Тяпка цельноштампованная

 

Полезная модель направлена на упрощении конструкции и повышение прочности тяпки цельноштампованной. Тяпка цельноштампованная, содержит полотно с режущей кромкой и тулейкой, переходящей в трубку для закрепления черенка. Полотно с тулейкой и трубкой выполнено из одной цельной заготовки путем штамповки из листового материала, полученного путем прокатки подошвы или шейки старогодных и некондиционных рельс. 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области малой механизации в сельском хозяйстве и может быть использовано при изготовлении тяпок с более высокой прочностью и с более низкой себестоимостью в изготовлении при сохранении их функции.

Известна тяпка, включающая корпус с рабочей режущей кромкой и выполненным штамповкой выступом с отверстием в корпусе, расположенным по центру в верхней части корпуса. Для упрочнения конструкции, в выступ с отверстием установлена дополнительная втулка для закрепления черенка тяпки (см. патент США 1611369, кл. А01В 1/00 от 1924.).

К недостаткам данной тяпки можно отнести сложность конструкции, включающей несколько деталей и связанная с этим сложность производства, требующая наличия разного оборудования и многочисленных операций при изготовлении тяпки.

Известна также тяпка, в которой частично устранены упомянутые недостатки, данное решение принято за прототип. Тяпка включает корпус с рабочей режущей кромкой и выполненным штамповкой выступом с отверстием в корпусе, расположенным по центру в верхней части корпуса (см. патент США 1157356, кл. А01В 1/00 от 1914.).

К недостаткам данной тяпки можно отнести сложность конструкции, требующей несколько операций при изготовлении и связанная с этим сложность производства, требующая наличия разного оборудования и многочисленных операций при изготовлении тяпки.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении прочности тяпки.

Причиной невозможности достижения вышеуказанного технического результата в аналоге и прототипе является конструктивная сложность и то, что для изготовления тяпок не используется, обладающий более высокими прочностными свойствами, листовой материал, получаемый путем прокатки подошвы или шейки старогодных и некондиционных рельс.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в тяпке цельноштампованной, содержащей полотно с режущей кромкой и тулейкой, переходящей в трубку для закрепления черенка, согласно полезной модели, полотно с тулейкой и трубкой выполнено из одной цельной заготовки путем штамповки из листового материала, полученного путем прокатки подошвы или шейки старогодных и некондиционных рельс.

Выполнение полотна, тулейки и трубки тяпки путем штамповки из одной цельной заготовки листового материала, полученного путем прокатки подошвы или шейки старогодных и некондиционных рельс позволяет после прокатки подошвы или шейки рельса, находящегося в длительной эксплуатации и пришедшего в непригодность для его дальнейшего использования по своему прямому назначению и после штамповки полученных листов в результате прокатки, получить, при низкой себестоимости, тяпку цельноштампованную с более высокими прочностными свойствами, присущими материалу старогодных и некондиционных рельс, при полном сохранении функций.

В чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемое техническое решение поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид тяпки, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 представлено сечение тяпки по линии «А-А»; на фиг.3 представлено сечение тяпки по линии «В-В».

Предлагаемая тяпка цельноштампованная содержит: полотно 1, с режущей кромкой 2, и тулейкой 3, выполненной на наружной поверхности полотна 1 и переходящей в трубку 4 для закрепления внутри трубки черенка тяпки. Тяпка выполнена путем штамповки из одной цельной заготовки листового материала, полученного путем прокатки подошвы или шейки старогодных и некондиционных рельс, находящихся в длительной эксплуатации и пришедших в непригодность для их дальнейшего использования по своему прямому назначению.

Таким образом, предлагаемая тяпка цельноштампованная, выполненная из материала старогодных и некондиционных рельс имеет более низкую себестоимость (а соответственно и стоимость) по сравнению с аналогичными тяпками, изготавливаемыми из известных листовых материалов традиционными способами и имеет более высокую прочность (реже ломаются) т.к. материал, используемый для изготовления рельс, обладает более высокими прочностными свойствами.

Поэтому предлагаемая тяпка цельноштампованная займет достойное место среди известных аналогичных тяпок, серийно выпускаемых в настоящее время.

Тяпка цельноштампованная, содержащая полотно с режущей кромкой и тулейкой, переходящей в трубку для закрепления черенка, отличающаяся тем, что полотно с тулейкой и трубкой выполнено из одной цельной заготовки путем штамповки из листового материала, полученного путем прокатки подошвы или шейки старогодных и некондиционных рельс.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.
Наверх