Штамп для изометрического выдавливания

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для изотермического выдавливания деталей из титановых сплавов. Устройство работает следующим образом. Предварительно две полуматрицы 3 и 4 в холодном состоянии собирают в сменную матрицу, заготовку с технологической смазкой помещают в сменную матрицу. Готовят несколько сменных матриц, которые вне зоны штампа нагревают до необходимой температуры. Нагретая вне зоны штампа сменная матрица переносится в обойму 2, который находится при комнатной температуре. Пуансон 6 производит изотермическое выдавливание нагретой заготовки. Выталкиватель 5 выталкивает сменную матрицу из обоймы 2. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для изотермического выдавливания деталей из титановых сплавов.

Известен штамп для изотермического выдавливания, содержащий корпус с нагревателями и термоизоляцией, две подвижные полуматрицы, связанные с выталкивателем, и пуансон. (С.3. Фиглин и др., Изотермическое деформирование металлов, М., Машиностроение, 1978, с 216-217, рис.108).

Недостатком известного устройства является большая теплоемкость из-за одновременного нагрева всего штампового блока.

Наиболее близким по технической сущности является штамп для изотермического выдавливания, содержащий корпус с нагревателями и термоизоляцией, две подвижные полуматрицы, связанные с выталкивателем, и пуансон, (а.с. СССР 1278099, В21J 13/02, 1985).

Недостатком известного устройства является большая теплоемкость из-за одновременного нагрева всего штампового блока.

Техническим результатом преложенного решения является снижение теплоемкость за счет изменения места нагрева сменных матриц.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для изотермического выдавливания, содержащего корпус, две полуматрицы, выталкиватель и пуансон, сменная матрица, состоящая из двух полуматриц, установлена в обоймуе с возможностью взаимодействия с выталкивателем, причем каждая сменная матрица установлена с возможностью нагрева сменной матрицы вне зоны штампа.

Известно, что процесс изотермического выдавливания производится в специальных штампах с нагревательными элементами. Принцип соединения полуматриц известен. Выталкиватель взаимодействует с подвижными полуматрицами или деталью. (С.3. Фиглин и др., Изотермическое деформирование металлов, М., Машиностроение, 1978, с 33-35, рис.13, рис.14; рис.24; с 215-219,рис.108, рис.110).

В предлагаемом техническом решении изменена технологическая схема нагрева матрицы с заготовкой, а выталкиватель взаимодействует со сменной матрицей.

Принципиальная схема штампа приведена на чертеже.

Штамп содержит корпус 1 без термоизоляции, обойму 2, две полуматрицы 3 и 4, выталкиватель 5 и пуансон 6.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно две полуматрицы 3 и 4 в холодном состоянии собирают в сменную матрицу, заготовку с технологической смазкой помещают в сменную матрицу. Готовят несколько сменных матриц, которые вне зоны штампа нагревают до необходимой температуры.

Нагретая вне зоны штампа сменная матрица переносится в обойму 2, который находится при комнатной температуре. Пуансон 6 производит изотермическое выдавливание нагретой заготовки. Выталкиватель 5 выталкивает сменную матрицу из обоймы 2.

Штамп готов к загрузке следующей сменной матрицы.

Штамп для изотермического выдавливания, содержащий корпус, две полуматрицы, выталкиватель и пуансон, отличающийся тем, что сменная матрица, состоящая из двух полуматриц, установлена в обойме с возможностью взаимодействия с выталкивателем, причем каждая сменная матрица установлена с возможностью нагрева сменной матрицы вне зоны штампа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для выдавливания рельефных полостей в заготовках как на плоских поверхностях, так и на боковой цилиндрической поверхности, преимущественно монет, медалей и т.п

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении стержневых изделий с утолщениями методом холодной, либо горячей штамповки
Наверх