизаторы, основание, вибратор. В качестве вибратора использован пневматический вибратор, в полости которого расположен цилиндрический золотник с перепускными отверстиями и распределительными секциями для обеспечения его возвратно-поступательного движения, а корпус снабжен штуцером для подачи сжатого воздуха попеременно в левую или правую секцию золотника.

Полезная модель относится к технике наполнения изделий взрывчатыми составами путем уплотнения составов за счет вибрации корпуса изделия на вибростенде.

Известны вибромашины, применяемые при снаряжении различного типа изделий военного назначения. Основным устройством аппаратов для уплотнения составов является вибратор с механическим приводом. Известно устройство для наполнения изделий, взятое нами в качестве наиболее близкого по техническим решениям аналога, описанное в книге "Оборудование и технология пиротехнических производств", В.И.Коновалов и др., ЦНИИНТИ, Москва, 1975 г., с.111-112.

Устройство состоит из вибрирующей опоры, установленной через амортизаторы на неподвижное основание. Вибратор механического действия закреплен снизу опоры. На верхнюю часть опоры устанавливается корпус изделия и крепится к опоре болтами и гайками. Вращение от электродвигателя через ременную передачу передается валу вибратора, при этом корпус изделия с опорой начинает вибрировать. Состав из воронки, установленной в горловину корпуса изделия, поступает в корпус изделия и наполняет его.

Устройство имеет следующие недостатки с точки зрения техники безопасности:

- сложная конструкция механического вибратора;

- наличие электродвигателя и ременной передачи в помещении категории "А", где перерабатываются сухие взрывчатые материалы, чувствительные к трению;

- возможность проникновения в полость вибратора пылевидных частичек взрывчатого вещества;

- необходимость остановки процесса для регулирования частоты и амплитуды колебаний путем изменения эксцентриситета груза на валу или заменой шкивов клиноременной передачи при присутствии людей в мастерской.

Задачей полезной модели является создание конструкции устройства безопасной и надежной в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в качестве вибратора использован пневматический вибратор, в полости которого расположен золотник в виде цилиндра с перепускными отверстиями для обеспечения его возвратно-поступательного движения.

На рисунке представлено устройство для наполнения изделий взрывчатыми составами.

Устройство состоит из опоры 1, установленной через амортизаторы 2 на неподвижное основание 3. Вибратор 4 закреплен к опоре 1 снизу. В полости корпуса 5 вибратора расположен золотник 6 с перепускными отверстиями 7 и распределительными секциями 8 для обеспечения его возвратно-поступательного движения. Корпус 5 снабжен штуцером 9 для подачи сжатого воздуха попеременно в левую 10 или правую 11 секцию золотника. Торцевые крышки 12 и 13 корпуса вибратора снабжены эластичными упорами 14 для гашения удара золотника 6 при его возвратно-поступательном движении. На одной из сторон торцевых крышек предусмотрено устройство, например, в виде бобышки 15 с резьбой для крепления вибратора к опоре 1. Корпус 16 изделия установлен на опоре 1 сверху и закреплен болтами 17 и гайками 18.

Устройство работает следующим образом.

В установленную в горловину корпуса изделия воронку загружают необходимое количество приготовленного состава на узле смешения, затем аппаратчик покидает мастерскую и с пульта управления включает подачу сжатого воздуха на пневмовибратор. За счет возвратно-поступательного движения золотника с большой частотой происходит вибрация самого вибратора, опоры, изделия. При этом состав из воронки поступает в корпус изделия. При необходимости загрузку состава повторяют несколько раз до полного заполнения корпуса изделия. Частоту и амплитуду вибрации можно регулировать с пульта изменением расхода и давления сжатого воздуха.

Предложенное техническое решение проверено с положительными результатами в условиях опытно-валового производства при снаряжении изделий массой до 500 кг.

Устройство для наполнения изделий взрывчатыми составами, содержащее опору, амортизаторы, основание, вибратор, отличающееся тем, что в качестве вибратора использован пневматический вибратор, в полости которого расположен цилиндрический золотник с перепускными отверстиями и распределительными секциями для обеспечения его возвратно-поступательного движения, а корпус снабжен штуцером для подачи сжатого воздуха попеременно в левую или правую секцию золотника.



 

Наверх