Емкость для термической обработки и хранения пищевых продуктов (устройство в целом); пакет с зип-замком для термической обработки и хранения пищевых продуктов (устройство в целом); крышка, оборудованная трековой мембраной (часть целого)

 

Группа полезных моделей относится к таре и упаковке, служащей для термической обработки и хранения пищевых продуктов, а именно к конструкции контейнеров или емкостей, выполненных из различных материалов, которые можно помещать в СВЧ печь и готовить или разогревать в них пищевые продукты. Емкость для термической обработки и хранения пищевых продуктов состоит из корпуса и крышки, причем корпус и крышка герметично соединены между собой. Крышка оборудована трековой мембраной и обратным клапаном. Трековая мембрана выполнена из пористого материала с размером пор от 0,15 до 0,5 мкм и пористостью до 16%. В качестве варианта выполнения полезной модели может быть использован пакет с зип-замком, при этом пакет оборудован трековой мембраной и обратным клапаном.

Полезная модель относится к таре и упаковке, служащей для термической обработки и хранения пищевых продуктов, в том числе для предохранения от порчи пищевой продукции и сохранения ее свежести после приготовления в течение длительного времени. Полезная модель может быть использована на пищевых предприятиях при приготовлении готовых блюд, а также в быту при приготовлении пищи в домашних условиях.

Уровень техники

Полезная модель относится к таре и упаковке, служащей для термической обработки и хранения пищевых продуктов, а именно к конструкции контейнеров или емкостей, выполненных из различных материалов, которые можно помещать в СВЧ печь и готовить или разогревать в них пищевые продукты.

Известен «Контейнер для пищевых продуктов», содержащий корпус и крышку с отбортовкой, которая герметично соединена с корпусом контейнера (см. пат. РФ на полезную модель 111519, МПК B65D 13/00 (2006.01), опубл. 20.12.2011).

Недостатком известного контейнера то, что он не обеспечивает длительное сохранение свежести приготовленной продукции.

Известна «Упаковка для хлеба и хлебобулочных изделий» (см. патент на изобретение РФ 2274590, МПК В65В 25/16; A21D 15/00 (2006/01), опубл. 20.04.2006), выполненная из полиэтиленовой пленки, в которую впаяны трековые мембраны, выполненные из пористого материала реакторного. производства. Для изготовления трековых мембран использован лавсан или поликарбонат. Недостатком известного решения является то, предложенная упаковка имеет узкую область применения, а именно - упаковка для хлеба и хлебобулочных изделий и позволяет только сохранить продукцию, но не может быть использована для ее приготовления.

Задача, положенная в основу настоящей группы полезных моделей, заключается в создании емкости для термической обработки и хранения пищевых продуктов, позволяющего приготовить или разогреть пищевой продукт в СВЧ печи, при этом во время термической обработки пищевого продукта убиваются вирусы и бактерии, и продукт хранится в той же емкости с увеличенным сроком хранения продукта за счет использования в крышке емкости трековой мембраны и обратного клапана, которые позволяют проникать в емкость воздуху, но блокируют проникновение вирусов и бактерий, способствующих порче продукта.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель «Емкость для термической обработки и хранения пищевых продуктов», заключается в создании конструкции емкости, позволяющей производить термическую обработку и хранение продукта питания с увеличенным сроком хранения за счет того, что наличие трековой мембраны в крышке емкости блокирует попадание вирусов и бактерий в емкость.

Широко известно использование трековых мембран в промышленности для изготовления фильтров для воды или в фармацевтике и медицине для очистки газов и жидкостей, прежде всего крови. В пищевой промышленности или быту трековые мембраны пока не нашли широкого распространения из-за не достаточного предложения изделий бытового назначения.

Для термической обработки продукт помещают в емкость (контейнер), крышка которой герметично закрывается. Емкость может быть различной формы и изготовлена из различный материалов, которые можно помещать в печь СВЧ. Она может быть жесткой (в виде контейнера из пластмассы или стекла) или мягкой (в виде пакета). В крышке емкости, либо в корпусе емкости, либо в пленке пакета установлены сменная трековая мембрана и обратный клапан. Емкость помещается в печь СВЧ для обработки. Продукт подвергается термической обработке, при которой убиваются бактерии и вирусы. При этом избыточный воздух (давление) стравливается через обратный клапан. В дальнейшем продукт хранится в этой же емкости.

Печи СВЧ работают на частоте 2450 МГц. Мощность варьируется в диапазоне от 500 до 2500 Ватт и выше.

Углубленные лабораторные исследования показали, что микроволновое излучение обладает стерилизующим действием в отношении стафилококков, кишечных палочек и других микроорганизмов. Причина этого эффекта заключается в том, что температура внутри продуктов возрастает очень быстро при одновременном диэлектрическом нагреве протеинов микроорганизмов.

Происходит так называемый «тепловой удар», отправляющий микроорганизмы в нокаут. В качестве иллюстрации на рис.1 показано сравнение стерилизующего воздействия обычного и микроволнового нагрева на возбудителей сенной лихорадки.

Как легко видеть из рисунка, эффект стерилизации при использовании микроволнового излучения в сотни раз выше, чем при обычных способах приготовления пищи.

Поэтому обработка продуктов должна проводиться просто в зависимости от мощности. Чем меньше мощность, тем дольше по времени должна проводиться обработка.

Размеры пор в трековой мембране подобраны таким образом, что воздух может проникать в емкость, а бактерии и вирусы - нет. Их размеры превышают размеры пор (размеры пор должны быть в пределах 0,150,5 мкм).

Одним из производителей трековых мембран является ЗАО "Трекпор Технолоджи".

Мембраны могут быть изготовлены из ацетатцеллюлозных, нитроцеллюлозных пленок, на основе фторопласта, регенированной целлюлозы, триацетата целлюлозы и т.д. Наиболее часто для медицины и пищевой промышленности применяют мембраны из лавсана (полиэтилентерефталата) и поликарбоната (как наиболее стабильные) и, в ближайшем будущем, рассматривается вариант полипропилена (как химически стойкого).

Отсутствие в емкости бактерий и вирусов увеличивают срок хранения продукта. Одним из вариантов исполнения может быть пластмассовая крышка с резьбой на стандартную стеклянную или пластмассовую банку.

Основные характеристики трековой мембраны:

- пленка из лавсана толщиной до 30 мкм

- диаметр пор от 0,15 до 0,5 мкм.

- задаваемая дискретность по диаметру пор - 0,1 мкм

- пористость - до 16% от площади поверхности пленки

- число пор на 1 см2 поверхности - от 105 до 3×109 см 2

- форма пор: любая

- распределение пор на поверхности пленки: любое

Чистка емкости может осуществляться за счет кипячения в воде или автоклавирования.

Контейнер или емкость состоят из корпуса (1), в который помещается пищевой продукт (Фиг.1) и крышки (2), которая герметично соединена с корпусом за счет завинчивания на резьбу (7) или плотного соединения. На поверхности крышки (2) (Фиг.3) расположена трековая мембрана (3), в пленке которой (5) имеются отверстия (6), и обратный клапан (4). Трековая мембрана (3) впаяна в съемный пластмассовый корпус (10), например, прямоугольной или круглой формы, который герметично устанавливается в крышку, а при выходе из строя (при многократном использовании) может заменяться на запасной. Трековая мембрана в съемном корпусе (10) может быть дополнительно укреплена сеткой (11) - фиг.6.

Мембрана может быть впаяна непосредственно в крышку, либо установлена в жесткую сетку, что обеспечит ее замену в случае необходимости и предохранит от провисания. Обратный клапан (4) - это стандартное изделие, которое предназначено только для сброса избыточного давления при нагреве.

В качестве одного из вариантов вместо емкости для размещения пищевого продукта можно использовать, например, полиэтиленовый пакет (8) - фиг.5, где вместо герметичной крышки используется зип-замок (9). На поверхности пакета (8) впаяна трековая мембрана (3) и обратный клапан (4)

Сущность полезной модели раскрывается следующими рисунками:

Фиг.1 - общий вид контейнера

Фиг.2 - трековая мембрана

Фиг.3 - вид крышки сверху

Фиг.4 - вид крышки сбоку

Фиг.5 - общий вид пакета с зип-замком

Фиг.6 - съемный корпус с сеткой

Группа полезных моделей связана между собой настолько, что образует единый изобретательский замысел.

Полезные модели: «Пакет с зип-замком для термической обработки и хранения пищевых продуктов (устройство в целом); Крышка, оборудованная трековой мембраной (часть целого)» содержат совокупность существенных признаков, необходимую и достаточную для достижения указанных технических результатов его использования.

Из уровня техники не известны технические решения с заявленными совокупностями существенных признаков независимых пунктов формулы группы полезных моделей, что подтверждает соответствие группы полезных моделей условию патентоспособности - новизна.

1. Емкость для термической обработки и хранения пищевых продуктов, состоящая из корпуса и крышки, отличающаяся тем, что корпус и крышка герметично соединены, крышка оборудована трековой мембраной и обратным клапаном, трековая мембрана выполнена из пористого материала с размером пор от 0,15 до 0,5 мкм и пористостью до 16%.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что корпус может быть выполнен из пластика, стекла или гибкого материала.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что трековая мембрана может быть выполнена из лавсана, либо поликарбоната, либо полипропилена.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что трековая мембрана может быть укреплена сеткой.

5. Пакет с зип-замком для термической обработки и хранения пищевых продуктов, состоящий из пакета и зип-замка, отличающийся тем, что пакет оборудован трековой мембраной и обратным клапаном, трековая мембрана выполнена из пористого материала с размером пор от 0,15 до 0,5 мкм и пористостью до 16%.

6. Пакет с зип-замком по п.5, отличающийся тем, что трековая мембрана может быть выполнена из лавсана, либо поликарбоната, либо полипропилена.

7. Пакет с зип-замком по п.5, отличающийся тем, что трековая мембрана может быть укреплена сеткой.

8. Крышка, оборудованная трековой мембраной, отличающаяся тем, что трековая мембрана выполнена из пористого материала с размером пор от 0,15 до 0,5 мкм и пористостью до 16% и обратным клапаном.

9. Крышка по п.8, отличающаяся тем, что трековая мембрана может быть выполнена из лавсана, либо поликарбоната, либо полипропилена.

10. Крышка по п.8, отличающаяся тем, что трековая мембрана может быть укреплена сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх