Узел монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома

 

Устройство относится к области строительства и может быть использовано при установке окон и дверей в стенные проемы деревянных сооружений, например, срубовых домов.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание узла монтажного для установки окон и дверей в деревянные дома, позволяющего технологично и быстро осуществлять установку окон и дверей непосредственно в стенные проемы новых деревянных домов, компенсирующего вертикальные перемещения окон и дверей относительно стенных проемов в процессе усадки дома и последующей его эксплуатации за счет того, что узел монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома содержит монтажную пластину, снабженную полым выступом под головку крепежного элемента и пазом под резьбовой стержень, при этом узел монтажный дополнительно содержит вертикальную направляющую, а монтажная пластина установлена на направляющую с возможностью вертикального перемещения; монтажная пластина с тыльной стороны снабжена крепежными выступами, с помощью которых установлена на направляющую; полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полость под головку крепежного элемента образована парой отходящих от монтажной пластины стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень; на монтажной пластине перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы, выполненные в виде пластин и расположены в плоскости монтажной пластины с возможностью отгиба.

Устройство относится к области строительства и может быть использовано при установке окон и дверей в стенные проемы деревянных сооружений, например, срубовых домов.

Наиболее близким по технической сути является монтажная пластина, описанная в «СПОСОБ МОНТАЖА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ И МОНТАЖНАЯ ПЛАСТИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ» по патенту 2009135544 от 24.09.2009, опубликован 27.03.2011, МПК E06B 1/56. Металлическая монтажная пластина, предназначенная для крепления коробки межкомнатной двери на головке предварительно ввинченного в торец проема стены самореза-маяка, имеющая отверстие или прорезь, форма которых позволяет закрепить привинченную к косяку пластину на головке самореза-маяка, и крепежные отверстия для крепления пластины к косяку двери, форма которых позволяет в случае необходимости при ослабленных крепежных саморезах перемещать пластину по косяку при монтаже в различных направлениях, также пластина может иметь выступ, чтобы при креплении коробки в проеме головка самореза-маяка не выступала за плоскость пластины со стороны крепления пластины к косяку дверной коробки и не мешала перемещению пластины по косяку при ослабленных крепежных саморезах и дополнительно пластина может иметь отверстия или прорези для фиксации пластины на косяке с целью предотвращения ее случайного смещения по косяку после выполнения регулировки положения дверного блока в проеме при большом весе дверного полотна.

Монтажная пластина, описанная в прототипе, не позволяет крепить рамы окон и дверей непосредственно в стенные проемы новых деревянных домов из-за наличия в данных домах эффекта усадки, т.е. уменьшения размеров дома по вертикали с течением времени. Усадочные процессы в новом деревянном доме, например срубовом, продолжаются несколько лет, в связи с чем, установленные непосредственно в проем деревянного дома окна и двери, а так же удерживающие их крепежные элементы со временем могут быть повреждены за счет взаимного перемещения рамы окна или двери и вертикальных стенок проема. Также, в процессе эксплуатации деревянного дома, в течение года габаритные размеры дома меняются под влиянием изменяющихся температуры и влажности, соответственно меняются габаритные размеры, как самих проемов, так и относительное положение установленных в них окон и дверей.

Конструкция прототипа не предусматривает возможность фиксации головки крепежного элемента вкручиваемого в стену (самореза-маяка), предохраняющей от выпадения головки из отверстия, прорези или полого выступа. В случае, когда такая возможность не предусмотрена, во время проведения монтажа и регулировки возможно выпадение рамной конструкции, что может вызвать повреждения оборудования и декоративных покрытий, а также травмировать людей, осуществляющих установку рамы. Отсутствие симметрии в конструкции монтажной пластины не позволяет использовать одинаковые монтажные пластины на противоположных сторонах рамы, что увеличивает номенклатуру изделий, необходимых для осуществления монтажа.

На сегодняшний день, перед установкой оконной или дверной рамы в проем срубового дома устанавливают специальную промежуточную конструкцию ("оконная окосячка" или "оконная обсада") из деревянного бруса, выполненную в виде рамы, вертикальные брусья которой соединены с вертикальными стенками проема т-образными или п-образными соединениями. Окно или дверь устанавливаются непосредственно в эту промежуточную рамную конструкцию. Таким образом, в процессе усадки, данная рамная конструкция движется вместе с установленным в нее окном или дверью, относительно стенок проема. Такие промежуточные рамные конструкции широко применяются и описаны, например, в сети Интернет по адресам http://plastikus.ru/okosyach.html, http://oknabm.ru/index.php?pg=oknavderevdome. Такое соединение вертикальных брусьев вышеуказанной промежуточной рамной конструкции с вертикальными стенками проема предполагает предварительное вырезание в стенках проема, в зависимости от типа соединения, пазов или выступов (гребней) и последующую подгонку соединяемых элементов друг к другу, что требует привлечения высококвалифицированного специалиста-плотника.

