Автоколлимационная зрительная труба

 

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к автоколлимационным зрительным трубам. Задачей полезной модели является обеспечение возможности согласования проекционной и визирной осей автоколлимационной зрительной трубы во время эксплуатации. Эта задача достигается тем, что в автоколлимационную зрительную трубу, состоящую из последовательно расположенных на визирной оси объектива, светоделительной призмы-куб, первой сетки с измерительной шкалой, установленной в фокальной плоскости объектива, и окуляра, а также проекционной системы, включающей систему подсветки и вторую сетку с маркой, расположенную на оси, перпендикулярной визирной оси и пересекающейся с ней в центре светоделительной грани призмы-куб, причем марка второй сетки установлена в фокальной плоскости объектива, а так же зеркало, расположенное на оси проекционной системы, отражающая поверхность которого обращена к призме-куб, в отличии от прототипа, введен оптический компенсатор, расположенный между проекционной системой и светоделительной призмой-куб с возможностью перемещения в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оси проекционной системы. 3 Илл.

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к автоколлимационным зрительным трубам.

Из всех известных технических решений наиболее близкой к заявляемому техническому решению является автоколлимационная зрительная труба [1], состоящая из последовательно расположенных на визирной оси объектива, светоделительной призмы-куб, первой сетки с измерительной шкалой, установленной в фокальной плоскости объектива, и окуляра, а также проекционной системы, включающей систему подсветки и вторую сетку с маркой, расположенную на оси, перпендикулярной визирной оси и пересекающейся с ней в центре светоделительной грани призмы-куб, причем марка второй сетки установлена в фокальной плоскости объектива, а так же зеркало, расположенное на оси проекционной системы, отражающая поверхность которого обращена к призме-куб. Недостатком этого устройства является невозможность согласования проекционной и визирной осей во время эксплуатации.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности согласования проекционной и визирной осей автоколлимационной зрительной трубы во время эксплуатации.

Эта задача достигается тем, что в автоколлимационную зрительную трубу, состоящую из последовательно расположенных на визирной оси объектива, светоделительной призмы-куб, первой сетки с измерительной шкалой, установленной в фокальной плоскости объектива, и окуляра, а также проекционной системы, включающей систему подсветки и вторую сетку с маркой, расположенную на оси, перпендикулярной визирной оси и пересекающейся с ней в центре светоделительной грани призмы-куб, причем марка второй сетки установлена в фокальной плоскости объектива, а так же зеркало, расположенное на оси проекционной системы, отражающая поверхность которого обращена к призме-куб, в отличии от прототипа, введен оптический компенсатор, расположенный между проекционной системой и светоделительной призмой-куб с возможностью перемещения в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оси проекционной системы.

Оптический компенсатор может быть выполнен в виде одиночной отрицательной линзы.

Введение в известную автоколлимационную зрительную трубу оптического компенсатора, расположенного между проекционной системой и светоделительной призмой-куб с возможностью перемещения в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оси проекционной системы обеспечивает возможность согласовать проекционную и визирную ось, так как появляется возможность корректировки положения изображения марки второй сетки относительно центра измерительной шкалы первой сетки, путем изменения положения компенсатора.

На фиг.1 изображена принципиальная схема автоколлимационной зрительной трубы, на фиг.2 показан вид марки второй сетки, на фиг.3 - вид поля зрения окуляра в момент измерений.

Автоколлимационная зрительная труба включает (фиг.1) объектив 1, светоделительную призму-куб 2, зеркало 3, первую сетку 4 с измерительной шкалой, окуляр 5, систему подсветки 6, состоящую из источника света и конденсора, вторую сетку 7 с маркой, которая представляет собой, например, прозрачное перекрестие, и оптический компенсатор 8 выполненный в виде одиночной отрицательной линзы, в качестве которой используется плосковогнутая линза. Объектив 1, светоделительная призма-куб 2, первая сетка 4 и окуляр 5 расположены на визирной оси. Система подсветки 6 и вторая сетка 7 с маркой образуют проекционную систему автоколлимационной зрительной трубы. Зеркало 3 расположено на оси проекционной системы, которая перпендикулярна визирной оси и пересекает ее в центре светоделительной грани призмы-куб 2. Измерительная шкала первой сетки 4 и марка второй сетки 7 расположены в фокальной плоскости объектива 1. Оптический компенсатор 8 расположен на оси проекционной системы между призмой-куб 2 и проекционной системой, и может перемещаться в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оси проекционной системы.

Работает автоколлимационная зрительная труба следующим образом. Система подсветки 6 освещает марку второй сетки 7. Лучи света от марки (фиг.2) отклоняются оптическим компенсатором 8, отражаются от светоделительной грани призмы-куб 2 (фиг.1), проходят объектив 1 и падают параллельным пучком на плоскую поверхность Р контролируемого изделия. После отражения от этой поверхности лучи света проходят объектив 1, призму-куб 2 и формируют на первой сетке 4 автоколлимационное изображение марки второй сетки 7. Если в поле зрения окуляра 5 наблюдается несовпадение центра изображения марки второй сетки 7 относительно центра измерительной шкалы первой сетки 4 (фиг.3), то смещением компенсатора 8 в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оси проекционной системы, добиваются согласования проекционной и визирной осей.

Таким образом, применение новой автоколлимационной зрительной трубы обеспечивает возможность согласования проекционной и визирной осей во время эксплуатации.

Источник информации:

BY 364 U (ОАО «ПЕЛЕНГ») 2001.09.30, весь документ - прототип.

1. Автоколлимационная зрительная труба, состоящая из последовательно расположенных на визирной оси объектива светоделительной призмы-куб, первой сетки с измерительной шкалой, установленной в фокальной плоскости объектива, и окуляра, а также проекционной системы, включающей систему подсветки и вторую сетку с маркой, расположенную на оси, перпендикулярной визирной оси и пересекающейся с ней в центре светоделительной грани призмы-куб, причем марка второй сетки установлена в фокальной плоскости объектива, а также зеркало, расположенное на оси проекционной системы, отражающая поверхность которого обращена к призме-куб, отличающаяся тем, что в нее введен оптический компенсатор, расположенный между проекционной системой и светоделительной призмой-куб с возможностью перемещения в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оси проекционной системы.

2. Автоколлимационная зрительная труба по п.1, отличающаяся тем, что оптический компенсатор выполнен в виде одиночной отрицательной линзы.



 

Наверх