Смеситель для приготовления взрывчатых составов

 

Полезная модель относится к технике смешения порошкообразных и жидких взрывчатых материалов и может быть использована при приготовлении сложных взрывчатых составов, используемых для наполнения изделий военного назначения. Устройство содержит биконический корпус с люком для загрузки и выгрузки, привод. Люк смесителя снабжен клапаном дистанционного действия, затворная часть которого связана с приводной частью промежуточным штоком.

Полезная модель относится к технике смешения порошкообразных и жидких взрывчатых материалов и может быть использована при приготовлении сложных взрывчатых составов, используемых для наполнения разнообразных изделий военного назначения.

Известен смеситель, взятый нами в качестве наиболее близкого аналога, описанный в книге "Перемешивание и аппараты с мешалками", Ф.Стренк, издательство "Химия", 1975 г., с.356.

Смеситель состоит из корпуса биконической формы с осями, которые опираются через подшипники на стойки, привода, состоящего из редуктора и электродвигателя. Биконический корпус снабжен люком для загрузки компонентов и выгрузки составов.

В организации для приготовления взрывчатых составов был использован смеситель описанной конструкции, который обеспечивал приготовление составов хорошего качества.

Несмотря на хорошее качество приготовления составов, простоту конструкции, смеситель имел существенный недостаток, который заключается в том, что не исключена возможность попадания чувствительного к механическим воздействиям продукта на уплотнительные поверхности люка, крепежные детали в момент загрузки и выгрузки, что может привести к нежелательным последствиям при закреплении крышки люка вручную в присутствии человека.

Задачей полезной модели является создание конструкции смесителя, безопасной и надежной в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что люк смесителя снабжен клапаном дистанционного действия, затворная часть которого связана с приводной частью промежуточным штоком.

На рисунке представлен смеситель для приготовления взрывчатых составов.

Смеситель состоит из биконического корпуса 1 с люком 2, рамы 3, на котором установлены подшипниковые опоры 4, привода 5. Люк 2 биконического корпуса 1 снабжен клапаном 6, затворная часть 7 которого расположена в донной части 8 корпуса, а приводная часть 9 расположена в верхней части 10 корпуса, причем затворная часть 7 связана с приводной частью 9 промежуточным штоком 11. На валу электродвигателя - 12 с его задней стороны предусмотрена съемная рукоятка 13 для установки смесителя в вертикальное положение в момент загрузки или выгрузки.

Смеситель работает следующим образом.

Перед загрузкой компонентов смеситель устанавливается в вертикальное положение затворной частью 7 клапана вверх. При подаче сжатого воздуха на пневмоцилиндр привода 9 шток опускается вниз, при этом открывается клапан, в горловину люка устанавливают загрузочную воронку, через которую в смеситель загружают исходные компоненты. После окончания загрузки воронка убирается. Дистанционно с пульта закрывается клапан, включается электродвигатель привода. При вращательном движении смесителя происходит интенсивное смешение компонентов. После окончания процесса смешения двигатель останавливается. С помощью рукоятки 13 смеситель выставляется в вертикальное положение затворной частью клапана вниз. Под клапан устанавливается приемная емкость. Дистанционно с пульта открывается клапан, и содержимое смесителя выгружается в приемную емкость.

Открытие и закрытие клапана осуществляется дистанционно с пульта управления без присутствия людей в мастерской смешения, что важно с точки зрения безопасности ведения процесса смешения.

Предлагаемое техническое решение изготовлено и отработано в условиях опытно-валового производства с положительными результатами и рекомендовано для использования при приготовлении взрывчатых составов.

Смеситель для приготовления взрывчатых составов, содержащий биконический корпус с люком для загрузки и выгрузки, привод, отличающийся тем, что люк смесителя снабжен клапаном дистанционного действия, затворная часть которого связана с приводной частью промежуточным штоком.



 

Наверх