Столбик для забора (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к опорам для проволочных ограждений, оградам, заборам, загонам. Целью настоящей полезной модели - упрощение конструкции, упрощение ее сборки, уменьшение величины заглубления. На чертежах позицией 1 показана опора, в качестве которой использован уголок, позицией 2 - элемент крепления, позицией 3 - другой элемент крепления (элементы крепления 2 и 3 могут быть выполнены или в виде пластины или в качестве элемента крепления может быть использован уголок), позициями 4 и 5 показаны пластины, располагаемые в последующем в земле. Жирными линями показаны ребра крепежных элементов, а также опоры и пластин 4 и 5. В том случае, когда полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена поверх грани контактирующей с ребрами опоры обеспечивается лучшая защита прожилин для забора от влаги. В случае, когда полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена ниже грани контактирующей с ребрами опоры обеспечивает простота монтажа прожилин и более высокая их надежность крепления.

Предлагаемая полезная модель относится к опорам для проволочных ограждений, оградам, заборам, загонам.

В технической литературе столбики для забора называют опорами, так как все нагрузки от полотна забора передаются им, т.е. весь забор дословно на них опирается. Следовательно, планируя строительство забора, в первую очередь надо точно определить, какими будут у него опоры, как залог его долголетия и надежности.

Известны деревянные столбики для забора. Изначальное преимущество деревянных столбов - доступность и низкая стоимость. И хотя срок службы опор из дерева, по сравнению с другими столбиками, меньше, простота установки и монтажа по ним зашивки, заставляет нас в первую очередь вспоминать о них. С кругляка снимают кору, зарываемую в землю часть септируют доступным способом, и обустроив ямку устанавливают, немного проворачивая и добиваясь этим наилучшей вертикальности. При малой парусности забора, например, ограда из сетки рабицы, такой забор, да на дубовых опорах, простоит достаточно долго, не требуя ухода и ремонта. Неплохо стоит в земле и хвойная древесина, конечно уступая дубу, а вот береза и другие лиственные породы более 3-х лет не выдерживают.

Отличными опорами могут служить асбестоцементные трубы, так как, в отличие от древесины, они не гниют, имеют правильную геометрию - удобно выставлять, не требуют специальной техники для монтажа, обеспечивая при этом необходимую прочность. Основным затруднением остается способ крепления к ним лаг, приходится изобретать различные хомуты или нарезать длинные шпильки, но если такое творчество вам по плечу, то асбестоцементные трубы наш материал. К недостатку можно отнести еще и хрупкость этих труб, поэтому аккуратнее фиксируйте их в почве, проливая или бетонируя основание. Так же необходимо предотвращать попадание внутрь них атмосферной влаги, так как, замерзая, она способна разрушить столб. Стоимость асбестоцементных опор доступна, а при соблюдении технологических норм срок службы их не ограничен

Следующим материалом по возрастанию и цены и надежности будет металл. О популярности и востребованности металлических опор свидетельствует тот факт, что производители выпускают их уже номенклатурно, т.е. как любой товар - из трубы, новой или б/у, профиля, длинные, короткие, с креплением под лаги и без. Обычно столбики для забора красят и бетонируют, приваривая для надежной фиксации к ним опорную площадку или усики, но вполне подходит и обычное утрамбовывание щебнем или грунтом. Металлический столбик можно сделать и составным, для чего вбиваем в почву трубу, или до упора, или на нужную глубину, а затем навариваем на него сваркой дополнительный кусок, можно даже другого профиля и размера. В этом плане металл технологичен, позволяя применять сварку, использовать заклепывание, и все, применяемые на других опорах соединения.

Самыми стойкими будут железобетонные основания. Но покупать их дороговато, но их можно изготовить и самостоятельно, хотя эта процедура достаточно трудоемкая и также затратная. Но не всегда стоит «изобретать велосипед», ассортимент бетонных опор и секций велик, что-то можно и подобрать (см. Столбики для забора ).

Известен столб для забора, выполненный из трубы с приваренной сверху заглушкой, а также приваренными к ней металлическими пластинами для крепления (см. Столбы для забора ).

Известен столб для забора, выполненный из трубы с приваренной сверху заглушкой, а также приваренными к ней на разной высоте металлическими пластинами для крепления (см. Столб для забора zabora.html).

Недостатком этого столбика для забора является его сложность из большого числа комплектующих (наличие заглушки), не технологичность изготовления, из большого числа сварочных операций (необходимо заглушку приваривать к трубе), большая трудоемкость по установке столбика, т.к. его необходимо закапывать на значительную величину в землю.

Хорошей альтернативой металлическим трубам являются уголок, балка или швеллер (см. http://www.skladmetalla.ru/articles/kakie-vybrat-truby-na-stolby-dlya-zabora).

Недостатком этого столбика является его ограниченное применение без элементов крепления, например, к уголкам - столбикам хорошо можно крепить сетку - рабицу, но очень сложно закрепить прожилины для штакетин забора, недостатком также является необходимость для исключения отклонения от вертикали закапывать столбик - уголок на значительную глубину в землю.

Целью настоящей полезной модели является расширение области применения, например, за счет обеспечения крепления прожилин для штакетника и уменьшение величины заглубления.

Поставленный технический результат по первому варианту достигается тем, что столбик для забора, представляющий собой опору в виде уголка дополнительно содержит жестко закрепленные на опоре на разной высоте элементы для крепления, размещенные на ребрах, относящимся к разным граням уголка.

Поставленный технический результат по второму варианту достигается тем, столбик для забора, представляющий собой опору в виде уголка, дополнительно содержит жестко закрепленные на опоре на разной высоте элементы для крепления, размещенные на внешних гранях уголка.

При этом в обеих вариантах столбик может дополнительно содержать, как минимум, по одной пластине, жестко закрепленной на каждой грани уголка, располагающейся в последующем в земле, при этом пластины могут быть закреплены симметрично относительно продольной оси симметрии каждой грани, на которой они расположены.

При этом в обеих вариантах в качестве элемента для крепления использованы уголки, каждый из которых одной из граней жестко соединен с ребрами опоры, относящимися к разным граням уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, может быть расположена поверх грани контактирующей с ребрами опоры, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, может быть расположена ниже грани контактирующей с ребрами опоры.

На фиг.1 представлен предлагаемый не угловой столбик с элементами для крепления, выполненными в виде пластины; на фиг.2 - вид сверху по фиг.1 с элементом для крепления в виде пластин; на фиг.3 - вид сверху по фиг.1 с элементом для крепления выполненными из уголков; на фиг.4, 5 показаны угловые столбики с элементами крепления, выполненными в виде пластин; на фиг.6 - вид сверху по фиг.4 и 5 - развернуто - с элементами крепления, выполненными в виде пластин; на фиг.7 - вид сверху по фиг.4 и 5 - развернуто - с элементами крепления, выполненными на уголках, при этом полка уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена поверх грани контактирующей с ребрами опоры (вариант полки каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующей с ребрами опоры, расположенная ниже грани контактирующей с ребрами опоры на чертежах не показан); на фиг.8 показан столбик с пластиной 4, а на фиг.9 показан столбик с пластиной 5 (пластины 4 и 5 при установке столбиков располагаются в земле и служат для надежного закрепления столбиков в грунте). На чертежах позицией 1 показана опора, в качестве которой использован уголок, позицией 2 - элемент крепления, позицией 3 - другой элемент крепления (элементы крепления 2 и 3 могут быть выполнены или в виде пластины или в качестве элемента крепления может быть использован уголок). Жирными линями показаны ребра крепежных элементов, а также опоры и пластин 4 и 5.

В том случае, когда полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена поверх грани контактирующей с ребрами опоры обеспечивается лучшая защита прожилин для забора от влаги.

В случае, когда полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена ниже грани контактирующей с ребрами опоры обеспечивает простота монтажа прожилин и более высокая их надежность крепления.

В каждом элементе крепления для упрощения крепления прожилин могут быть выполнены отверстия (на чертеже не показаны), как это показано в прототипе.

Более широкая область применения и меньшая величина является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Столбик для забора, представляющий собой опору в виде уголка, отличающийся тем, что дополнительно содержит жестко закрепленные на опоре на разной высоте элементы для крепления, размещенные на ребрах, относящихся к разным граням уголка.

2. Столбик для забора, представляющий собой опору в виде уголка, отличающийся тем, что дополнительно содержит жестко закрепленные на опоре на разной высоте элементы для крепления, размещенные на внешних гранях уголка.

3. Столбик для забора по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит, как минимум, по одной пластине, жестко закрепленной на каждой грани уголка, располагающейся в последующем в земле.

4. Столбик для забора по п.3, отличающийся тем, что пластины закреплены симметрично относительно продольной оси симметрии каждой грани, на которой они расположены.

5. Столбик для забора по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве элемента для крепления использованы уголки, каждый из которых одной из граней жестко соединен с ребрами опоры, относящимися к разным граням уголка.

6. Столбик для забора по п.5, отличающийся тем, что полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена поверх грани контактирующей с ребрами опоры.

7. Столбик для забора по п.5, отличающийся тем, что полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена ниже грани контактирующей с ребрами опоры.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх