Конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных залежей

 

Конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных залежей относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к конструкциям скважин, совмещающих одновременную разведку и добычу газа из залежи с ограниченными по площади размерами и с малым этажом газоносности. Технический результат состоит в создании конструкции газовой скважины для оптимизации добычи газа из малоамплитудных залежей с ограниченными по площади размерами и с малым этажом газоносности, обеспечивающей одновременную разведку залежи и добычу газа из нее. Конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных залежей состоит из обсаженного, перфорированного по всей толщине продуктивного пласта вертикального ствола, боковых стволов меньшего диаметра, направленных в зоны распространения пород с наибольшей продуктивностью, и лифтовой колонны, спущенной в скважину до верхнего бокового ствола. Верхний боковой ствол обсажен в зоне продуктивного пласта и перфорирован, его нижний торец расположен в непосредственной близости от газоводяного контакта на расстоянии не менее 2-5 м. Нижний боковой ствол снабжен хвостовиком-фильтром, выполнен с углом входа в продуктивный пласт 80-90 градусов. Вышележащие боковые стволы, кроме верхнего, также снабжены хвостовиками-фильтрами. Углы входа в продуктивный пласт этих стволов находятся в диапазоне от 60 до 45 градусов с уменьшением значений с глубиной врезки боковых стволов. При этом фильтровые части боковых стволов заполнены проппантом.

Конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных залежей относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к конструкциям скважин, совмещающих одновременную разведку и добычу газа из залежи с ограниченными по площади размерами и с малым этажом газоносности.

Известна конструкция газовой скважины, изложенная в пат. РФ 2205935.

Недостатком является невозможность использования данной конструкции для оптимизации добычи газа из залежи с ограниченными по площади размерами и с малым этажом газоносности.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания полезной модели, состоит в создании конструкции газовой скважины для оптимизации добычи газа из малоамплитудных залежей с ограниченными по площади размерами и с малым этажом газоносности, обеспечивающей одновременную разведку залежи и добычу, газа из нее.

Технический результат достигается тем, что конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных залежей состоит из обсаженного, перфорированного по всей толщине продуктивного пласта, вертикального ствола, боковых стволов меньшего диаметра, направленных в зоны распространения пород с наибольшей продуктивностью, и лифтовой колонны, спущенной в скважину до верхнего бокового ствола, верхний боковой ствол обсажен в зоне продуктивного пласта и перфорирован, его нижний торец расположен в непосредственной близости от газоводяного контакта на расстоянии не менее 2-5 м, нижний боковой ствол снабжен хвостовиком-фильтром, выполнен с углом входа в продуктивный пласт 80-90 градусов, вышележащие боковые стволы, кроме верхнего, также снабжены хвостовиками-фильтрами, углы входа в продуктивный пласт этих стволов находятся в диапазоне от 60 до 45 градусов с уменьшением значений с глубиной врезки боковых стволов, при этом фильтровые части боковых стволов заполнены проппантом.

На фиг. изображена заявляемая конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных газовых залежей с ограниченными по площади размерами и с малым этажом газоносности.

Конструкция заявляемой скважины содержит вертикальный основной ствол 1, несколько боковых стволов 2 меньшего диаметра и лифтовую колонну 3. Вертикальный основной ствол 1 обсажен эксплуатационной колонной 4, в которой выполнены перфорационные отверстия 5 по всей толщине продуктивного пласта 6. Верхний боковой ствол 2 обсажен и перфорирован в зоне продуктивного пласта 6, его нижний торец расположен в непосредственной близости от газоводяного контакта 7 на расстоянии не менее 2-5 м. Нижний боковой ствол 2 снабжен хвостовиком-фильтром 8, выполнен с углом входа в продуктивный пласт 80-90 градусов, вышележащие боковые стволы 2, кроме верхнего, также снабжены хвостовиками-фильтрами 8. Углы входа в продуктивный пласт этих стволов находятся в диапазоне от 60 до 45 градусов с уменьшением значений с глубиной врезки боковых стволов 2. При этом фильтровые части боковых стволов 2 заполнены проппантом.

Боковые стволы 2 направлены радиально относительно основного ствола 1, в зоны распространения пород пласта 6 с наибольшей продуктивностью и размещены в верхней подкровельной части продуктивного пласта 6 с удалением от газоводяного контакта 7 не менее 2-5 м. Лифтовая колонна 3 размещена в эксплуатационной колонне 4 основного ствола 1 с расположением башмака колонны над верхним боковым стволом 2.

Строительство скважины осуществляют следующим образом.

Первоначально бурится вертикальный основной ствол 1, обсаживается эксплуатационной колонной 4 и перфорируется по всей толщине продуктивного пласта 6 с образованием перфорационных отверстий 5. В скважине проводятся геофизические и газодинамические исследования, по результатам которых определяются зоны пласта 6 с наибольшей продуктивностью. В эти зоны радиально от основного ствола 1 бурятся боковые стволы 2. Нижние боковые стволы 2 в нижней части оборудуются хвостовиками-фильтрами 8, а верхний боковой ствол 2 перфорируется с образованием перфорационных отверстий 5. Фильтровые части боковых стволов 2 для предотвращения выноса песка заполняются проппантом. После завершения бурения последнего верхнего бокового ствола 2 в скважину спускается лифтовая колонна 3. Башмак лифтовой колонны 3 размещают выше верхнего бокового ствола 2. При эксплуатации скважины происходит постепенное заполнение основного ствола 1 выносимым вместе с газовым потоком песком, который из-за разницы скоростей газового потока в эксплуатационной колонне 4 и лифтовой колонне 3 отделяется от газового потока и оседает на забое скважины. После вызова притока газ из продуктивного пласта 6 поступает на дневную поверхность. Заполнение проппантом фильтровых участках боковых стволов 2 препятствует попаданию песка при разрушении призабойной зоны пласта 6 в газовый поток, предотвращает абразивный износ скважинного оборудования. Размещение нижней части боковых стволов 2 в удалении от газоводяного контакта 7 предотвращает преждевременное обводнение скважины. Оборудование боковых стволов 2 хвостовиками-фильтрами 8 предотвращает разрушение призабойной зоны пласта 6, возникающее при перфорации. Выполнение перфорационных отверстий 5 вместо хвостовиков-фильтров 8 в верхнем боковом стволе 2, расположенном на наиболее близком расстоянии от газоводяного контакта 7, позволяет при его приближении к башмаку верхнего бокового ствола 2 ступенчато, по частям, ликвидировать обводняющуюся часть этого бокового ствола.

Заявляемая конструкция скважины обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации при сохранении продуктивных характеристик пласта, позволяет совместить разведку залежи с одновременной добычей газа из наиболее продуктивной ее части без преждевременного обводнения и выноса песка на поверхность, сокращает затраты на разработку залежи.

Высокая подвеска лифтовой колонны позволяет осуществлять ремонтные работы в основном и боковых стволах, снизить затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт,» сократить время нахождения скважины в бездействии и получить дополнительные объемы добываемого газа.

Конструкция газовой скважины для разработки малоамплитудных залежей состоит из обсаженного, перфорированного по всей толщине продуктивного пласта вертикального ствола, боковых стволов меньшего диаметра, направленных в зоны распространения пород с наибольшей продуктивностью, и лифтовой колонны, спущенной в скважину до верхнего бокового ствола, верхний боковой ствол обсажен в зоне продуктивного пласта и перфорирован, его нижний торец расположен в непосредственной близости от газоводяного контакта на расстоянии не менее 2-5 м, нижний боковой ствол снабжен хвостовиком-фильтром, выполнен с углом входа в продуктивный пласт 80-90º, вышележащие боковые стволы, кроме верхнего, также снабжены хвостовиками-фильтрами, углы входа в продуктивный пласт этих стволов находятся в диапазоне от 60 до 45º с уменьшением значений с глубиной врезки боковых стволов, при этом фильтровые части боковых стволов заполнены проппантом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к забуриванию боковых стволов из ранее пробуренных скважин

Полезная модель относится к буровым работам для разработки нефтяных скважин и к действиям по модернизации существующих скважин, для увеличения их производительности

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин
Наверх