Ароматизатор воздуха

 

Полезная модель относится к устройству для ароматизации воздуха и может быть использована для ароматизации воздуха в салонах автотранспортных средств, бытовых и производственных помещениях. Устройство содержит контейнер (1) с крышкой, в котором в качестве фитиля размещен комбинированный поропласт, имеющий 80% открытых и 20% закрытых ячеек размером 9 мкм, пропитанный ароматической композицией и водным и/или гликолевым раствором высокомолекулярного поливинилпирролидона. Дно (2) контейнера имеет сферическую форму, содержит два выступа (3), выполненные в виде крестообразных шипов, а на каждой внутренней боковой стенке выполнены два вертикальных выступа (4). Использование полезной модели предотвращает вытекание ароматической композиции из фитиля при расположении устройства в процессе транспортировки, хранения и эксплуатации, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, обеспечивает медленное, длительное и равномерное испарение ароматической композиции. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройству для ароматизации воздуха и может быть использована для ароматизации воздуха в салонах автотранспортных средств, бытовых и производственных помещениях.

Известен ароматизатор воздуха, содержащий корпус для жидкости с крышкой и фитиль, который расположен внутри ароматизатора и выполнен с двумя погруженными в жидкость концами, в крышке выполнены прорези, а верхняя часть фитиля, расположенная под крышкой, отогнута в сторону прорезей, выполненных в задней прямолинейной стенке крышки [патент RU 72630, 2008 г]. Недостатками указанного ароматизатора являются сложность в изготовлении и высокая стоимость.

Известно средство для ароматизации воздуха, которое содержит упаковку, размещенный внутри нее ароматизатор, выполненный в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, и дополнительными ароматизаторами, размещенными в отдельных дополнительных упаковках, прикрепленных к ароматизаторам из предыдущих упаковок по принципу русской матрешки [патент RU 78425, 2008 г]. Недостатком указанного ароматизатора является то, что плоский элемент неспособен впитать большое количество ароматического вещества. По этой причине снижается срок эффективной эксплуатации.

Известен ароматизатор, содержащий фитиль, пропитанный ароматической композицией, который выполнен из флористической пены и размещен в упаковке, включающей в себя лоток с защитным слоем и крышку с отверстиями. Упаковка может иметь элементы крепления, обеспечивающие прочное эксплуатационное положение при транспортной тряске [патент RU 82558, 2009 г]. Флористическая пена, применяемая для создания композиций из цветочных растений, имеет свойство быстро впитывать и отдавать влагу. Применение этого материала в ароматизаторах приводит к недостаткам: малый срок эффективной эксплуатации по причине быстрого испарения (30-60 дней) и возможном вытекании ароматической композиции из фитиля при вертикальном расположении ароматизатора.

Известно устройство для контролируемого выделения летучих веществ, включающее резервуар и два контролирующих элемента. Первый контролирующий элемент проявляет контролирующую функцию, определяемую свойствами по крайней мере одного летучего вещества и свойствами материалов составляющих частей первого контролирующего элемента. В отличие от этого второй контролирующий элемент выполняет контролирующую функцию независимо от свойств по крайней мере одного летучего вещества и свойств материалов составляющих частей первого контролирующего элемента. Первый контролирующий элемент расположен между резервуаром и вторым контролирующим элементом, он проницаем для по крайней мере одного летучего вещества. Второй контролирующий элемент состоит из непроницаемого для летучего вещества материала и характеризуется наличием определенных выемок. Первый контролирующий элемент расположен между резервуаром и вторым контролирующим элементом. К летучим веществам относятся, в частности, душистые вещества, средства защиты растений, ферромоны и репелленты, которые могут выделяться в контролируемом режиме [патент RU 2342954, 2009 г.]. Недостатками этой конструкции являются сложность в изготовлении и высокая стоимость.

Известен автомобильный ароматизатор японской фирмы «Eikosha», содержащий контейнер в виде жестяной баночки и фитиль, выполненный на меловой (керамической) основе, пропитанный ароматической композицией. Баночка дополнительно упакована в картонную коробочку, которая вскрывается методом разрыва в указанном месте [http://eikosha.org/].

Наиболее близким аналогом изобретения является автомобильный ароматизатор воздуха японской фирмы «KAORI», содержащий пластиковый контейнер, в котором в качестве фитиля размещена керамическая основа, пропитанная ароматической композицией [http://www.autolux-dv.ru/freshener/freshener_01.php].

Благодаря тому, что в этих ароматизаторах держателем запаха является керамическая основа, ароматизаторы действуют продолжительное время без потери интенсивности аромата (до 180 дней). Общим недостатком керамических ароматизаторов является их высокая стоимость, кроме того, устройство по прототипу предназначено для использования в горизонтальном положении, например, под сиденьем автомобиля, так как в вертикальном положении будет происходить вытекание ароматической композиции из фитиля.

Задачей полезной модели является разработка устройства для ароматизации воздуха с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающего более длительный срок эксплуатации при низкой себестоимости изделия.

Технический результат при использовании полезной модели - предотвращение вытекания ароматической композиции из фитиля при расположении устройства в процессе транспортировки, хранения и эксплуатации, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, медленное, длительное и равномерное испарение ароматической композиции.

Указанный технический результат достигается тем, что в ароматизаторе воздуха, содержащем контейнер с крышкой, в котором размещен фитиль с ароматической композицией, согласно полезной модели в качестве фитиля использован комбинированный поропласт, имеющий 80% открытых и 20% закрытых ячеек размером 7-12 мкм, пропитанный дополнительно гелем на основе синтетического полимера, дно контейнера имеет сферическую форму и содержит не менее чем один выступ, а на внутренних боковых стенках контейнера выполнены вертикальные выступы. При этом предпочтительно дно контейнера содержит два выступа, выполненные в виде крестообразных шипов, на каждой внутренней боковой стенке выполнены два вертикальных выступа, ячейки поропласта выполнены размером 9 мкм, а в качестве геля использован водный и/или гликолевый раствор высокомолекулярного поливинилпирролидона или другого подобного вещества.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображен предлагаемый контейнер для ароматизатора, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемый ароматизатор воздуха содержит контейнер 1 с крышкой, в которой имеются элементы крепления с контейнером и прорези или технологические отверстия для испарения ароматической композиции, в контейнере в качестве фитиля размещен комбинированный поропласт, имеющий 80% открытых и 20% закрытых ячеек размером 7-12 мкм, пропитанный ароматической композицией и гелем на основе синтетического полимера (например, водным и/или гликолевым раствором высокомолекулярного поливинилпирролидона с массовой долей основного вещества 10-15%). Дно 2 контейнера имеет сферическую форму, содержит не менее чем один выступ 3, а на внутренних боковых стенках контейнера выполнены вертикальные выступы 4 (фиг.1-2). Предпочтительным является выполнение на дне контейнера двух выступов в виде крестообразных шипов, а также выполнение на каждой внутренней боковой стенке контейнера вертикальных выступов в количестве двух. Предпочтительным является выполнение ячеек поропласта размером 9 мкм. В качестве ароматической композиции используют натуральные или синтетические душистые вещества, либо их смеси. Предпочтительно использовать ароматические композиции для пищевой промышленности (ароматизаторы) и/или для парфюмерно-косметической промышленности (отдушки), содержащие фиксатор аромата.

Фитиль (основа-держатель) изготавливается путем смешивания резольных или наволачных смол, вспенивающего агента, поверхностно-активных веществ, катализатора отверждения, которые при взаимодействии друг с другом образуют полимер сетчатого строения - поропласт с закрытоячеистой структурой. Полученный материал подвергают искусственному разрушению в щелочной среде, при последующем нагреве до 80-180C не менее 24 часов, в результате происходит сушка материала, испаряются (улетучиваются) вредные вещества, такие как, фенол, формальдегид и получается поропласт требуемого строения - размером ячеек 7-12 мкм, имеющий 80% открытых и 20% закрытых ячеек. Данный материал выгодно отличается от других подобных материалов, а по своим свойствам приближен к керамическим (меловым) материалам.

Использование в качестве фитиля комбинированного поропласта, имеющего 80% открытых и 20% закрытых ячеек размером 7-12 мкм, позволяет получить основу-держатель ароматической композиции, не уступающую по свойствам дорогостоящей керамической (меловой) основе, обеспечивает высвобождение летучих ароматических веществ в течение продолжительного времени без потери интенсивности аромата. Пропитка фитиля гелем на основе синтетического полимера загущает ароматическую композицию, предотвращая ее вытекание, кроме этого создает пленку на поверхности фитиля, что препятствует быстрому испарению ароматической композиции («запечатывают» ароматическую композицию в фитиле). При контакте фитиля с выступами на дне контейнера происходит медленное отекание ароматической композиции на дно контейнера. Так как дно контейнера имеет сферическую форму, ароматическая композиция будет накапливаться у боковых стенок. В местах соприкосновения фитиля с выступами на внутренних боковых стенках контейнера формируются микроканалы, через которые происходит испарение ароматической композиции, что обеспечивает длительное, равномерное испарение летучих веществ. Таким образом, в предлагаемом техническом решении достигается медленное, длительное и равномерное высвобождение ароматических летучих веществ, что увеличивает срок эксплуатации ароматизатора.

Полезная модель используется следующим образом. Устройство подвешивают в необходимом месте (в автомобиле, в помещении) или располагают горизонтально. Ароматические летучие вещества распространяются в окружающее пространство, наполняя его приятным запахом. Использование предлагаемого ароматизатора воздуха одинаково эффективно как в транспортных средствах, так и в помещениях.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый ароматизатор отличается от известного тем, что в качестве фитиля использован комбинированный поропласт, имеющий 80% открытых и 20% закрытых ячеек размером 7-12 мкм, пропитанный дополнительно гелем на основе синтетического полимера, дно контейнера имеет сферическую форму и содержит не менее чем один выступ, а на внутренних боковых стенках контейнера выполнены вертикальные выступы. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый ароматизатор воздуха может быть использован для ароматизации воздуха в салонах автотранспортных средств, бытовых и производственных помещениях, его получение осуществимо, и при использовании реализуется его назначение. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Ароматизатор воздуха, содержащий контейнер с крышкой, в котором размещен фитиль с ароматической композицией, отличающийся тем, что в качестве фитиля использован поропласт, имеющий 80% открытых и 20% закрытых ячеек размером 7-12 мкм, пропитанный дополнительно гелем на основе синтетического полимера, дно контейнера имеет сферическую форму и содержит не менее чем один выступ, а на внутренних боковых стенках контейнера выполнены вертикальные выступы.

2. Ароматизатор по п.1, отличающийся тем, что дно контейнера содержит два выступа, выполненные в виде крестообразных шипов.

3. Ароматизатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что на каждой внутренней боковой стенке выполнены два вертикальных выступа.

4. Ароматизатор по п.1, отличающийся тем, что ячейки поропласта выполнены размером 9 мкм, а в качестве геля использован водный и/или гликолевый раствор высокомолекулярного поливинилпирролидона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх