Установка для погружения свай

 

Техническое решение относится к строительству, в частности, к строительной технике.

Целью полезной модели является упрощение конструкции, снижение трудоемкости, металлоемкости, повышение устойчивости и безопасности установки в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для погружения свай в грунт вдавливанием, включающей базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и сваепогружатель, механизм подъема-опускания сваепогружателя, а также подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель, согласно полезной модели, механизм подъема-опускания сваепогружателя, подтаскивания, а также механизм подъема и установки сваи под сваепогружатель выполнены в виде гидравлических лебедок.

Кроме того, установка оснащена противовесом для повышения устойчивости и безопасности установки в целом.

Илл.1.

Заявляемое техническое решение относится к строительству, в частности, к строительным машинам для погружения ударным способом железобетонных свай, труб, шпунта и других строительных элементов.

Сущность полезной модели заключается в следующем:

1. Принцип устройства установок для погружения свай в грунт состоит в том, что на сваю передается усилие вдавливания копрами или гидродомкратами, под действием которого свая погружается в грунт.

Известна установка сваебойная копровая СП-67 для погружения свай в грунт вдавливанием, включающая базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и сваепогружатель, механизм подъема-опускания сваепогружателя и подтаскивания, а также подъема и установки сваи под сваепогружатель [1].

Известна также установка для погружения свай в грунт типа СП49Д, включающая базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и сваепогружатель, механизм подъема-опускания сваепогружателя и подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель [2].

В известных устройствах механизм подъема-опускания сваепогружателя, а также подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель выполнен в виде гидравлических полиспастов, управление которыми осуществляется посредством гидравлических систем с гидромоторами, насосами, гидравлических распределительных устройств и т.п.

Известные установки характеризуются сложностью конструкции механизм подъема-опускания сваепогружателя, а также подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель. Этот механизм имеет высокую трудоемкость изготовления, высокую металлоемкость.

Целью предлагаемого технического решения по п.1 является устранение указанных недостатков, а именно - упрощение конструкции, снижение трудоемкости и металлоемкости установки в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для погружения свай в грунт вдавливанием, включающей базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и сваепогружатель, механизм подъема-опускания сваепогружателя, а также подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель, согласно полезной модели, механизм подъема-опускания сваепогружателя, подтаскивания, а также механизм подъема и установки сваи под сваепогружатель выполнены в виде гидравлических лебедок.

Гидравлические лебедки установлены на раме базовой машины.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен общий вид установки.

Установка для погружения свай содержит базовую машину 1, например, трактор типа Т-130, копровую мачту 2 со сваепогружателем 3. Механизм подъема-опускания сваепогружателя выполнен в виде гидравлической лебедки 4, механизм подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель выполнен в виде гидравлической лебедки 5. Канат 6 лебедки 5 соединен со сваепогружателем 3 посредством системы блоков 7. Аналогично канат лебедки 4 соединен со сваей (условно не показано). Гидравлические лебедки 4 и 5 установлены на раме 8, базовой машины 1 для придания устойчивости установки в целом. Гидравлические лебедки 4 и 5 могут быть барабанного типа с тормозом.

Установка работает следующим образом.

После приведения копровой мачты 2 в рабочее положение производится подъем сваепогружателя 3 посредством лебедки 5, а сваи посредством лебедки 4 в исходное положение для погружения сваи в грунт. После завершения операций погружения сваи в грунт производится опускание сваепогружателя 3 посредством лебедки 5 для перевода его в транспортное положение. А конец троса лебедки 4 закрепляется на копровой мачте 2 в штатном транспортном положении.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность установки, а также снизить трудоемкость и металлоемкость изготовления установки в целом.

2. В известных устройствах для погружения свай (1) и (2) нагрузки на базовую машину (трактор), от массы сваепогружателя и сваи, приложены за пределами опорного контура машины и создают относительно ее опрокидывающий момент. Предельные массы сваепогружателя и сваи указаны в инструкции по эксплуатации. В случае применения сваепогружателя и сваи даже незначительно отличающихся от предельных масс, для сохранения поперечной устойчивости машины, необходимо устанавливать дополнительный стационарный противовес.

Целью предлагаемого технического решения по п.2 является устранение указанных недостатков, а именно - повышение устойчивости машины.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для погружения свай в грунт вдавливанием, включающей базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и сваепогружатель, механизм подъема-опускания сваепогружателя, а также подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель, согласно полезной модели, для повышения устойчивости установки в целом, установка оснащена поворотным противовесом, установленном на раме.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен общий вид установки с повернутым противовесом 10. Противовес 10 закреплен на поворотном кронштейне 11 установленном на раме 8. Поворот кронштейна с противовесом осуществляется гидроцилиндром 9. После окончания работы установки гидроцилиндр 9 поворачивает противовес в транспортное положение.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить устойчивость установки и безопасность работы установки в целом.

Библиография

1. Установка сваебойная копровая СП-67. Каталог. Москва, 1989.

2. Копер навесной СП49. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. СП-49Д.00.00.00 ТО.

1. Установка для погружения свай в грунт вдавливанием, включающая базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и сваепогружатель, механизм подъема-опускания сваепогружателя, а также механизм подтаскивания, подъема и установки сваи под сваепогружатель, отличающаяся тем, что механизм подъема-опускания сваепогружателя, подтаскивания, а также механизм подъема и установки сваи под сваепогружатель выполнены в виде гидравлических лебедок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что установка оснащена противовесом для придания устойчивости и безопасности установки в целом.



 

Похожие патенты:

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Полезная модель относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай

Полезная модель относится к строительной отрасли

Изобретение относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх