Лучистый электрический обогреватель молодняка животных

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к электроустановкам локального обогрева, предназначенным для создания требуемых параметров температуры в зоне нахождения молодняка животных в производственных помещениях животноводческих ферм. Задачей предлагаемой полезной модели является возможность ее использования с промышленным оборудованием, предназначенным для выращивания и содержания молодняка животных (станки, клетки и др.), обеспечивая требуемые параметры температуры во всей установленной зоне отдыха поросят в соответствии с нормами технологического проектирования животноводческих предприятий, снижение теплопотерь через корпус обогревателя, повышение антикоррозионной стойкости конструкции облучателя. В результате использования предлагаемой полезной модели, появляется возможность ее применения со стандартным промышленным оборудованием, предназначенным для выращивания и содержания молодняка животных, направить тепловой поток только в зону нахождения молодняка и обеспечить равномерное температурное поле по всей площади их содержания, тем самым повысить их сохранность, продуктивность, снизить удельные затраты корма на единицу привеса, обеспечить экономию тепловой энергии. Лучистый электрический обогреватель молодняка животных, содержащий металлический прямоугольный корпус, плоский нагревательный элемент, отражатель, теплоизоляцию, защитную решетку, крепежные ушки содержит плоский нагревательный элемент с температурой поверхности 380±30°С длина и ширина которого выполнены в соответствии с размерами обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных, при этом внутренняя поверхность корпуса покрыта огнестойкой, антикоррозионной, теплоизоляционной термокраской, причем обогреватель посредством троса подвешен за крепежные ушки к кронштейну, который содержит разборный тройник, поворотную трубу и закреплен к ограждающей конструкции обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к электроустановкам локального обогрева, предназначенным для создания требуемых параметров температуры в зоне нахождения молодняка животных в производственных помещениях животноводческих ферм.

Известны различные инфракрасные «светлые» облучатели типа ССПО, ОРИ, ОВИ, ЛатвИКО, ОЭИ-500 с лампами ИКЗК-220-250, ИК3-220-500, ПС-70-Е-11010-375 («Унитра» Польша), КИ-220-1000. (С.А. Растимешин «Технические средства для местного обогрева» М.: Росагропромиздат 1990 г, стр.1518, а также Л.А. Баранов «Электронагреватели в сельском хозяйстве» Алма-Ата, 1977 г стр.221230).

Недостатками таких облучателей являются: низкий срок службы; невысокий КПД из-за того, что только 6070% потребляемой энергии преобразуется в ИК излучение; неравномерность теплового потока в зоне обогрева животных, что может привести к снижению их сохранности и даже падежу; негативное воздействие постоянного светового излучения на животных.

В спектре «темных» излучателей практически отсутствует излучение видимого света, в связи с чем, они не оказывают слепящего действия на животных. Среди «темных» излучателей известны ЭИС-0,25-И1 «Ирис» и ОКБ - 1376А (С.А.Растимешин «Технические средства для местного обогрева» М.: Росагропромиздат 1990 г, стр.1826). В ЭИС-0,25-И1 «Ирис» источником излучения в нем служит керамическая плитка, в которую запрессована нагревательная спираль. Корпус и отражатель выполнены из алюминия. Выводы оформлены в виде лампового цоколя с резьбой Е27. Облучатель представляет собой стальной конусообразный кожух в верхней части которого закреплены три ТЭНа мощностью 0,4 кВт каждый. Снизу в облучателе установлена защитная сетка. Облучатель ОКБ-3296 линейного типа состоит из ИК излучателя (ТЭН мощностью 500 Вт) закрытого сеткой. Фокусирующий параболический отражатель выполнен из стали и покрыт с обеих сторон эмалью. Отсутствие теплоизоляции меду нагревателем и корпусом повышает температуру последнего до уровня недопустимой для прикосновения, снижает КПД облучателей.

Известны также конструкции «темных» облучателей, у которых в специальный паз греющей плоской панели устанавливается ТЭН. В пространстве между передней панелью и задней стенкой укладывается теплоизоляционный материал. Выпускаются такие панели несколькими фирмами: Frico (Швеция)- серия Elztrip; «ИкоЛайн» (Россия) - серия ЭЛК, Energotech (Швеция)- серия EnergoStrip (журнал "Сантехника. Отопление. Кондиционирование." N 3, 2010 г.).

Известны электрический ИК нагреватель включающий керамический корпус, снабженный множеством сквозных каналов, в которых размещены нагревательные элементы, выполненные из композиционного углеродосодержащего материала (патент РФ 105556, опубл. 10.06.2011) и плоский электронагреватель, содержащий пленочный электронагреватель с ИК-слектром излучения, теплоизолятор и отражатель (патент РФ 100351, опубл. 10.12.2010).

Недостатками всех рассмотренных выше конструкций лучистых (инфракрасных) обогревателей являются: отсутствие связи площади обогрева облучателем со стандартными размерами зон нахождения молодняка животных (станки, клетки и т.д.), что не обеспечивает равномерного теплового потока на заданной площади и снижает эффективность теплового излучения; низкая антикоррозионная стойкость конструктивных элементов и особенно контактных электрических присоединений к условиям агрессивной окружающей среды животноводческих помещений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является электрорадиатор ЭРГУБ (п)М, содержащий корпус, нагревательные элементы, отражатель, теплоизолятор, защитную решетку, крепежные ушки для потолочного или настенного крепления, (паспорт и руководство по эксплуатации ОН 021. РЭ, микроэлектронная фирма «Оникс» г.Ярославль 2003 год).

