Система формирования и распознавания платежного документа "платавто"

 

Полезная модель относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов. Система формирования и распознавания платежного документа включает две подсистемы, первая из которых включает компьютер, оснащенный программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим ввод, обработку и кодирование в виде qr-кода значимой для платежного документа информации, и соединенный с принтером, позволяющим осуществлять печать платежного документа, вторая подсистема включает по меньшей мере одно сканирующее устройство, позволяющее перевести документ в электронный вид, компьютер, оснащенный программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим передачу информации по сети на сервер для декодирования и прием декодированной информации. При этом две подсистемы связаны друг с другом с помощью средств проводной или беспроводной связи. Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности и производительности устройства. 1 илл.

Полезная модель относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов.

Традиционные технологии работы с платежными документами предусматривают оформление стандартных форм путем их заполнения вручную, при помощи компьютера с принтером. При этом ввод информации в банковскую систему обработки или на пункте приема платежей осуществляется оператором вручную.

Этап ввода и обработки информации, представленной на документах, поддается автоматизации. Так, в известной системе автоматизированного ввода платежных поручений [ABBYY FineReader Банк. Версия 4.1. Руководство пользователя, стр.13, 14. - Москва: 1998 г.] рабочее место оператора оборудовано сканером с обслуживающем его компьютером, подключенным к мощному серверу, на котором производится распознавание и проверка поручений. Одновременно сервер является средством формирования и хранения базы данных платежных поручений. Система позволяет работать со стандартизованными платежными поручениями независимо от указанного назначения платежа и различия атрибутов в платежных поручениях.

Недостатком системы является принципиально неустранимая вероятность потери информации при процессах сканирования и распознавания.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности и производительности устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что система формирования и распознавания платежного документа включает две подсистемы, первая из которых включает компьютер, оснащенный программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим ввод, обработку и кодирование в виде qr-кода значимой для платежного документа информации, и соединенный с принтером, позволяющим осуществлять печать платежного документа, вторая подсистема включает по меньшей мере одно сканирующее устройство, позволяющее перевести документ в электронный вид, компьютер, оснащенный программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим передачу информации по сети на сервер для декодирования и прием декодированной информации. При этом две подсистемы связаны друг с другом с помощью средств проводной или беспроводной связи.

Техническая сущность настоящей полезной модели поясняется рисунком, на котором отображен принцип работы устройства.

Настоящая полезная модель функционирует следующим образом.

Система включает компьютер ввода и обработки информации. Его программно-аппаратный комплекс позволяет кодировать в qr-код всю значимую для платежного документа информацию: цифровую, буквенную, словесную информацию и символы.

Использование именно qr-кода обеспечивает высокую производительность и надежность системы, поскольку данный вид кодирования позволяет легко его распознать сканирующим оборудованием. С компьютером ввода и обработки информации соединен принтер, обеспечивающий печать документа. Передачу документа из первой подсистемы во вторую возможно осуществлять посредством проводных и беспроводных средств связи.

Под средствами беспроводной связи подразумевается передача через наземную почту или курьерскую службу. Под проводной связью подразумевается использование факса.

Вторая подсистема включает сканирующее устройство для перевода документа в электронный вид. Программно-аппаратный комплекс компьютера плательщика обеспечивает передачу документа на выделенный сервер, который осуществляет декодирование qr-кода и возвращает документ в декодированном виде во вторую подсистему на компьютер плательщика. Для передачи данных с компьютера плательщика на выделенный сервер и обратно может быть использовано защищенное VPN-соединение.

Система формирования и распознавания платежного документа, включающая две подсистемы, первая из которых включает компьютер, оснащенный программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим ввод, обработку и кодирование в виде qr-кода значимой для платежного документа информации, и соединенный с принтером, позволяющим осуществлять печать платежного документа, вторая подсистема включает по меньшей мере одно сканирующее устройство, позволяющее перевести документ в электронный вид, компьютер, оснащенный программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим передачу информации по сети с использованием защищенного соединения на выделенный сервер для декодирования и приема декодированной информации, при этом две подсистемы связаны друг с другом с помощью средств проводной связи в виде факса.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх