Наконечник конический для сваи

 

Полезная модель относится к строительству и используется для обустройства фундаментов опор различных сооружений, в том числе надземных магистральных трубопроводов, в условиях вечномерзлых грунтов.

С целью определения работоспособности конструкции и ее оптимальных характеристик были проведены натурные опытные работы в производственных условиях при температурах до минус 50°C включительно. В результате испытания подтвердили работоспособность конического наконечника сваи и возможность его широкого практического применения.

Выполнение конического наконечника сваи в соответствии с заявляемым решением позволяет снизить себестоимость изготовления конического наконечника сваи на 30% за счет снижения трудоемкости и металлоемкости.

Полезная модель относится к строительству и используется для обустройства фундаментов опор различных сооружений, в том числе надземных магистральных трубопроводов, в условиях вечномерзлых грунтов.

Известен конический наконечник бурозабивной сваи, изготовленный из металла, имеющий в нижней части коническую форму, заостренную на конце, а верхняя часть наконечника выполнена цилиндрической формы, при этом внутренний диаметр цилиндра верхней части металлического наконечника выполнен меньше внутреннего диаметра цилиндрического ствола сваи, а толщина стенок цилиндрической и конической частей металлического наконечника выполнена превышающей толщину стенки цилиндрического ствола (см. патент РФ 102946 от 20.03.2011).

Данное устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели принято за прототип.

Известное устройство хорошо зарекомендовало в эксплуатации, однако она имеет ряд недостатков:

вследствие наличия у конического наконечника заостренного конца и двух цилиндрических частей, необходимых для сборки и сварки наконечника со стволом сваи, изготовление данного конического наконечника должно производиться из литой заготовки с последующей токарной обработкой цилиндрических поверхностей. При токарной обработке цилиндрической части меньшего диаметра, вставляемого в ствол сваи, изготовленный из трубы, требуется учитывать допустимую стандартами и техническими условиями овальность труб. Так как в стандартах и технических условиях регламентированы различные значения допустимой овальности электросварных и бесшовных труб, при изготовлении конических наконечников необходима разработка конструкторской документации с учетом типов применяемых труб;

конический наконечник сваи, изготовленный таким способом, характеризуется довольно большой энергоемкостью и трудоемкостью изготовления.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в снижении себестоимости изготовления конического наконечника сваи на 30% за счет снижения трудоемкости и металлоемкости.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели, заключается в упрощении изготовления конструкции за счет применения наконечника из двух элементов, изготовленных из металла - детали в виде усеченного конуса и стандартизированной эллиптической заглушки, привариваемой к меньшему диаметру усеченного конуса.

Наконечник конический для сваи, изготовленный из металла, согласно полезной модели, состоит из двух элементов: детали наконечника в виде усеченного конуса и стандартизированной эллиптической заглушки, приваренной к меньшему диаметру детали наконечника в виде усеченного конуса, при этом деталь наконечника в виде усеченного конуса изготавливается из листового или рулонного проката с применением гибки и сварки, диаметр большего основания детали наконечника в виде усеченный конус равен диаметру присоединяемого цилиндрического ствола сваи, а диаметр меньшего основания детали наконечника в виде усеченный конус - диаметру эллиптической заглушки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен эскиз конического наконечника сваи, где:

1 - эллиптическая заглушка;

2 - деталь наконечника в виде усеченный конус;

Dном - наружный номинальный диаметр большего основания детали наконечника в виде усеченный конус;

dном - наружный номинальный диаметр меньшего основания детали наконечника в виде усеченный конус;

Нном - номинальная высота конического наконечника сваи.

В качестве эллиптической заглушки 1 применяется стандартизированное изделие, например, заглушка по ГОСТ 17379. Высота эллиптической заглушки 1, например, для присоединения к меньшему основанию диаметром 159 мм детали наконечника в виде усеченный конус 2 с большим основанием, равным 426 мм, равна 65 мм.

Деталь наконечника в виде усеченного конуса 2 изготавливается из листового или рулонного проката с применением гибки и сварки. Диаметр большего основания детали наконечника в виде усеченный конус 2 равен диаметру присоединяемого цилиндрического ствола сваи, а диаметр меньшего основания детали наконечника в виде усеченный конус 2 - диаметру эллиптической заглушки 1. Высота конического наконечника, например, для присоединяемого цилиндрического ствола сваи диаметром 426 мм, находится в диапазоне 400-500 мм.

Вышеизложенные геометрические параметры получены в результате натурных опытных работ в производственных условиях при температурах до минус 50°C включительно.

Изготовление конического наконечника способом сварки эллиптической заглушки 1 и детали наконечника в виде усеченный конус 2 производится в заводских условиях.

Работа.

Конический наконечник приваривается к цилиндрическому стволу сваи, далее свая погружается вертикально в предварительно пробуренную лидерную скважину.

С целью определения работоспособности конструкции и ее оптимальных характеристик были проведены натурные опытные работы в производственных условиях при температурах до минус 50°C включительно. В результате испытания подтвердили работоспособность конического наконечника сваи и возможность его широкого практического применения.

Заявляемый конический наконечник для сваи состоит в снижении себестоимости изготовления конического наконечника сваи на 30% за счет снижения трудоемкости и металлоемкости.

Наконечник конический для сваи, изготовленный из металла, отличающийся тем, что состоит из двух элементов: детали наконечника в виде усеченного конуса и стандартизированной эллиптической заглушки, приваренной к меньшему диаметру детали наконечника в виде усеченного конуса, при этом деталь наконечника в виде усеченного конуса изготавливается из листового или рулонного проката с применением гибки и сварки, диаметр большего основания детали наконечника в виде усеченного конуса равен диаметру присоединяемого цилиндрического ствола сваи, а диаметр меньшего основания детали наконечника в виде усеченного конуса - диаметру эллиптической заглушки.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Свая-зонд // 109473

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.
Наверх