Печатная плата

 

Предложение используется в электротехнике. Цель предложения - повышение надежности, сокращение времени предпускового периода. На печатной плате размещается дополнительная резистивная дорожка, по которой в предпусковой период протекает ток, разогревающий радиоэлектронные компоненты при низкой отрицательной температуре окружающей среды.

1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 2 илл.

Предложение используется в электротехнике.

Широко известная (1) печатная плата содержит установленные на ней элементы, дорожки связей между ними и разъемом, а также резистивную дорожку. Эта дорожка замкнута и образует контур и экран.

Прототип (2) - печатаная плата, содержащая установленные на ней элементы, дорожки связей между ними и разъемом, а также резистивную зигзагообразную дорожку.

Недостатки аналога и прототипа проявляются в зимних условиях - для подогрева платы до плюсовой температуры приходится устанавливать рядом с ней специальный нагреватель.

Целью предложения является упрощение, повышение надежности, сокращение времени подготовки к работе.

Поставленная цель достигается за счет того, что указанная дорожка выполнена разомкнутой и предназначена для пропускания подогревающего тока в предпусковой период.

Дополнительно достижению цели способствуют такие характеристики платы как наличие разрыва, в который включен термочувствительный элемент и то, что в качестве термочувствительного элемента используется термовыключатель.

Печатная плата характерна тем, что выводы упомянутой дорожки подключены к шинам питания.

Также цель достигается тем, что в печатной плате по п.1 один из выводов подключен к разъему.

На фигурах 1 и 2 приведены примеры выполнения платы.

На плате (поз.1), выполненной из изоляционного материала, располагаются радиоэлектронные элементы (микросхемы, резисторы, диоды, конденсаторы и т.п.), которые не показаны на рисунке. На плате имеются выводы (поз.2) для разъема. Плата (поз.1) может быть как однослойной, так и многослойной. Преимущественно в нижнем слое многослойной платы или по свободным местам однослойной платы проведена резистивная дорожка (поз.3) так, чтобы поверхность платы была заполнена равномерно. Эта дорожка разомкнута, и по ней в подготовительный период (перед запуском установленных элементов) пропускают ток. Ток разогревает плату и радиоэлектронные элементы (некоторые из них не могут работать в условиях низкой отрицательной температуры). По окончании разогрева протекание тока по дорожке прекращают. Отключение тока осуществляется термоэлементом (поз.4, см. фигуру 2) - например, терморезистором, резко увеличивающим свое сопротивление (п.2, см. формулу полезной модели) или термовыключателем (п.3, см. формулу полезной модели) (в том числе и электронной схемой, выполняющей эту функцию), настроенным на требуемое значение допустимой температуры. Питание дорожки может осуществляться от шин питания, расположенных на самой плате, (например, шины питания выходных реле, выходных каскадов, сигнальных ламп и т.д.), то есть от шин, питающих радиоэлементы, на которые может быть подано напряжение в предпусковой период (при отрицательных температурах) без ущерба функционированию (п.4, см. формулу полезной модели).

В п.5 (см. формулу полезной модели) предусмотрена возможность пропускания тока по подогревающей дорожке от постороннего внешнего источника, для чего, по крайней мере, один вывод дорожки (поз.3) подключен к разъему (поз.2). Второй вывод дорожки подключается к общему выводу на плате или также выводится на разъем. Таким образом, разогрев радиоэлектронных элементов обеспечивается в максимально приближенном расстоянии, что сокращает время разогрева, повышает надежность.

Источники информации:

1. Патент RU 2010463, кл.Н03К 3/00.

2. Печатная плата. Полезная модель RU 4887, кл.Н03К 1/16.

1. Печатная плата, содержащая установленные на ней элементы, дорожки связей между ними и разъемом, а также резистивную дорожку во внутреннем слое, отличающаяся тем, что указанная дорожка выполнена разомкнутой и предназначена для пропускания подогревающего тока в предпусковой период.

2. Печатная плата по п.1, отличающаяся тем, что она содержит разрыв, в который включен термочувствительный элемент.

3. Печатная плата по п.2, отличающаяся тем, что в качестве термочувствительного элемента используется термовыключатель.

4. Печатная плата по п.2 или 3, отличающаяся тем, что выводы упомянутой дорожки подключены к шинам питания.

5. Печатная плата по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один из ее выводов подключен к разъему.



 

Похожие патенты:

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.
Наверх