Недостатками прототипа являются: несоответствие обогреваемой площади стандартным размерам зон нахождения молодняка животных (станки, клетки и т.д.), что не обеспечивает равномерное температурное поле и вызывает рассеивание части теплового потока помимо зоны нахождения животных; штатные кронштейны не предусматривают крепление электрорадиатора к стандартным конструкциям промышленных станков, клеток и т.д., в которых содержится молодняк животных.

Задачей предлагаемой полезной модели является возможность использования лучистого электрического обогревателя с промышленным оборудованием, предназначенным для выращивания и содержания молодняка животных (станки, клетки и др.), обеспечивая требуемые параметры температуры во всей установленной зоне отдыха молодняка животных в соответствии с нормами технологического проектирования животноводческих предприятий, снижение теплопотерь через корпус обогревателя, повышение антикоррозионной стойкости конструкции облучателя.

В результате использования предлагаемой полезной модели, появляется возможность применения обогревателя со стандартным промышленным оборудованием, предназначенным для выращивания и содержания молодняка животных, путем установки его на регулируемом кронштейне к ограждающей конструкции станка или клетки, улучшить его эксплуатационные показатели (повышенная стойкость к коррозии, улучшенная теплоизоляция корпуса), сформировать и направить тепловой поток только в зону нахождения молодняка и обеспечить равномерное температурное поле по всей площади их содержания, тем самым повысить их сохранность, продуктивность, снизить удельные затраты корма на единицу привеса, обеспечить экономию тепловой энергии и повышения энергетического КПД установки.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что лучистый электрический обогреватель молодняка животных, содержащий металлический прямоугольный корпус, плоский нагревательный элемент, отражатель, теплоизоляцию, защитную решетку, крепежные ушки содержит плоский нагрева тельный элемент с температурой поверхности 380±30°С длина и ширина которого выполнены в соответствии с размерами обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных, при этом внутренняя поверхность корпуса покрыта огнестойкой, антикоррозионной, теплоизоляционной термокраской, причем обогреватель посредством троса подвешен за крепежные ушки к кронштейну, который содержит разборный тройник, поворотную трубу и закреплен к ограждающей конструкции обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных

Сущность полезной модели поясняется фиг.1 и 2. На фиг.1. представлена общая конструктивная схема предлагаемого лучистого электрического обогревателя. На фиг.2. представлена схема установки лучистого электрического обогревателя на ограждающей конструкции обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных.

Лучистый электрический обогреватель молодняка животных включает в себя металлический прямоугольный корпус 1, покрытый с внутренней стороны огнестойкой, антикоррозионной, теплоизоляционной термокраской типа «Изоллат-05», повышающей его эксплуатационные показатели, прямоугольный плоский нагревательный элемент 2, профилированный отражатель 3, теплоизоляцию 4, защитную решетку 5, крепежные ушки 6, кронштейн 7, состоящий из разборного тройника 8, поворотной трубы 9 и троса 10, при помощи которого обогреватель подвешивается к кронштейну 7, закрепленного на ограждающей конструкции 11 обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных.

Работает лучистый электрический обогреватель молодняка животных следующим образом.

На ограждающей конструкции 11 при помощи разборного тройника 8 и поворотной трубы 9 устанавливают кронштейн 7, к которому посредством троса 10 подвешивают за крепежные ушки 6 электрический обогреватель, ориентируемый так, чтобы его продольная сторона совпадала с продольной стороной обогреваемой площадки. При этом электрический обогреватель должен располагаться в центре обогреваемой площадки. Электрический ток нагревает плоский нагревательный элемент 2 до температуры 380±30°С, геометрические размеры которого выполнены в соответствии с размерами обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных. Это необходимо для формирования равномерного теплового потока от плоского нагревательного элемента 2 при помощи профилированного отражателя 3 на всю область, занимаемую молодняком животных. Плоский нагревательный элемент 2 закрыт от случайных прикосновений металлической защитной решеткой 5. Между металлическим корпусом 1 и профилированным отражателем 3 расположен слой теплоизоляции 4 типа «Rockwool», который совместно с термокрасой обеспечивает снижение тепловых потерь через корпус обогревателя, а также температуры на поверхности корпуса до 50°С.

Пример исполнения лучистого электрического обогревателя для стандартного промышленного станка СОИЛ-2, предназначенного для выращивания и содержания поросят, должен обладать следующими параметрами. Размеры плоского нагревательного элемента 2 прямоугольной формы пропорциональны размерам двух смежных площадок станка СОИЛ-2 (2500×1600 мм), предназначенных для отдыха и обогрева поросят, и имеют длину 400 мм и ширину 250 мм. Температура поверхности плоского нагревательного элемента 2 должна находиться в диапазоне 380±30°С, а мощность 750800 Вт. От уровня пола площадки станка СОИЛ-2 обогреватель подвешивается с помощью троса 10 к кронштейну 7 на высоту от 800 до 1400 мм в зависимости от возраста животных. Регулируемый кронштейн 7 при помощи разборного тройника 8 закреплен на продольной ограждающей конструкции станка СОИЛ-2, при этом один лучистый электрический обогреватель обеспечивает теплом две смежные площадки двух станков СОИЛ-2.

Лучистый электрический обогреватель молодняка животных, содержащий металлический прямоугольный корпус, плоский нагревательный элемент, отражатель, теплоизоляцию, защитную решетку, крепежные ушки, отличающийся тем, что он содержит плоский нагревательный элемент с температурой поверхности 380±30°С, длина и ширина которого выполнены в соответствии с размерами обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных, при этом внутренняя поверхность корпуса покрыта огнестойкой, антикоррозионной, теплоизоляционной термокраской, причем обогреватель посредством троса подвешен за крепежные ушки к кронштейну, который содержит разборный тройник, поворотную трубу и закреплен к ограждающей конструкции обогреваемой площадки стандартного промышленного оборудования для содержания молодняка животных.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.
Наверх