Задачей предлагаемого технического решения является создание узла монтажного для установки окон и дверей в деревянные дома, позволяющего технологично и быстро осуществлять установку окон и дверей непосредственно в стенные проемы новых деревянных домов, компенсирующего вертикальные перемещения окон и дверей относительно стенных проемов в процессе усадки дома и последующей его эксплуатации.

Поставленная задача решена за счет узла монтажного для установки окон и дверей в деревянные дома содержащего монтажную пластину, снабженную полым выступом под головку крепежного элемента и пазом под резьбовой стержень, при этом узел монтажный дополнительно содержит вертикальную направляющую, а монтажная пластина установлена на направляющую с возможностью вертикального перемещения; монтажная пластина с тыльной стороны снабжена крепежными выступами, с помощью которых установлена на направляющую; полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полость под головку крепежного элемента образована парой отходящих от монтажной пластины стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень; на монтажной пластине перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы, выполненные в виде пластин и расположены в плоскости монтажной пластины с возможностью отгиба.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - общий вид узла монтажного для установки окон и дверей в деревянные дома, на фиг.2 - окно установленное при помощи узла монтажного для установки окон и дверей в деревянные дома, на фиг.3 - вид сбоку на узел монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома.

На фиг.1 изображены узел 1 монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома, окно 2, рама 3, стена 4, проем 5, монтажная пластина 6, полый выступ 7, крепежный элемент 8, головка 9 крепежного элемента, паз 10, резьбовой стержень 11, вертикальная направляющая 12, крепежные выступы 13, стенки 14, кромки 15, стопорные выступы 16, гайка 17.

Узел монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома выполнен следующим образом.

Узел 1 монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома содержит, по меньшей мере, одну монтажную пластину 6 и вертикальную направляющую 12. Монтажная пластина 6 установлена на направляющую 12 любым известным способом с возможностью вертикального перемещения. Монтажная пластина 6 может быть установлена на направляющую 12 с помощью крепежных выступов 13, отогнутых от монтажной пластины 6 и расположенных по ее бокам с тыльной стороны, при этом крепежные выступы 13, огибают часть поверхности профиля вертикальной направляющей 12. С лицевой стороны монтажная пластина 6 снабжена полым выступом 7 под головку 9 крепежного элемента 8 и пазом 10 под резьбовой стержень 11. Полый выступ 7 и паз 10 расположены на монтажной пластине 6 горизонтально и выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов. Выполнение полого выступа 7 и паза 10 открытыми с двух противоположных торцов позволяет производить установку оконной или дверной рамы 3 с предварительно установленными на нее узлами 1 с любой стороны проема 5 стены 4. Полый выступ 7 образован парой отходящих от монтажной пластины 6 стенок 14. Паз 10 образован продольными кромками 15 отходящих от монтажной пластины 6 стенок 14. На монтажной пластине 6, перед открытыми торцами полого выступа 7, расположены стопорные выступы 16. Стопорные выступы 16 выполнены в виде пластин, отходящих от монтажной пластины 6, и расположены в ее плоскости с возможностью отгиба. Отогнутые стопорные выступы 16 ограничивают горизонтальное перемещение узла 1 монтажного относительно головки 9 крепежного элемента 8, что позволяет избежать возможного выпадения рамы 3. Направляющая 12 может содержать монтажные отверстия. Конструкция всех элементов узла 1 монтажного позволяет изготавливать их из плоских заготовок, например из металла, при помощи штамповки, что делает устройство технологичным и недорогим в изготовлении. Выполнение узла 1 монтажного в виде симметричной детали, позволяет использовать на противоположных сторонах рамы 3 одинаковые узлы 1 монтажные, что снижает номенклатуру изделий, необходимых для осуществления монтажа рамы в стенной проем 5.

Установка окон и дверей при помощи узла монтажного выполняется следующим образом.

В стене 4 проема 5 на нужных высотах высверливают отверстия. На крепежные элементы 8 накручивают гайки 17. Крепежные элементы 8 вкручивают каждый на необходимую глубину в отверстия. Глубина вкручивания крепежных элементов 8 позволяет регулировать положение рамы 3 в проеме 5. На боковые стенки рамы 3 окна или двери устанавливают вертикальные направляющие 12. На вертикальные направляющие 12 устанавливают монтажные пластины 6, таким образом, чтобы они имели возможность продольного перемещения вдоль направляющих 12. Возможность вертикального перемещения монтажной пластины 6 по вертикальной направляющей 12 может быть реализована за счет того, что монтажная пластина 6 устанавливается на направляющую 12 при помощи крепежных выступов 13, огибающих часть поверхности профиля вертикальной направляющей 12. Монтажные пластины 6 фиксируют на направляющих 12 любым известным способом на высотах, соответствующих положению крепежных элементов 8 в стенках проема 5. Раму 3 с закрепленными на ней направляющими 12 и зафиксированными монтажными пластинами 6 помещают непосредственно в проем 5, располагая головки 9 крепежных элементов 8 в соответствующих полых выступах 7 монтажных пластин 6, резьбовые стержни 11 при этом проходят через пазы 10, а гайки 17 располагаются между монтажными пластинами 6 и стенкой проема 5. Для исключения возможности выпадения рамы 3 из проема 5 отгибают стопорные выступы 16, например, при помощи плоской отвертки. Снимают фиксацию с монтажных пластин 6. После этого осуществляют поперечную регулировку рамы 3, перемещая ее относительно крепежных элементов 8, за счет движения резьбовых стержней 11 по пазам 10. После окончания регулировки, положение рамы 3 фиксируют при помощи гаек 17, которые накручивают на резьбовые стержни 11. Зазоры между стенами проема 5 и рамой 3 заполняют монтажной пеной, закрывая при этом узел 1 крепежный. При возникновении эффекта усадки высота проема 5 начинает сокращаться и крепежные элементы 8 вместе с зафиксированными на них монтажными пластинами 6 начинают движение вниз относительно рамы 3 окна или двери, при этом монтажные пластины 6 движутся по вертикальным направляющим 12. В ходе эксплуатации деревянного дома при изменения габаритных размеров стенных проемов 5, узел компенсирует перемещения рамы 3 окна 2, относительно крепежных элементов 8, установленных в стенках проема за счет движения монтажных пластин 6 по вертикальным направляющим 12. Глубиной вкручивания крепежных элементов 8 и перемещением монтажных пластин 6 по крепежным элементам 8 можно с достаточной степенью точности регулировать положение рамы 3 в горизонтальной плоскости и, следовательно, быстро и точно производить при монтаже регулировку положения окна 2 в горизонтальном поперечном и продольном направлениях. Узел 1 монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома, за счет простоты конструкции, обладает высокой технологичностью и прост в изготовлении, что обеспечивает его низкую себестоимость. Простота монтажа и регулировки позволяет специалистам, не обладающим высокой квалификацией, успешно справиться с задачей установки рам 3 в стенные проемы 5 деревянных зданий.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание узла монтажного для установки окон и дверей в деревянные дома, позволяющего технологично и быстро осуществлять установку окон и дверей непосредственно в стенные проемы новых деревянных домов, компенсирующего вертикальные перемещения окон и дверей относительно стенных проемов в процессе усадки дома и последующей его эксплуатации за счет того, что узел монтажный для установки окон и дверей в деревянные дома содержит монтажную пластину, снабженную полым выступом под головку крепежного элемента и пазом под резьбовой стержень, при этом узел монтажный дополнительно содержит вертикальную направляющую, а монтажная пластина установлена на направляющую с возможностью вертикального перемещения; монтажная пластина с тыльной стороны снабжена крепежными выступами, с помощью которых установлена на направляющую; полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полость под головку крепежного элемента образована парой отходящих от монтажной пластины стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень; на монтажной пластине перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы, выполненные в виде пластин и расположены в плоскости монтажной пластины с возможностью отгиба.

1. Узел крепежный для установки окон и дверей в деревянные дома, содержащий монтажную пластину, снабженную полым выступом под головку крепежного элемента и пазом под резьбовой стержень, отличающийся тем, что узел дополнительно содержит вертикальную направляющую, а монтажная пластина установлена на направляющую с возможностью вертикального перемещения.

2. Узел крепежный для установки окон и дверей в деревянные дома по п.1, отличающийся тем, что монтажная пластина с тыльной стороны снабжена крепежными выступами, с помощью которых установлена на направляющую.

3. Узел крепежный для установки окон и дверей в деревянные дома по п.1, отличающийся тем, что полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полость под головку крепежного элемента образована парой отходящих от монтажной пластины стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень.

4. Узел крепежный для установки окон и дверей в деревянные дома по п.3, отличающийся тем, что на монтажной пластине перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы, выполненные в виде пластин, и расположены в плоскости монтажной пластины с возможностью отгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх