Ручной культиватор

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы и может применяться для обработки небольших земельных участков для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы и т.д. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в обеспечении удобства при эксплуатации. В полезной модели переходной элемент в виде втулки с отверстиями, образует с рукояткой орган управления. Рукоятка выполнена неразъемной дугообразной формы. Орган управления закреплен с помощью элементов фиксации на вертикальном стержне, состоящим из п частей и соединенных между собой элементами фиксации. Рабочий орган образован одинарными спиралеобразными зубьями. Количество зубьев - от трех до пяти и имеют конусообразную заточку на конце спиралеобразные зубья образуют форму шара. 1 н.п., 6 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы и может применяться для обработки небольших земельных участков, например, для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы и т.д.

Известен ручной культиватор (U1 7793, опубликовано 16.10.1998) содержащий корпус с удлиненной рукояткой, барабан, набранный как минимум из трех дисков с выступающими по периметру окружности пальцами и механического сбрасывания сорняком с дистанционным приводом, диски имеют цилиндрическую форму и при сборке образуют барабан с выступающими по цилиндрической поверхности пальцами, расположенными в шахматном порядке.

Недостатком аналога является неудобство при использовании, обусловленное тем, что для удаления сорняков с рабочего органа культиватора, требуется прилагать усилия для сбрасывания сорняков.

Известен ручной культиватор (U1 95953, опубликовано 20.07.2010) содержащий поперечину с зубцами, соединенную с ручкой, упор жестко соединенный с поперечиной.

Недостатками аналога является неудобство в использовании, обусловленное наличием поперечины с зубцами, которые не позволяют обработать, например, узкие местах дачного участка.

Известен ручной культиватор (RU 2318301, опубликовано 10.03.2008) содержащий черенок и рабочий орган, имеющий переднюю режущую кромку, выполненную в виде клина, заднюю режущую кромку и боковые клинья. Передняя режущая кромка выполнена в виде клина с тупым углом, а на каждой из боковых сторон расположены клинообразные вырезы. Режущая кромка клинообразного выреза, примыкающая к передней режущей кромке, выполнена под прямым углом к продольной оси рабочего органа, задние режущие кромки скошены, а хвостовая часть рабочего органа имеет в средней части вырез и расположена под углом 28-33° к самому рабочему органу, имеющему одностороннюю заточку по всему периметру.

Недостатками аналога является неудобство в использовании, обусловленное тем, что из-за незначительного размера длины черенка обработку почвы дачник производит в согнутом положении.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели принятым за прототип является ручной культиватор (RU 2153787, опубликовано 10.08.2000), содержащий раздвижную рукоятку, с которой жестко связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочим органом в виде заостренных пространственно спиралеобразных зубьев, представляющих собой парные, параллельно направленные спирали различного радиуса, отличающийся тем, что рукоятка выполнена S-образной формы и асимметрично закреплена на вертикальном стержне под углом к горизонтальной плоскости.

Недостатком прототипа является неудобство при использовании, обусловленное большими габаритами и массой ручного культиватора, а также большими затратами времени на сборку перед использованием.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в обеспечении удобства при использовании.

Технический результат достигается тем, что в ручной культиватор, содержащий рукоятку, закрепленную на вертикальном стержне, рабочий орган с заостренными пространственно спиралеобразными зубьями, элементы фиксации, введен переходной элемент, выполненный в виде втулки с отверстиями, образующий с рукояткой орган управления, при этом рукоятка выполнена неразъемной дугообразной формы, а орган управления закреплен с помощью элементов фиксации на вертикальном стержне, состоящим из n частей, соединенных между собой элементами фиксации, причем, рабочий орган образован одинарными спиралеобразными зубьями, количество которых от трех до пяти, выполненными с конусообразной заточкой на конце, при этом, спиралеобразные зубья рабочего органа образуют форму шара. Одна из частей вертикального стержня выполнена с элементами крепления, расположенными с каждой торцевой стороны. Элементы крепления содержат отверстия. Элементы фиксации выполнены в виде винтов и гаек. Спиралеобразные зубья рабочего органа выполнены стальными. Шарообразный рабочий орган выполнен с диаметром, например, 200-250 мм. Конусообразная заточка спиралеобразных зубьев рабочего органа выполнена по длине, по меньшей мере, на 70 мм.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что благодаря выполнению рукоятки удобной дугообразной формы, разборного вертикального стержня состоящего из нескольких частей, соединенных между собой элементами фиксации, и рабочего органа, образованного одинарными заостренными спиралеобразными зубьями, образующими форму шара, обеспечивается удобство в использовании. Выполнение культиватора из трубы снижает его массу, также снижены и габаритные размеры в сравнении с прототипом, кроме того, культиватор легко собирается и разбирается и удобен при транспортировке.

На фиг.1 показан общий вид ручного культиватора с рабочим органом из четырех зубьев, на фиг.2 - показана одна из составных частей вертикального стержня, на фиг.3 показан рабочий орган в разрезе А-А с 4-мя зубьями, на фиг.4 показана конусообразная заточка зуба, на фиг.5, 6 показан рабочий орган в разрезе А-А с 3-мя и 5-ью зубьями соответственно).

На представленных фигурах приняты следующие обозначения:

1 - рукоятка;

2 - вертикальный стержень;

3 - рабочий орган;

4 - спиралеобразные зубья;

5 - элементы фиксации;

6 - переходной элемент;

7, 8, 9 - отверстия;

10 - орган управления;

11, 12 - составные части вертикального стержня;

13 - элементы крепления;

Б - конусообразная заточка спиралеобразных зубьев

Ручной культиватор содержит рукоятку 1, вертикальный стержень 2 выполненный с возможностью разборки для компактной транспортировки, рабочий орган 3, выполненный в виде заостренных спиралеобразных зубьев 4, образующих форму шара, рукоятка 1 закреплена на вертикальном стержне 2, элементы фиксации 5, переходной элемент 6 в виде втулки с отверстиями 7, образующий с рукояткой 1 орган управления 10, при этом рукоятка 1 выполнена неразъемной дугообразной формы, а орган управления 10 закреплен с помощью элементов фиксации 5 на вертикальном стержне 2, состоящим из n частей 11, 12, соединенных между собой элементами фиксации 5, причем, рабочий орган 3 образован одинарными спиралеобразными зубьями 4, выполненными с конусообразной заточкой Б на конце. Одна из частей вертикального стержня 11 выполнена с элементами крепления 13, расположенными с каждой торцевой стороны. Элементы крепления 13 содержат отверстия 8. Другая часть вертикального стерня 12 также выполнена с отверстиями 9. Элементы фиксации 5 выполнены в виде винтов и гаек. Спиралеобразные зубья 4 рабочего органа 3 выполнены стальными. Спиралеобразные зубья 4 рабочего органа 3 образуют форму шара диаметр которого, например, 200-250 мм. Количество спиралеобразных зубьев рабочего органа 3, варьируется от 3 до 5. Конусообразная заточка Б спиралеобразных зубьев рабочего органа выполнена по длине, по меньшей мере, на 70 мм. Орган управления 10 и вертикальный стержень 2 выполнены из трубы.

Рабочий орган 3 может содержать от трех до пяти одинарных зубьев 4.

Заявляемая полезная модель выполнена с рабочим органом, содержащим четыре спиралеобразных зуба.

С помощью заявляемого ручного культиватора можно быстро взрыхлить слежавшуюся почву и прополоть сорняки. Обработка земли проводится в положении стоя - удерживая рукоятку двумя руками, дачник вонзает зубья культиватора в почву и поворачивает по часовой стрелке на 90 град., вытаскивает вертикально вверх до выхода рабочего органа из земли. Используя ручной культиватор зубчатой конструкции, можно провести обработку земли в 2 раза быстрее, чем при использовании обычной мотыги.

Важно, что металл, из которого выполнены спиралеобразные зубья культиватора производятся из особой конструкционной стали с твердостью HRC 48-50, устойчивой к излому.

Ручной культиватор могут использовать для садовых работ пенсионеры и дети, поскольку применение этого инструмента требует значительно меньших физических усилий, чем работа с другим ручным инструментом (мотыга, лопата и т.д.). Спиралеобразные зубья способны эффективно пропалывать грядки, повреждая корневую систему сорняков и извлекая их из земли. Кроме этого на каждом дачном участке всегда найдутся узкие места, куда бензиновым и электрическим агрегатам с их приличной шириной захвата не пробраться, а применив заявляемый ручной культиватор эту задачу можно решить.

1. Ручной культиватор, содержащий рукоятку, закрепленную на вертикальном стержне, рабочий орган с заостренными пространственно спиралеобразными зубьями, элементы фиксации, отличающийся тем, что введен переходной элемент, выполненный в виде втулки с отверстиями, образующий с рукояткой орган управления, при этом рукоятка выполнена неразъемной дугообразной формы, а орган управления закреплен с помощью элементов фиксации на вертикальном стержне, состоящим из n частей, соединенных между собой элементами фиксации, причем рабочий орган образован одинарными спиралеобразными зубьями, количество которых от трех до пяти, выполненными с конусообразной заточкой на конце, при этом спиралеобразные зубья рабочего органа образуют форму шара.

2. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что одна из частей вертикального стержня выполнена с элементами крепления, расположенными с каждой торцевой стороны.

3. Ручной культиватор по п.2, отличающийся тем, что элементы крепления содержат отверстия.

4. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации выполнены в виде винтов и гаек.

5. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что спиралеобразные зубья рабочего органа выполнены стальными.

6. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что шарообразный рабочий орган выполнен с диаметром, например, 200-250 мм.

7. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что конусообразная заточка спиралеобразных зубьев рабочего органа выполнена по длине, по меньшей мере, 70 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх