Устройство для домофонной связи

 

Полезная модель относится к области проводной телефонной связи, и может быть использована в домофонных сетях для расширения информативности домофонных переговоров.

Содержит переговорно-вызывной пульт 2, коммутатор 1, квартирный переговорный пульт 4 с телефонной трубкой 5 на рычажном переключателе 6, с индикатором вызова 7 и элементом управления открывания подъездной двери 8, таймер 9, генератор тонального сигнала 10 и замыкающий ключ 11, что обеспечивает расширение информативности домофонного разговора между квартирным абонентом и посетителем, путем заблаговременного оповещения специальным сигналом, о завершении отведенного лимита времени для переговоров.

Полезная модель относится к области проводной телефонной связи, и может быть использована в домофонных сетях для расширения информативности домофонных переговоров.

Известен домофон многофункциональный, содержащий микроконтроллер, стабилизатор напряжения, модуль управления освещением, антенну беспроводной связи с SIM картой, цифро-аналоговый преобразователь и динамик с возможностью голосовой трансляции сообщений об услугах открывания входной двери подъезда дома, освещении лестничных площадок, времени передвижения и др. [1]. Недостатком многофункционального домофона является его сложность, высокая стоимость и нежелательная возможность оказания услуг, которые могут быть навязчивыми.

Наиболее близким к предлагаемому известным техническим решением является домофон, содержащий переговорно-вызывной пульт, коммутатор, квартирный переговорный пульт с телефонной трубкой на рычажном переключателе, с индикатором вызова и элементом открывания подъездной двери, выход которого по домофонной кабельной сети подключен через коммутатор и переговорно-вызывной пульт к управляющему входу замкового механизма отпирания подъездной двери, выход переговорно-вызывного пульта подключен через коммутатор и размыкающие контакты рычажного переключателя квартирного переговорного пульта к входу индикатора вызова, а через замыкающие контакты этого рычажного переключателя - к выводам телефонной трубки [2]. Посетитель с помощью переговорно-вызывного пульта набирает номер квартиры вызываемого домофонного абонента, формируя сигнал вызова, который через коммутатор и размыкающие контакты рычажного переключателя поступает на вход индикатора вызова квартирного переговерного пульта. При подъеме телефонной трубки с рычажного переключателя квартирного переговорного пульта отключается индикатор (звуковой и световой) вызова и подключается разговорный блок (телефонная трубка с микрофоном) для ведения домофонных переговоров с посетителем. После домофонных переговоров квартирный абонент открывает с помощью своего элемента (кнопки) квартирного переговорного пульта замковый механизм подъездной двери для доступа посетителя в подъезд многоквартирного дома.

Недостаток прототипа состоит в том, что разговор квартирного абонента с посетителем ограничен заданным интервалом времени и автоматически прерывается по истечении этого заданного интервала времени, что может вызвать недопонимание посетителем результата этой домофонной беседы, как отказ ему в допуске посещения квартиры домофонного абонента. Застенчивые и крайне скромные посетители не посмеют повторно вызвать домофонного абонента, который со своего квартирного переговорного пульта никак не сможет вызвать и продолжить домофонный разговор с посетителем.

Целью полезной модели является расширение информативности домофонного разговора между квартирным абонентом и посетителем, путем заблаговременного оповещения специальным сигналом, о завершении отведенного лимита времени для переговоров.

Сущность полезной модели заключается в том, что, кроме известным и общих отличительных признаков, а именно: переговорно-вызывного пульта, коммутатора, квартирного переговорного пульта с телефонной трубкой на рычажном переключателе, с индикатором вызова и элементом управления открывания подъездной двери, выход которого по домофонной кабельной сети подключен через коммутатор и переговорно-вызывной пульт к управляющему входу замкового механизма отпирания подъездной двери, выход переговорно-вызывного пульта подключен через коммутатор и размыкающие контакты рычажного переключателя квартирного переговорного пульта к входу индикатора вызова, а через замыкающие контакты этого рычажного переключателя - к выводам телефонной трубки, предлагаемое устройство для домофонной связи содержит, содержит таймер, генератор тонального сигнала и замыкающий ключ, управляющий вход, которого подключен к выходу таймера, выход генератора тонального сигнала через замыкающие контакты ключа подсоединен к выводам телефонной трубки, выходы рычажного переключателя связаны с входами запусков таймера и генератора тонального сигнала, при этом время работы таймера меньше заданного времени автоматического отключения домофона.

Новизна полезной модели состоит в том, что предлагаемое устройство для домофонной связи содержит таймер, генератор тонального сигнала и замыкающий ключ, управляющий вход, которого подключен к выходу таймера, выход генератора тонального сигнала через замыкающие контакты ключа подсоединен к выводам телефонной трубки, выходы рычажного переключателя связаны с входами запусков таймера и генератора тонального сигнала, при этом время работы таймера меньше заданного времени автоматического отключения домофона, что обеспечивает расширение информативности домофонного разговора между квартирным абонентом и посетителем.

Функциональная схема устройства приведена на чертеже, где обозначено:

1 - коммутатор; 2 - переговорно-вызывной пульт; 3 - замковый механизм отпирания подъездной двери; 4 - квартирный переговорный пульт; 5 - телефонная трубка (разговорный блок); 6 - рычажный переключатель; 7 - индикатор вызова; 8 - элемент управления отпирания подъездной двери; 9 - таймер; 10 - генератор тонального сигнала; 11 - замыкающий ключ.

В исходном положении коммутатор 1 соединен с одной стороны через переговорно-вызывной пульт 2 с управляющим входом замкового механизма отпирания подъездной двери 1, а с другой стороны коммутатор подключен по домофонной кабельной сети к квартирному переговорному пульту 4. Телефонная трубка (разговорный блок) 5 связана через замыкающие контакты 6.1 рычажного переключателя 6 с входами коммутатора 1. К входу индикатора вызова 7 подключен через размыкающие контакты 6.2 рычажного переключателя 6 выход коммутатора 1. Выход элемента управления отпирания подъездной двери 8 связан с коммутатором 1 через замыкающие контакты 6.3 рычажного переключателя 6. Запускающие входы таймер 9 и генератор тонального сигнала 10 подключены к выходам рычажного переключателя 6. Замыкающий ключ 11 включен в цепь между выходом генератора тонального сигнала 10 и выводами телефонной трубки 5. Управляющий вход замыкающего ключа 11 подключен к выходу таймера 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Посетитель с помощью переговорно-вызывного пульта 2 набирает абонентский номер вызываемого квартирного абонента, который в виде электрического сигнала поступает через коммутатор 1 и размыкающие контакты 6.2 рычажного переключателя 6 на вход индикатора вызова 7. Световой и звуковой индикатор вызова 7 включается. Вызываемый квартирный домофонный абонент снимает с рычажного переключателя 6 своего квартирного переговорного пульта 4 телефонную трубку 5. При этом замыкающие контакты 6.1 рычажного переключателя 6 подключают телефонную трубку 5 квартирного переговорного пульта 4 через коммутатор 1 с разговорным блоком переговорно-вызывного пульта 2 для ведения домофонного разговора с посетителем. Размыкающие контакты 6.2 рычажного переключателя 6 отключают сигнал вызова от входа индикатора вызова 7, который перестает работать. Замыкающие контакты 6.3 рычажного переключателя 6 подготавливают электрическую цепь управления замком механизма 3 отпирания подъездной двери.

На ведение домофонного разговора посетителя и квартирного абонента аппаратурой домофона отводится заранее заданный интервал времени, по истечении которого автоматически прерывается домофонная связь, что может вызвать недопонимание посетителем результата этой домофонной беседы, как отказ ему в допуске посещения квартиры домофонного абонента. Застенчивые и крайне скромные посетители не посмеют повторно вызвать домофонного абонента, который со своей стороны не может вызвать с помощью своего квартирного переговорного пульта 4 и продолжить домофонный разговор с посетителем.

Для повышения информативности домофонного разговора между квартирным абонентом и посетителем предлагается с помощью рычажного переключателя 6 квартирного переговорного пульта 4 включить в работу таймер 9 и генератор тонального сигнала 10 в момент подъема телефонной трубки 5 с рычажного переключателя 6. Время срабатывания таймера 9 меньше заданного интервала лимита времени домофонного разговора. При срабатывании таймера 9 его выходной сигнал поступает на управляющий вход замыкающего ключа 11, который включается в работу и подключает своими замыкающими контактами выходной сигнал генератора тонального сигнала 10 к выводам телефонной трубки 5 для их прослушивания собеседниками домофонного разговора. Услышав в телефонах тональные сигналы, собеседники домофонного разговора будут своевременно информированы о ближайшем окончании лимита времени этого домофонного разговора. Автоматическое прерывание домофонного разговора после того, как прозвучали тональные предупреждающие сигналы, будет правильно воспринято (понято) не как отказ в посещении квартиры домофонного абонента.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге и прототипе узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2012 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что расширяется не менее чем на 2030% информативность домофонного разговора между посетителем и квартирным домофонным абонентом.

Источники информации:

1. Патент RU 1032644 на полезную модель, «Домофон многофункциональный», МПК H04M 11/02, приоритет 21.06.2010, авторы И.Р.Хуснутдинов, А.Р.Азизов, патентообладатели: И.Р.Гайнанов, А.Р.Азизов, (аналог).

2. Технический паспорт на домофон «Визит - М», технические условия 2.556.008 ТУ, НПФ «Модус - Н», 2011 г., 129110 г.Москва, ул. Щепкина, д.58, стр.3, www.domofon.ru (прототип).

Устройство для домофонной связи, содержащее переговорно-вызывной пульт, коммутатор, квартирный переговорный пульт с телефонной трубкой на рычажном переключателе, с индикатором вызова и элементом управления открыванием подъездной двери, выход которого по домофонной кабельной сети подключен через коммутатор и переговорно-вызывной пульт к управляющему входу замкового механизма отпирания подъездной двери, выход переговорно-вызывного пульта подключен через коммутатор и размыкающие контакты рычажного переключателя квартирного переговорного пульта к входу индикатора вызова, а через замыкающие контакты этого рычажного переключателя - к выводам телефонной трубки, отличающееся тем, что содержит таймер, генератор тонального сигнала и замыкающий ключ, управляющий вход которого подключен к выходу таймера, выход генератора тонального сигнала через замыкающие контакты ключа подсоединен к выводам телефонной трубки, выходы рычажного переключателя связаны с входами запусков таймера и генератора тонального сигнала, при этом время работы таймера меньше заданного времени автоматического отключения домофона.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459
Наверх