Унифицированный двудечный понтон резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, в которых для сокращения потерь хранимых продуктов от испарения устанавливаются понтоны различного конструктивного исполнения. Техническим результатом является повышение герметичности в местах соединения центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона. Унифицированный двудечный понтон резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов состоит из унифицированных центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона, соединенных по поверхности понтона в шесть равных центральных секторов с углом раскрытия порядка 60°. Обрамляющие блоки образованы из шестиугольных блоков, обрезанных со стороны, обращенной к наружному борту понтона, и выполненных с двумя сторонами, удлиненными до наружного борта понтона и расположенными параллельно биссектрисе угла раскрытия центрального сектора. На наружных сторонах стенок швеллеров, образующих шесть сторон каждого центрального шестиугольного блока, и на наружных сторонах стенок швеллеров, образующих стороны каждого обрамляющего блока выполнены центрально расположенные продольные канавки. В продольных канавках размещен герметик. В вершинах центральных шестиугольных блоков и обрамляющих блоков сверху и снизу приварены монтажные скобы с отверстиями под болтовые соединения. 1 н.п. ф-лы, 6 изображений.

Полезная модель относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, в которых для сокращения потерь хранимых продуктов от испарения устанавливаются понтоны различного конструктивного исполнения.

Известны понтоны двух принципиально отличающихся типов - понтоны на поплавках и понтоны контактного типа (см. например, описание понтонов в ГОСТ 31385-2008 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия» или в стандарте СТО-СА-03-002-2009 «Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов»). Вместе с тем, понтоны на поплавках имеют под своей поверхностью газовое пространство, которое создает условие для испарения продукта и уменьшает эффективность понтонов на поплавках. Понтоны контактного типа полностью перекрывают поверхность продукта и исключают тем самым возможность испарения. При этом понтоны контактного типа могут быть однодечной или двудечной конструкции (см., например, ИД-2010 «Изменения и дополнения за 2010 год» к стандарту СТО-СА-03-002-2009 «Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов», www.rustank.ru). Двудечные понтоны являются наиболее надежной и эффективной конструкцией понтонов, обладающей высокой жесткостью и непотопляемостью.

Известны аналогичные решения двудечные понтоны резервуара, состоящие из унифицированных центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона, соединенные по поверхности понтона в шесть равных центральных секторов с углом раскрытия порядка 60° (см. например, описание изобретений к патенту JP 2007041148, МПК B65D 88/34, B65D 90/38, G03D 3/06, дата публикации 15.02.2007; к патенту РФ 2090717, МПК E04H 7/04, дата публикации 20.09.1997; описание полезных моделей к патенту РФ 6009, МПК E04H 7/00, дата публикации 16.02.1998; к патенту РФ 70237, МПК B65D 88/34, дата публикации 20.01.2008; к патенту РФ 97719, МПК B65D 88/34, дата публикации 20.09.2010).

Недостатком известных аналогов является недостаточная герметичность понтонов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой конструкции является двудечный понтон, состоящий из унифицированных центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона, соединенные по поверхности понтона в шесть равных центральных секторов с углом раскрытия порядка 60° (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2090717, МПК E04H 7/04, дата публикации 20.09.1997).

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточно высокая герметичность понтона в местах соединения центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона.

Техническим результатом является повышение герметичности в местах соединения центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона.

Технический результат достигается тем, что Унифицированный двудечный понтон резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов, состоящий из унифицированных центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона, соединенных по поверхности понтона в шесть равных центральных секторов с углом раскрытия порядка 60°, отличается от ближайшего аналога тем, что обрамляющие блоки образованы из шестиугольных блоков, обрезанных со стороны, обращенной к наружному борту понтона, и выполненных с двумя сторонами, удлиненными до наружного борта понтона и расположенными параллельно биссектрисе угла раскрытия центрального сектора, на наружных сторонах стенок швеллеров, образующих шесть сторон каждого центрального шестиугольного блока, и на наружных сторонах стенок швеллеров, образующих стороны каждого обрамляющего блока выполнены центрально расположенные продольные канавки, в продольных канавках размещен герметик, в вершинах центральных шестиугольных блоков и обрамляющих блоков сверху и снизу приварены монтажные скобы с отверстиями под болтовые соединения.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид двудечного понтона в плане;

на фиг.2 - общий вид центрального шестиугольного блока;

на фиг.3 - вид по узлу А - соединение вершин блоков;

на фиг.4 - вид по узлу Б центрального шестиугольного блока;

на фиг.5 - вид В-В по узлу А;

на фиг.6 - вид С-С по узлу А.

Унифицированный двудечный понтон резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов состоит из унифицированных центральных шестиугольных блоков 1 в центральной части и обрамляющих блоков 2 по периметру понтона, соединенных по поверхности понтона в шесть равных центральных секторов с углом раскрытия порядка 60°. Обрамляющие блоки 2 образованы из шестиугольных блоков 1, обрезанных со стороны, обращенной к наружному борту понтона, и выполненных с двумя сторонами, удлиненными до наружного борта понтона и расположенными параллельно биссектрисе 4 угла раскрытия центрального сектора (фиг.1, 2). На наружных сторонах стенок швеллеров 5, образующих шесть сторон каждого центрального шестиугольного блока 1, и на наружных сторонах стенок швеллеров 5, образующих стороны каждого обрамляющего блока 2, выполнены центрально расположенные продольные канавки 7 (фиг.6). В продольных канавках размещен герметик. В вершинах центральных шестиугольных блоков 1 и обрамляющих блоков 2 сверху и снизу приварены монтажные скобы 6 с отверстиями под болтовые соединения (фиг.2, 3, 4, 5, 6). В центре части шестиугольных блоков 1 и обрамляющих блоков 2 расположены смотровые лючки 3.

После сборки унифицированного двудечного понтона между вершинами центральных шестиугольных блоков 1 и обрамляющих блоков 2 образуются вертикальные пустоты, сообщающиеся с горизонтальными центрально расположенными продольными канавками (фиг.3, 5). После окончания монтажа унифицированного двудечного понтона через вертикальные пустоты производится закачка вспененного герметика (например, пенополиуретана, пеноэпоксида или аналогичного им), который заполняет все пустоты, в частности, пустоты в центрально расположенных продольных канавках, обеспечивая тем самым герметичность унифицированного двудечного понтона (фиг.5, 6). Далее производится удаление герметика из вертикальных каналов, например, сверлом диаметром 5-6 мм, с образованием вертикального сквозного отверстия 9, чем обеспечивается при эксплуатации автоматический слив конденсата с верхней деки унифицированного двудечного понтона вниз в резервуар с нефтью или нефтепродуктом (фиг.3, 5).

Унифицированный двудечный понтон резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов, состоящий из унифицированных центральных шестиугольных блоков в центральной части и обрамляющих блоков по периметру понтона, соединенных по поверхности понтона в шесть равных центральных секторов с углом раскрытия порядка 60°, отличающийся тем, что обрамляющие блоки образованы из шестиугольных блоков, обрезанных со стороны, обращенной к наружному борту понтона, и выполненных с двумя сторонами, удлиненными до наружного борта понтона и расположенными параллельно биссектрисе угла раскрытия центрального сектора, на наружных сторонах стенок швеллеров, образующих шесть сторон каждого центрального шестиугольного блока, и на наружных сторонах стенок швеллеров, образующих стороны каждого обрамляющего блока, выполнены центрально расположенные продольные канавки, в продольных канавках размещен герметик, в вершинах центральных шестиугольных блоков и обрамляющих блоков сверху и снизу приварены монтажные скобы с отверстиями под болтовые соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций

Полезная модель относится к области создания автоматизированных информационных систем
Наверх