Линия для получения дробленого минерального сырья

 

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретнее к оборудованию для подготовки исходного минерального сырья, предназначенного для производства монокристаллов полупроводниковых материалов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества получаемого сырья.

Линия для получения дробленого минерального сырья включает блок подготовки обрабатываемого материала, который содержит последовательно установленными емкостями для промывки обрабатываемого материала. За блоком подготовки расположен узел дезинтеграции, содержащий загрузочный блок с контейнером для обрабатываемого сырья, нагревательную камеру с входным и выходным шиберами и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости. Блок подготовки материала и узел дезинтеграции связаны между собой ленточным транспортером и установлены последовательно друг за другом по ходу его движения. Узел дезинтеграции посредством конвейерной линии связан с блоком сушки дробленого сырья.

Часть емкостей для промывки обрабатываемого материала снабжена генераторами ультразвука.

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретнее к оборудованию для подготовки исходного минерального сырья, предназначенного для производства монокристаллов полупроводниковых материалов.

Известно техническое решение для дробления кремния, включающая блок подготовки обрабатываемого материала и блок дезинтеграции, содержащего загрузочный блок с контейнером для исходного кремниевого сырья, нагревательную камеру и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости, связанные между собой посредством ленточного транспортера и установленные последовательно друг за другом по ходу его движения, при этом нагревательная камера снабжена входным и выходным шиберами (RU, U1, 44543, 2004).

Основным недостатком этого технического решения низкое качество получаемого сырья вследствие его загрязненностью, а также излишней влажности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества минерального дробленого сырья

Указанный технический результат достигается тем, что в линии для получения дробленого минерального сырья, включающей блок подготовки обрабатываемого материала и узел дезинтеграции, содержащий загрузочный блок с контейнером для обрабатываемого сырья, нагревательную камеру и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости, связанные между собой посредством ленточного транспортера и установленные последовательно друг за другом по ходу его движения, при этом нагревательная камера снабжена входным и выходным шиберами, блок подготовки обрабатываемого материала, размещенный перед узлом дезинтеграции, снабжен последовательно установленными емкостями для промывки обрабатываемого материала, при этом линия снабжена блоком сушки дробленого сырья, связанного посредством конвейерной линии с блоком дезинтеграции.

Часть емкостей для промывки обрабатываемого материала снабжена генераторами ультразвука.

Полезная модель поясняется фигурой.

Линия для получения дробленого дисперсного минерального сырья содержит блок 1 подготовки обрабатываемого сырья, связанный конвейерной линией с узлом 2 дробления (дезинтеграции). За узлом дезинтеграции установлен блок 3 сушки измельченного продукта, связанный конвейером с узлом дезинтеграции 2.

Узел 2 дезинтеграции представляет собой муфельную проходную электропечь сопротивления с входным и выходным шиберами и сетчатым конвейерным подом 4. На выходе установлена ванна с дистиллированной водой (не показана).

Узел 2 дезинтеграции также содержит загрузочный блок, металлический контейнер для обрабатываемого сырья, разгрузочный блок с емкостью для дистиллированной воды (не показаны).

Входной и выходной шиберы соединены между собой цепью со звездочками привода и имеют возможность подъема и опускания.

Линия снабжена шкафом 5 управления, где размещены силовые панели, панели управления и сигнализации, силовые и коммутационные аппараты, приборы (не показаны) и с пультом управления. Пульт управления предназначен для управления исполнительными устройствами линии. Возможно как ручное, так и автоматическое управление процессом дробления.

Блок 3 сушки снабжен инфракрасными нагревательными элементами и вентиляторами для создания потока горячего воздуха.

Блок 1 подготовки обрабатываемого материала снабжен последовательно установленными емкостями (ваннами) 6 для промывки обрабатываемого материала. В первой по ходу движения обрабатываемого материала емкости 6 материал обрабатывается техническими моющими средствами, во второй - совместным воздействием специального раствора и ультразвука с частотой 80 и 120 КГц. Третья ванна 6 осуществляет промывку обрабатываемого сырья проточной деионизированной водой. В четвертой - сырье промывается проточной деионизированной водой под воздействием ультразвука с частотой 80 и 120 КГц.

Линия для получения дробленого кремниевого сырья работает следующим образом.

Промытый обрабатываемый материал подают в нагревательную камеру блока 2 дезинтеграции, где с закрытыми шиберами подогревают до температуры 200-800°C. максимальная температура нагрева составляет 1200°C. После нагрева материала до необходимой температуры и выдержки его в заданном интервале температур контейнер перемещают через открытый выходной шибер на разгрузочный блок. С помощью механизма подъема-опускания контейнер с материалом опускают в емкость с дистиллированной водой, где происходит термический удар, в результате которого он разрушается на необходимую фракцию. После этой операции контейнер поднимают, устанавливают на стол разгрузочного блока и подают блок 3 сушки, где в течение 3-4 часов при температуре 200°C в из него удаляется влага.

1. Линия для получения дробленого минерального сырья, включающая блок подготовки обрабатываемого материала и узел дезинтеграции, содержащий загрузочный блок с контейнером для обрабатываемого сырья, нагревательную камеру и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости, связанные между собой посредством ленточного транспортера и установленные последовательно друг за другом по ходу его движения, при этом нагревательная камера снабжена входным и выходным шиберами, отличающаяся тем, что блок подготовки обрабатываемого материала, размещенный перед узлом дезинтеграции, снабжен последовательно установленными емкостями для промывки обрабатываемого материала, при этом линия снабжена блоком сушки дробленого сырья, связанного посредством конвейерной линии с узлом дезинтеграции.

2. Линия для получения дробленого минерального сырья по п.1, отличающаяся тем, что часть последовательно установленных емкостей для промывки обрабатываемого материала снабжена генераторами ультразвука.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель относится к средствам контроля и анализа качества минерального сырья в технологических потоках рентгенофлуаресцентным методом.

Устройство применяется в металлургической промышленности для подготовки сырья, в особенности используется для обжига железорудных окатышей.
Наверх