Отопительное устройство

 

Изобретение предназначено для обогрева помещений с применением твердого топлива. Отопительное устройство с камерой сгорания вертикального типа имеет съемную часть крышки с отверстием для поступления воздуха и дымоход, расположенные в верхней части камеры сгорания. Устройство имеет 2 камеры сгорания в одном корпусе, работающие попеременно. Камеры сгорания имеют двойные стенки, в которых находится теплоноситель, циркулирующий в системе отопления. Изобретение позволяет обеспечить рациональное использование объема камеры сгорания и уменьшить площадь, занимаемую отопительным устройством. 2 з.п.ф-лы, 1 илл.

Настоящее устройство относится к средствам отопления, а именно к печами и котлам, работающим на твердом топливе.

Из предшествующего уровня техники известны печи и котлы отопления, имеющие камеру сгорания твердых материалов (топку), поддувало для подачи воздуха в камеру сгорания и зольник для удаления золы.

Основным фактором, определяющим эффективность отопительных печей, работающих на твердом топливе, является длительность горения одной закладки топлива. Наиболее длительное горение обеспечивает устройство отопления с камерой сгорания вертикального типа, использующее подачу воздуха в камеру сгорания сверху по трубе с распределителем воздуха, опирающимся на топливо, патент 005303, 30.12.2004 евразийской патентной организации. Недостатком данного устройства является то, что загрузочная дверца и выход дымохода находятся сбоку отопительного устройства, что требует дополнительной площади для размещения отопительного устройства. Размер топлива (длина поленьев) ограничен диаметром камеры сгорания, а полезный объем уменьшен из-за размещения внутри камеры сгорания устройства подачи и распределения воздуха. Кроме того, у данного отопительного устройства отсутствует возможность дозагрузки топлива. Загрузка следующей порции топлива производится только после полного прогорания предыдущей. Перед загрузкой новой порции топлива необходимо поднять устройство подачи и распределения воздуха. В процессе выполнения этих операций происходит снижение температуры печи.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности за счет более рационального использования объема камеры сгорания и уменьшения площади, занимаемой отопительным устройством, а также в обеспечении более стабильной температуры. Достижение указанных результатов обеспечивается за счет того, что у отопительного устройства имеется сверху съемная часть крышки камеры сгорания, через которую производится загрузка топлива. В крышке имеется отверстие для поступления воздуха. Дымоход также расположен в верхней части вертикальной камеры сгорания. Все вышеуказанное позволяет уменьшить общий объем, занимаемый отопительным устройством и увеличить полезный объем камеры сгорания. При этом длина загружаемых поленьев ограничена только высотой камеры сгорания, которая больше ее глубины (диаметра). Кроме того, вертикальная загрузка позволяет более плотно укладывать топливо и упрощает загрузку сыпучих материалов (стружки, опилок и т.п.). Отверстие в загрузочной дверце позволяет контролировать процесс горения.

Для обеспечения постоянства температуры отопительное устройство имеет две камеры сгорания в одном корпусе, которые работают попеременно.

На Фиг.1 показано отопительное устройство, имеющее две вертикальные камеры сгорания в одном корпусе. Каждая камера сгорания имеет съемную часть крышки 2 для загрузки топлива с отверстием 1 для поступления воздуха и дымоход 3, находящиеся в верхней части крышки камер сгорания. Оба дымохода соединяются в общую дымовую трубу 4. Регулировка интенсивности горения осуществляется поворотной заслонкой 5 в дымовой трубе. Отопительное устройство изготовлено из металла и может иметь прямоугольную или круглую форму. Камеры сгорания могут иметь двойные стенки, заполненные теплоносителем, циркулирующим в системе отопления.

Устройство работает следующим образом. Твердое топливо (дрова, древесные отходы, любые сухие органические вещества, кроме угля) загружается сверху через съемную часть крышки в одну из камер сгорания. Через отверстие в съемной части крышки топливо зажигается. Тяга воздуха в дымовой трубе обеспечивает приток воздуха через отверстие к топливу. После полного или частичного прогорания топлива в первой камере закладывается и зажигается топливо во второй камере. Первая камера после полного прогорания топлива очищается от золы через съемную часть крышки с помощью совка на длинной ручке. В случае наличия тепловой изоляции камер сгорания между собой, например двойных стенок с теплоносителем, можно загружать обе камеры топливом одновременно. В процессе горения топлива в первой камере, во второй камере топливо нагревается, что позволяет выполнять его просушивание.

1. Отопительное устройство с камерой сгорания вертикального типа, отличающееся тем, что устройство имеет съемную часть крышки с отверстием для поступления воздуха и дымоход, расположенные в верхней части камеры сгорания.

2. Отопительное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет 2 камеры сгорания в одном корпусе, работающие попеременно.

3. Отопительное устройство по п.2, характеризующееся тем, что камеры сгорания имеют двойные стенки, в которых находится теплоноситель, циркулирующий в системе отопления.



 

Похожие патенты:

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.
Наверх