Узел соединения стержней

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству каркасов зданий и сооружений. Предложен узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях. Отличительной особенностью предлагаемого узла является то, что, по меньшей мере, один из стержней выполнен с участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, а на сохраненной стенке участка разделки профиля выполнены крепежные отверстия по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне. Технический результат заключается снижение трудоемкости и материалоемкости устройства. 10 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству каркасов зданий и сооружений.

Известен узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, посредством промежуточных плоских соединительных элементов и полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях и в промежуточных плоских соединительных элементах, описанные, например, в RU29070 (E04B 1/18, 2003) или в RU 32510 (E04B 1/00, 2003).

Недостатком известных узлов соединения стержней каркаса здания, является повышенная, трудоемкость и материалоемкость, которая обусловлена наличием плоских соединительных элементов и увеличенным расходом крепежных элементов.

Задача, решаемая полезной моделью заключается в создании узла соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение трудоемкости и материалоемкости устройства.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения уазанного технического результата предлагается узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях. Отличительной особенностью предлагаемого узла является то, что, по меньшей мере, один из стержней выполнен с участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, а на сохраненной стенке участка разделки профиля выполнены крепежные отверстия по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне.

Участок разделки может быть расположен на конце стержня.

Возможно выполнение узла из С-образных профилей, из профилей с поперечным сечением в виде швеллера, из профилей с поперечным сечением в виде уголка, из профилей с -образным поперечным сечением, из профилей с Z-образным поперечным сечением, а также из комбинации перечисленных профилей. В случае выполнения узла из профилей с -образным поперечным сечением, полезно сделать паз на сохраненной стенке участка разделки профиля.

Дополнительно предлагается узел выполнить из стальных профилей с цинковым покрытием.

Также дополнительно предлагается узел выполнить из холодногнутых профилей, изготовленных из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.

В качестве крепежных элементов могут быть использованы болты, винты, саморезы, заклепки.

Выполнение узла соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей так, что один из стержней выполнен с участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, а на сохраненной стенке участка разделки профиля выполнены крепежные отверстия по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне, позволяет отказаться от промежуточной соединительной детали, а также позволяет снизить практически вдвое количество крепежных элементов. Кроме того, повышается прочность соединения стержней. Таким образом, достигается технический результат.

На фиг.1, 2, 3, 4 и 5 представлены варианты выполнения разделки стержней. На фиг.6 и 7 представлены возможные варианты выполнения узлов соединения стержней, где 1 - участки разделки, 2 - крепежные отверстия, 3 - крепежные элементы.

Узел изготавливают следующим образом. На металлорежущих станках отрезают стержни необходимой длины, производят необходимую разделку, заключающуюся в удалении одной или двух полок на участке разделки 1. На сохраненной стенке участка разделки 1 сверлят крепежные отверстия 2. Отверстия сверлят также в присоединяемом стержне. При необходимости на присоединяемом стержне делают необходимую разделку. Стержни стыкуют, совмещая отверстия 2, в которых размещают крепежные элементы, которыми надежно скрепляют стержни между собой. Изготовление стержней может происходить на автоматических профилирующих линиях оснащенных компьютерным управлением и станциями вырубки стенок и пробивки отверстий. При этом изготовление стержней производится одновременно с производством швеллеро образных, С образных, Z-образных, -образных и уголковых профилей.

1. Узел соединения стержней, изготовленных из металлических холодногнутых профилей, полученный при помощи крепежных элементов, размещенных в крепежных отверстиях, выполненных в указанных стержнях, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из стержней выполнен с участком разделки, заключающемся в удалении одной или двух полок, а на сохраненной стенке участка разделки профиля выполнены крепежные отверстия, по размеру и расположению соответствующие отверстиям, выполненным на присоединяемом стержне.

2. Узел соединения по п.1, отличающийся тем, что участок разделки расположен на конце стержня.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из С-образных профилей.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с поперечным сечением в виде швеллера.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с поперечным сечением в виде уголка.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с -образным поперечным сечением.

7. Узел по п.6, отличающийся тем, что на сохраненной стенке участка разделки профиля выполнен паз.

8. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из профилей с Z-образным поперечным сечением.

9. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из комбинации профилей с различным поперечным сечением.

10. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из стальных профилей с цинковым покрытием.

11. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из холодногнутых профилей, изготовленных из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх