Комбинированный платежно-диагностический терминал

 

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщику дополнительной услуги - диагностики электронных систем транспортных средств (ЭС ТС). Панель выбора услуг терминала содержит элементы управления, позволяющие ввести запрос о состоянии ЭС ТС и/или о необходимости совершения пользователем определенных действий по диагностике ЭС ТС, при этом устройство ввода запроса пользователя связано через компьютер и встроенный в терминал транслятор с контроллером ЭС ТС. На компьютере или его сервере установлена программа, позволяющая пользователю в соответствии с его запросом получать через транслятор из контроллера ЭС ТС запрошенную информацию или выполнять им на контроллере ЭС ТС запрошенные действия. Контент компьютера может включать в себя сведения о различных ТС и их модификациях, эталонных показаниях датчиков, приборов, а так же информацию о том, где и какие услуги на пути следования пользователя могут быть оказаны ему. По запросу пользователя эти сведения могут быть предоставлены ему. При использовании заявляемого комбинированного платежно-диагностического терминала не только расширяется спектр услуг известных терминалов, но и повышается безопасность использования ТС.

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщику дополнительной услуги - диагностики электронных систем транспортных средств.

Известна полезная модель «Платежный терминал» по патенту РФ 82904, принимаемая нами за прототип. Платежный терминал включает в себя, по меньшей мере, корпус, компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде расположенного в компьютере интерфейса пользователя и расположенных на мониторе элементов управления, приемник средств платежа и/или блок считывания платежных пластиковых карт, принтер, блок связи, при этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения плательщиком команд на блоке управления выбора получателя платежа, введения необходимых для произведения платежа и/или транзакции данных, при этом терминал выполнен с возможностью автоматического обмена данными, по меньшей мере, о производимых плательщиками платежах, по меньшей мере, с информационно-вычислительным центром оператора платежной системы, автоматического формирования платежного документа и его распечатки.

Недостатком известного терминала является ограниченный спектр предоставляемых услуг.

Целью создания комбинированного платежно-диагностического терминала являлось расширение спектра оказываемых с его помощью услуг.

Технической задачей, поставленной при создании заявляемой полезной модели, являлось создание платежного терминала, позволяющего обеспечивать наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщикам дополнительной услуги - диагностики электронных систем транспортных средств (ЭС ТС). Обычно диагностика ЭС ТС производится в сервисных автоцентрах. В то же время необходимость проведения диагностики может возникнуть в пути следования ТС, а в зависимости от ее результатов может возникнуть необходимость в проведении срочного ремонта или перенастройки соответствующих систем ТС.

Техническим результатом решенной технической задачи является обеспечение созданным комбинированным платежно-диагностическим терминалом расширения спектра оказываемых с его помощью услуг, а именно обеспечение дополнительной услуги - диагностики ЭС ТС. Проходить диагностику ЭС при этом могут такие ТС, как легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы и т.п.

Конструктивно заявляемый комбинированный платежно-диагностический терминал включает в себя корпус, устройство ввода информации, выполненное в виде кнопочной клавиатуры или в виде сенсорной панели, расположенной на лицевой стороне терминала (далее - панель выбора услуг), а так же компьютер с блоком управления расчетно-платежными операциями. Терминал оснащен приемником средств платежа, а так же устройством для распечатки платежных документов, например, контрольно-кассовым аппаратом с принтером. При этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг выбрать получателя платежа, внести платеж, провести автоматический обмен данными о производимом платеже с сервером оператора платежной системы, сформировать платежный документ и распечатать его. Так же терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на устройстве ввода запроса (панели выбора услуг) ввести запрос о состоянии ЭС ТС, ошибках, совершенных при эксплуатации ТС, о настройках ЭС, о необходимости совершения пользователем определенных действий с контроллером ЭС ТС, в том числе считыванию ошибок и, в случае необходимости, их стиранию.

При этом устройство ввода запроса пользователя связано через компьютер и транслятор с контроллером ЭС ТС. Связь между транслятором и контроллером ЭС ТС может быть проводной и беспроводной. Кроме того, в цепи питания транслятора установлено реле, соединенное с таймером, который включается после оплаты пользователем услуг по диагностике.

Транслятор (устройство типа модема) встроен в терминал и подключен к интерфейсу компьютера и интерфейсу контроллера ТС. Контроллер ТС установлен на каждом ТС для отслеживания работы ЭС ТС. Так же в контроллере хранятся настройки и ошибки, возникшие при эксплуатации ТС.

Установленная в компьютере или на его сервере программа позволяет пользователю в соответствии с его запросом получать через транслятор из контроллера ЭС ТС запрошенную информацию или выполнить им на контроллере ЭС ТС запрошенные действия. Терминал также оснащен соединенным с компьютером устройством вывода информации.

Контент компьютера может включать в себя сведения о различных ТС и их модификациях, эталонных показаниях датчиков, приборов, а так же информацию о том, где и какие услуги на пути следования пользователя могут быть оказаны ему. По запросу пользователя эти сведения могут быть предоставлены ему.

Работает заявляемый комбинированный платежно-диагностический терминал следующим образом.

Различные текущие расчетно-платежные операции для оплаты различных услуг производятся известным способом.

Для проведения диагностики ЭС ТС пользователь подключает транслятор к контроллеру ЭС ТС, затем выбирает на панели выбора услуг необходимые ему услуги по диагностике ЭС ТС и оплачивает их стоимость обычным образом. После оплаты компьютер через транслятор опрашивает контроллер ЭС ТС и выдает пользователю в соответствии с его запросом результаты диагностики и/или предоставляет пользователю возможность совершения им определенных действий, в том числе по считыванию ошибок и, в случае необходимости, их стиранию, а так же выдает запрошенные сведения из контента.

Результаты диагностики и запрошенные пользователем сведения показываются пользователю на устройстве вывода информации и по его желанию выдаются на бумажных (путем распечатки на встроенном принтере) или электронных носителях.

Для проверки работоспособности заявляемого комбинированного платежно-диагностического терминала был изготовлен его опытный образец путем несложной модернизации известного терминала. Испытания опытного образца подтвердили работоспособность терминала и целесообразность его широкого применения. Такие терминалы могут быть установлены на стоянках у гипермакетов, ими же могут быть оснащены автозаправочные станции, посты ГИБДД на дорогах. При появлении каких-либо сбоев в работе ТС или даже сомнений в работе ТС в пути следования пользователь ТС может провести на предлагаемом терминале диагностику ЭС ТС на ближайшей АЗС, на посту ГИБДД или у гипермакета и в зависимости от ее результатов провести срочный ремонт или перенастройку соответствующих систем ТС в ближайшем сервисном автоцентре. При использовании заявляемого комбинированного платежно-диагностического терминала не только расширяется спектр услуг известных терминалов, но и повышается безопасность использования ТС.

1. Комбинированный платежно-диагностический терминал, включающий в себя корпус, компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде расположенного в компьютере интерфейса пользователя и панели выбора услуг в виде расположенных на сенсорном мониторе элементов управления и/или кнопочного пульта, приемник средств платежа и/или блок считывания платежных пластиковых карт, блок связи, при этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения плательщиком команд на блоке управления выбора получателя платежа введения необходимых для произведения платежа и/или транзакции данных, при этом терминал выполнен с возможностью автоматического обмена данными о производимых плательщиками платежах с информационно-вычислительным центром оператора платежной системы, автоматического формирования платежного документа и его распечатки, отличающийся тем, что панель выбора услуг содержит элементы управления по диагностике электронных систем транспортных средств, при этом устройство ввода запроса пользователя связано через компьютер и встроенный в терминал транслятор с контроллером электронных систем транспортных средств, кроме того, терминал оснащен соединенным с компьютером устройством вывода информации о состоянии электронных систем транспортных средств, а в цепи питания транслятора электронных систем транспортных средств установлено реле, соединенное с таймером.

2. Комбинированный платежно-диагностический терминал по п.1, отличающийся тем, что к транспортному средству транслятор подключен с помощью кабеля через диагностический разъем контроллера электронных систем транспортных средств.

3. Комбинированный платежно-диагностический терминал по п.1, отличающийся тем, что связь между транслятором и контроллером электронных систем транспортных средств выполнена беспроводной.

4. Комбинированный платежно-диагностический терминал по п.1, отличающийся тем, что контент компьютера содержит сведения о различных транспортных средствах и их модификациях, эталонных показаниях датчиков, приборов, а также информацию о том, где и какие услуги на пути следования пользователя могут быть оказаны ему.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 118782
Наверх