Механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков с устройством для захвата горловины в виде вилки содержит устройство для розлива 1, имеющее сливной канал 2, в торце которого установлено уплотнительное кольцо 3, держатель 4 в виде полого цилиндра, в верхней части которого выполнен винтовой паз 5, корпусе устройства для розлива 1 установлен стопор 6. В нижней части держателя 4 выполнены прорези 7, расположенные на его диаметрально противоположных сторонах, в которых установлено устройство для захвата горловины емкости (на фиг. не показано) в виде вилки 9, связанной с направляющей 10, закрепленной на держателе 4.

При выполнении устройства для захвата горловины емкости (на фиг. не показано) в виде рамки 11, закрепленной в прорезях 12 держателя 13, выполненного также в виде полого цилиндра, имеющего в верхней части винтовой канал 14, взаимодействующий со стопором 15, который закреплен на корпусе устройства для розлива 16. В торце сливного канала 17 установлено уплотнительное кольцо 18.

1 нез. п.ф. 6 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для наполнения жидкими продуктами бутылок, с использованием противодавления, и может найти применение для розлива пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки.

Известно устройство для захвата горловины емкости и механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков (РФ, пм 101697, МПК B67C 3/06, от 07.10.2010 г., опубл. 27.01.2011 г).

Устройство (ложка) выполнено в виде скобы, имеющей внутренний диаметр меньше кольцевого выступа горловины емкости. Устройство снабжено держателем в виде полого цилиндра, который прикреплен торцом к скобе и имеет вырез в боковой стенке по всей длине или части его длины, размеры которого больше чем диаметр кольцевого выступа горловины емкости. Держатель установлен с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения относительно сливного канала, с которым связан кинематически посредством одного или двух глухих пазов, выполненных на сливном канале, которые взаимодействуют с роликом, установленным на полом цилиндре.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, а также неудобство для обслуживающего персонала - в вырез в боковой стенке держателя возможны брызги напитка, находящегося под давлением.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение технологичности с одновременным обеспечением надежности фиксации горловины емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащем устройство для захвата горловины емкости, внутренний размер которого, меньше диаметра кольцевого выступа горловины емкости, держатель устройства, выполненный в виде полого цилиндра, взаимодействующего со сливным каналом с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения относительно него и связанного с ним кинематически посредством винтового паза, взаимодействующего со стопором, согласно полезной модели, устройство для захвата горловины емкости выполнено в виде в виде вилки, и/или рамки, установленных подвижно в прорезях держателя, выполненных на диаметрально противоположных сторонах его нижней части.

Вилка установлена в прорезях держателя с возможностью перемещения по ним посредством ручки, подвижно связанной с направляющей, жестко закрепленной на держателе.

Винтовой паз выполнен открытым.

Стопор установлен на корпусе сливного канала и связан с ним посредством резьбового соединения.

Выполнение устройства для захвата в виде вилки и/или рамки, установленных подвижно в прорезях держателя, выполненных на диаметрально противоположных сторонах его нижней части технологично, обеспечивает надежную фиксацию устройства в держателе, что позволяет исключить перекос как горловины, так и вилки или рамки. Кроме того, улучшаются условия для обслуживающего персонала, т.к. исключается попадание на него напитка.

Установка вилка в прорезях держателя с возможностью перемещения по ним посредством ручки, подвижно связанной с направляющей, жестко закрепленной на держателе, технологично, а также надежно фиксирует ее в держателе.

Выполнение винтового паза открытым технологично, кроме того, обеспечивается надежная фиксация держателя относительно корпуса сливного канала с возможностью регулировки плавности поворота.

Установка стопора на корпусе сливного канала технологично, а связь с ним посредством резьбового соединения обеспечивает надежность кинематической связи за счет исключения ее ослабления, что достигается затягиванием стопора, а также обеспечить плавность хода держателя относительно корпуса сливного канала.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий вид механизма с устройством для захвата горловины в виде вилки; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 - общий вид механизма с устройством для захвата в виде рамки; на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.5; на фиг.6 - вид Г на фиг.5.

Механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков с устройством для захвата горловины в виде вилки содержит устройство для розлива 1, имеющее сливной канал 2, в торце которого установлено уплотнительное кольцо 3, держатель 4 в виде полого цилиндра, в верхней части которого выполнен винтовой паз 5, корпусе устройства для розлива 1 установлен стопор б. В нижней части держателя 4 выполнены прорези 7, расположенные на его диаметрально противоположных сторонах, в которых установлено устройство для захвата горловины емкости (на фиг. не показано) в виде вилки 9, связанной с направляющей 10, закрепленной на держателе 4.

При выполнении устройства для захвата горловины емкости (на фиг. не показано) в виде рамки 11, закрепленной в прорезях 12 держателя 13, выполненного также в виде полого цилиндра, имеющего в верхней части винтовой канал 14, взаимодействующий со стопором 15, который закреплен на корпусе устройства для розлива 16. В торце сливного канала 17 установлено уплотнительное кольцо 18.

Устройство собирают следующим образом.

На корпус устройства для розлива 1, 16 надевают держатель 4, 13, который фиксируют стопором 6, 15, который ввинчивают в корпус устройства для розлива 1, 16. В прорези 7, 12 вставляют вилку 9 или рамку 11.

Устройство работает следующим образом.

Вилку 9 или рамку 11 устанавливают в крайне правое положение, затем вставляют горловину емкости (на фиг не показано), перемещают вилку 9 или рамку 11 в крайне левое положение, т.е. фиксируют горловину емкости.

Поворачивают держатель 4, 13 по часовой стрелке и герметизируют горловину емкости.

Наполняют емкость (на фиг. не показана) напитком, поворачивают держатель 4, 13 против часовой стрелки, ослабляют горловину емкости, перемещают вилку 9 или рамку 11 в крайне правое положение, вынимают емкость (на фиг. не показано), процесс повторяют.

Таким образом, заявляемый механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков технологичен и надежен.

1. Механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащий устройство для захвата горловины емкости, внутренний размер которого меньше диаметра кольцевого выступа горловины емкости, держатель устройства, выполненный в виде полого цилиндра, взаимодействующего со сливным каналом с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения относительно него и связанного с ним кинематически посредством винтового паза, взаимодействующего со стопором, отличающийся тем, что устройство для захвата горловины емкости выполнено в виде в виде вилки, и/или рамки, установленных подвижно в прорезях держателя, выполненных на диаметрально противоположных сторонах его нижней части.

2. Механизм крепления по п.1, отличающийся тем, что вилка установлена в прорезях держателя с возможностью перемещения по ним посредством ручки, подвижно связанной с направляющей, жестко закрепленной на держателе.

3. Механизм крепления по п.1, отличающийся тем, что винтовой паз выполнен открытым.

4. Механизм крепления по п.1, отличающийся тем, что стопор установлен на корпусе сливного канала и связан с ним посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх