Пушка (параболоид инженера киселева)

 

Предлагается принципиально отличное устройство бесшумной и скорострельной пушки, в которой отсутствуют боеприпасы. Можно использовать как для вооружения ВС РФ, а также для добычи полезных ископаемых, строительстве тоннелей и метро.

Предлагается устройство пушки, которое относится, как к области вооружения, но может быть использовано также в горнодобывающей промышленности, в качестве отбойного молотка или бура, а также в строительной промышленности, например, при строительстве фундаментов и тоннелей.

Уже известны многочисленные устройства, как отбойного молотка, так и оружия.

Их главным принципом работы является общеизвестный факт, что для разрушения объектов, в обоих случаях, наносится удар по объекту разрушения, с помощью другого материального тела, либо выбрасываемого из пушки, либо разрушающее тело должно достичь цели самостоятельно (ракета).

Этот принцип работы, в любом случае, имеет главный недостаток, состоящий в том, что, для обеспечения минимально необходимой мощности удара разрушения и скорострельности, разрушающее тело должно обладать определенной массой и скоростью. Для этого необходим определенный источник энергии, который придаст этой массе необходимую начальную скорость выброса.

Иначе говоря, необходимо иметь боеприпасы или специальное топливо для ракеты, а пушка должна обладать определенной прочностью и минимальной силой отдачи, обеспечивая при этом максимальную износоустойчивость ударного тела. Последнее замечание относится к рабочему органу отбойного молотка или к буру.

Эти факторы, с учетом массовости использования, неизбежно заставляют конструкторов искать и создавать особо прочные материалы и энергоемкие источники энергии.

Таким образом, известные системы разрушения обладают такими свойствами, что делают их малопригодными для современного использования, как с точки зрения собственной безопасности, так и с точки зрения их эффективности применения, мобильности, скрытности и мгновенной готовности.

С целью ликвидации перечисленных недостатков предлагается использовать систему разрушения, когда удар по объекту разрушения наносится силовым полем, которое не имеет массы.

Такая сила была открыта Ампером еще в 18 веке для постоянного тока.

Я использовал эту силу для переменного тока, наложив определенное ограничение, и обнаружил, что такая сила, в отличие от силы Ньютона, может перемещаться в пространстве со скоростью света. Ограничение, наложенное мной заключается, во-первых, в том, чтобы токи в параллельных проводах были когерентны, а, во-вторых, чтобы токи в параллельных проводах отличались бы друг от друга.

Такое качество позволяет достигать необходимой мощности удара при минимально необходимой величине силы.

Как отбойный молоток или бур, данное предложение работает бесконтактно с разрушаемой породой, что обеспечивает 100% износоустойчивость и долговечность.

Существующие на вооружении ВС РФ пушки, как и 500 лет назад, осуществляют разрушение объекта путем либо непосредственного воздействия снаряда на объект, либо воздействием взрывчатого вещества, находящегося внутри снаряда (1).. Как скорость снаряда, так и скорострельность пушек, а так же дальность и время полета достигли в настоящее время своего физического предела, связанного, в основном, с технологией получения материалов. Кроме того, недостатком современных пушек является ее собственный значительный вес (снижение мобильности) и необходимость наличия обоза с боеприпасами. В современной интенсивной кратковременной тактике наступательного боя эти факторы значительно усложняют ситуацию.

Появление реактивной артиллерии (2) позволило лишь упростить конструкцию пушки, заменив ствол на направляющие рельсы или коротким стволом (гранатомет) /2, 3, 4).

Также стоит заметить, что снижает боевую эффективность пушки (гранатомета) оглушительный звук, воздействующий отрицательно на организм собственного личного состава. Звук выстрела является еще и демаскирующим элементом стрельбы

Перечисленные недостатки делают дорогостоящим строительство стационарных ПРО (морского или сухопутного базирования) или ПЛО (противолодочную оборону), а увеличение скорости летательных аппаратов снижает боевую эффективность реактивных снарядов. Кроме того, появление методов борьбы с самонаведением ракет также делает их бесполезными.

Настоящее предложение полностью снимает упомянутые выше недостатки.

Предлагаемая пушка работает на принципе разрушения объекта непосредственно силой /5, 6/, возникающей в самой пушке, и ее последующей бесшумной и незаметной доставкой к цели со скоростью света. Точечное приложение силы к поверхности объекта разрушения, за счет фокуса параболоида, многократно увеличивает разрушающее воздействие пушки. Еще одно свойство - пушка имеет такую скорострельность, что недостижимо ни одним оружием современности.

Действительно, безинерционность стрельбы позволяет наносить удары по объекту сотни тысяч раз в секунду и выше (зависит от соотношения размеров пушки и длины несущих электромагнитных волн).

Вполне естественно, само собой, напрашивается желание произвести сравнение эффективности нашего предложения с эффективностью работы лазерной пушки, в которой доставка разрушающего воздействия на цель также происходит со скоростью света (3)

Принципиальная разница в том, что в лазерном разрушении цели работает термический эффект, а в моем предложении работает силовой эффект.

На разогрев цели лазерным лучом нужно время для поджога или расплавления материала. Факторы прозрачности и влажности атмосферы играют важную роль, а в воде лазерное оружие вовсе не эффективно. В моем случае сила действует мгновенно, а состояние атмосферы, в котором распространяется сила, практически, не играет никакой роли, кроме явления рефракции. В воде мое предложение также будет работать. Увеличение диаметра луча лазера за счет коллиматора резко снижает плотность энергии луча. Увеличение диаметра излучателя моего предложения значительно увеличивает энергию силы. Свет луча лазера демаскирует точку выстрела. В моем случае, полет силы происходит бесследно, хотя происходит со скоростью света..

Таким образом, безинерционность воздействия силы, бесшумность и незаметность трассы полета создают беспрецедентную скорострельность и маскировку пушки.

Прежде чем объяснить работу силовой пушки, рассчитаем мощность удара силы в 10 грамм, которая долетела до объекта со скоростью света:

P=F×C=10(-2) кГ.×3×108 м/сек=3×106 кГм/сек..

Полученную величину, разделим на 102=30 мгВт.

В результате получим мощность ОДНОГО удара силы 10 Гр.W.=3×104 кВт=30 мега Baтт.

Если рассчитать мощность удара пули весом 10 Гр., которая выпущена из винтовки и долетела до объекта, со скоростью 500 м/сек., то получим мощность 0,05 Вт. Разница существенна с предыдущим примером.

Мощность удара отбойного молотка составляет не более 5 кВт. Это значит, что эффективность данного предложения очевидна.

Таким образом, один удар по объекту иглой силой 10 Гр. и мощностью 30 мега Baтт при повторении удара несколько сотен тысяч раз в секунду пробьет любой материал, независимо от типа его проводимости.

Многократное увеличение силы Ампера в пушке создается также за счет, как количества взаимодействующих параллельных токов, а также величин силы токов. Кроме того, сила Ампера зависит также от толщины диэлектрика, разделяющего параллельные токи /5, 6/.

Кроме того, концентрация силы в точке разрушения объекта создается также и за счет точности изготовления конструкции излучающей поверхности пушки в виде параболоида.

Описание работы пушки:

Для наглядности описания, обратимся к рис.1

1. основание;

2. генератор импульсов;

3. передний металлический лист;

4. задний металлический лист;

5. тороидальный трансформатор тока;

6. тороидальный трансформатор тока;

7. стойка;

8. шина;

9. источник электрической энергии.

Излучающее устройство пушки в виде двухслойного параболоида состоит из двух проводящих слоев /3, 4/, разделенных между собой диэлектриком.

К центру обоих слоев подключена шина /8/, на которую надеты тороидальные трансформаторы токов /5, 6/.. Через торы трансформаторов /5, 6/ пропущены провода, свитые соответственно между собой, подключены к шине /8/. Причем, для создания разных по величине токов в слоях /3, 4/ так, чтобы ток в слое /4/ был больше, чем в слое /3/, первичные обмотки имеют разное количество витков и подключены параллельно к одному генератору импульсов /2/. На рисунке показана одна точка подключения провода вторичных обмоток трансформаторов тока и, соответственно, ток растекается по всей поверхности металлических листов.

Чем больше токовых путей на слоях параболоида, тем эффективнее работает пушка.

Токовый сектор образуется путем подключения проводов равномерно по периферии параболоида так, что ток от центра круга течет по поверхности слоев к периферии.

Таким образом, фактически предлагается возбуждать токи в двух коаксиальных рамочных антеннах, вложенных друг в друга так, что одна сторона этих рамок развита в виде параболоидов, а их три другие стороны сведены к проводам, свитых соответственно каждые между собой. Такой конструктивный прием позволяет свести к минимуму отрицательное влияние обратного воздействия силы на работу излучателя.

Параметры импульсов (амплитуда, частота, скважность и частотное заполнение) подбирается экспериментально, в зависимости от назначения пушки (дальности и силы стрельбы пушки).

Дальность стрельбы, помимо всего описанного выше определяется также длиной фокусного расстояния фокуса /F/, которая наводится на объект /Т/.

Наглядность работы пушки придает формула закона Ампера (5, 6)

F=i1×i2×L/2 r×N

Где - магнитная проницаемость;

|1 - ток в одном проводнике;

|2 - ток в другом проводнике;

r - расстояние между проводниками;

N - количество токовых секторов на параболоидном излучателе.

Из формулы хорошо видно, какими параметрами можно изменять величину силы.

Например, при расстоянии между проводами 1 м. легко можно создать силу в 1 Гр.

Если уменьшить расстояние между проводами до 10(-9) м., то при той же токе, сила станет равной 1000 тонн.

Такое расстояние можно обеспечить, создав пленку диэлектрика с помощью нано технологии.

Это показывает, как получить такую огромную величину силы, не напрягая источника тока.

Понятно, что на низких частотах (когда величина длины волны тока намного превосходит длину проводов), величина зоны Фраунгофера (ближняя зона) будет исчисляться сотнями метров и затухание напряженности магнитного поля будет происходить по кубической зависимости. Иначе говоря, сила в 1000 тонн на расстоянии в несколько сот метров может превратится в несколько десятков-сотен грамм. Однако, учитывая скорость движения силы к объекту (скорость света), как установлено выше, мощность удара будет исчисляться мегаваттами.

Использование моего предложения для бесконтактной горной добычи полезных ископаемых (уголь, руда, алмазы) дает ряд преимуществ по сравнению с отбойным молотком или водоструйной пушкой. (7)

Пневмомолоток тяжелого типа имеет силу удара 10-13 кГ, т.е. мощность удара будет не более нескольких кВт.

Понятно, что, несмотря на значительно большую силу нашего предложения, вибрации отдачи при работе пушки нет, так как частота следования импульса настолько высока, что инерции пушки достаточно, чтобы отдачу не ощущать вовсе.

Обратимся за подробностями использования открытия Ампера в 1820 г.

Надо сказать, что открытие касалось параллельно текущих ПОСТОЯННЫХ токов.

Однако, с моей точки зрения, этот закон имел значение не только для физики.

Дело в том, что Ампер показал, что существует сила покоя без массы, т.е. резко отличается от силы Ньютона. Введенный Ньютоном коэффициент пропорциональности между действием силы и ускорением, в виде массы тела, определенный Ньютоном, как мера инерции, потребовала использовать ИНЕРЦИАЛЬНУЮ СИСТЕМУ КООРДИНАТ ДЕКАРТА. Эта система физически не существует и получается, что в цилиндрической системе закон Ньютона не работает.

Совсем другое дело - сила Ампера. Она не нуждается в понятии МАССА ТЕЛА. Более того, сила Ньютона не может перемещаться со скоростью света. Из формулы Эйнштейна:

m=М0/(1-(V/C)2)0.5

где m - масса движущегося тела;

М0 - масса покоя;

V - скорость движущегося тела;

С - скорость света.

следует, что при V=C, m станет бесконечно большой.

Следовательно, лететь со скоростью света тело, имеющее массу, не может.

В голове обывателя возникает, естественное неприятие силы без массы.

Иначе говоря, Ньютоновское представление силы в прстранстве Эйнштейна не существует.

Однако, из приведенной выше формулы легко заметить, что при М0=0 (сила Ампера) m станет величиной не определенной, а не бесконечной.

Именно открытие Ампера показало, что есть реальная сила без массы.

Если вспомнить компромиссную формулу Эйнштейна Е=mхс2, то из нее вытекает, что при желании воспользоваться ею для нашего случая, получим неопределенную величину Е.

Весь парадокс заключался в том, что во времена Эйнштейна уже был известен переменный ток (открыл Н.Тесла) и уже была известна радиосвязь, также открытая Н.Тесла. Однако, почему-то никто не обратил внимание на то, что силу Ампера можно заставить перемещаться в пустоте со скоростью света. Для этого надо было выполнить всего 2 условия:

1. параллельные переменные токи в проводах должны быть когерентными;

2. излучатели (провода) должны быть расположены рядом.

О том, что любой провод с переменными токами в них, является излучателем, сомнений в современной радиофизике не возникает.

Причем, тип излучателя (петля с током или вибратор Герца) не имеет значения.

При излучении, в пространстве, естественно, сохранится такое же расстояние между движущимися когерентными магнитными полями в требуемом направлении, какое было между излучателями.

Легко понять, что в любой момент времени когерентные токи всегда будут двигаться в одном и том же направлении. Иначе говоря, направление вектора силы не будет меняться никогда. Из этого понимания следует, что пульсация силы будет происходить с удвоенной частотой, по сравнению с частотой переменного тока.

Из закона АМПЕРА следует, что направление вектора силы можно определить по правилу левой руки, а направление вектора кругового магнитного поля по правилу буравчика. Таким образом, при параллельном когерентном движении токов силы будут направлены на сближении проводов (магнитных полей), а при анти параллельном- на расталкивание их..

Мной в заявке выбрана параллельность движения токов в двух коаксиальных рамочных (петлевых) антеннах. Заметим, чтобы вектор силы двигался по направлению вектора Пойнтинга, мной выбран ток на тыльной стороне диска больше, чем на передней.

Библиография:

1. Русская артиллерия от Московской Руси до наших дней Москва «ВЕГА» 2006 г.

2. В.Н.Шунтов Энциклопедия реактивной артиллерии Минск 2004 г.

3. А.Б.Широкорад Отечественные минометы и реактивная артиллерия Минск 2000 г.

4. А.Б.Широкорад От «Катюши» до «Смерча» Минск 2004 г.

5. Физическая энциклопедия Москва 1928 г. т.1

6. Н.И.Кошкин и М.Г.Ширкевич Справочник по элементарной физике Москва 1975 г.

7. Горное дело Москва «Недра» 1990 г. стр.365.

8. Закон Ампера (приложен).

Пушка состоит из источника электрической энергии, управляемого источника импульсного тока, двух трансформаторов тока и параболоидного излучателя двух когерентных электромагнитных полей, смонтированных на одном основании, а параболоидный излучатель создан из двух металлических листов параболоидной формы, наложенных друг на друга и разделенных слоем диэлектрика между собой, к центру обоих металлических листов присоединена шина, на которую надеты два тороидальных сердечника от двух трансформаторов тока, к этой шине через кольцо тора одного трансформатора тока присоединен провод от периферии переднего металлического листа параболоида, от заднего металлического листа параболоида провод от периферии присоединен к шине через кольцо тора второго трансформатора тока, а на первичные обмотки этих трансформаторов тока с разным количеством витков подается напряжение от импульсного источника тока, причем количество витков первичной обмотки трансформатора тока, к которому присоединен провод от переднего металлического листа параболоида, должно быть больше, чем на первичной обмотке второго трансформатора тока, к которому присоединен провод от заднего металлического листа параболоида.



 

Похожие патенты:
Наверх