Электростатический фильтр

 

Полезная модель относится к устройствам электростатической очистки воздуха или другой газообразной среды от пыли и дыма в жилых и производственных помещениях. Электростатический фильтр содержит трубчатый металлический корпус, установленный по оси последнего центральный металлический электрод, выполненный с острыми шипами и источник постоянного электрического тока, подключенный катодом к трубчатому металлическому корпусу и анодом - к центральному металлическому электроду, причем трубчатый металлический корпус выполнен цилиндрическим, центральный металлический электрод выполнен из цилиндрического или прямоугольного в поперечном сечении стержня, закрепленного в трубчатом металлическом корпусе посредством установленных в нем по его торцевым краям распорок, выполненных из электрически непроводящего материала, при этом к центральному металлическому электроду приварены надетые на него равномерно вдоль его длины шайбы, расположенные перпендикулярно к продольной оси центрального металлического электрода, а острые шипы выполнены равномерно по наружному периметру шайб, причем острые концы шипов направлены в сторону внутренней поверхности трубчатого металлического корпуса. В результате достигается упрощение конструкции за счет использования простых в изготовлении деталей и легкой сборки из них электростатического фильтра.

Полезная модель относится к устройствам электростатической очистки воздуха или другой газообразной среды от пыли и дыма в жилых и производственных помещениях.

Известен электростатический фильтр, содержащий трубчатый металлический корпус, установленный по оси последнего центральный металлический электрод, выполненный с полой оболочкой на внешней поверхности которой выполнены заостренные круглые выступы и источник постоянного электрического тока, подключенный катодом к трубчатому металлическому корпусу и анодом - к центральному металлическому электроду (см. опубликованную заявку DE 102006009765, кл. В03C 3/06, 06.09.2007).

Данный электростатический фильтр позволяет проводить очистку различных газом. Однако его конструкция сравнительно сложная и материалоемкая, что сужает область его использования.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является электростатический фильтр, содержащий трубчатый металлический корпус, установленный по оси последнего центральный металлический электрод, выполненный с острыми шипами и источник постоянного электрического тока, подключенный катодом к трубчатому металлическому корпусу и анодом - к центральному металлическому электроду (см. опубликованную заявку US 2008/0295694, кл. В03C 3/15, 04.12.2008).

Данный электростатический фильтр также позволяет проводить очистку различных газом. Однако выполнение трубчатого металлического корпуса с шестигранным поперечным сечением и центрального металлического электрода из закрученной по спирали ленты усложняет процесс производства фильтра и, как результат, сужает область его использования.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в упрощении конструкции за счет использования простых в изготовлении деталей и легкой сборки из них электростатического фильтра.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что электростатический фильтр содержит трубчатый металлический корпус, установленный по оси последнего центральный металлический электрод, выполненный с острыми шипами и источник постоянного электрического тока, подключенный катодом к трубчатому металлическому корпусу и анодом - к центральному металлическому электроду, причем трубчатый металлический корпус выполнен цилиндрическим, центральный металлический электрод выполнен из цилиндрического или прямоугольного в поперечном сечении стержня, закрепленного в трубчатом металлическом корпусе посредством установленных в нем по его торцевым краям распорок, выполненных из электрически непроводящего материала, при этом к центральному металлическому электроду приварены надетые на него равномерно вдоль его длины шайбы, расположенные перпендикулярно к продольной оси центрального металлического электрода, а острые шипы выполнены равномерно по наружному периметру шайб, причем острые концы шипов направлены в сторону внутренней поверхности трубчатого металлического корпуса.

Использование в качестве заготовок стандартных материалов, а именно металлической трубы, металлического стержня (в зависимости от наличия с наиболее простым в производстве круглым или прямоугольным поперечными сечением) и шайб, на наружному периметру которых выполнены острые шипы, позволяет изготавливать и собирать конструкцию с минимальными производственными затратами, практически в любой слесарной мастерской, без использования высококвалифицированной рабочей силы. Кроме того, в случае необходимости конструкция легко ремонтируется и имеет минимальное количество деталей, по сути состоит из четырех деталей: отрезка металлической трубы, металлического стержня, нескольких металлических шайб и двух распорок. Для работы электростатического фильтра представляется возможность использовать промышленно выпускаемый источник постоянного электрического тока.

На чертеже схематически представлен в аксонометрии продольный разрез электростатического фильтра.

Электростатический фильтр содержит трубчатый металлический корпус 1, установленный по оси последнего центральный металлический электрод 2, выполненный с острыми шипами 3 и источник постоянного электрического тока 4, подключенный катодом 5 к трубчатому металлическому корпусу 1 и анодом 6 - к центральному металлическому электроду 2. Трубчатый металлический корпус 1 выполнен цилиндрическим. Центральный металлический электрод 2 выполнен из цилиндрического или прямоугольного в поперечном сечении стержня, закрепленного в трубчатом металлическом корпусе 1 посредством установленных в нем по его торцевым краям распорок 7, выполненных из электрически непроводящего материала. К центральному металлическому электроду 2 приварены надетые на него равномерно вдоль его длины шайбы 8, расположенные перпендикулярно к продольной оси центрального металлического электрода 2, а острые шипы 3 выполнены равномерно по наружному периметру шайб 8, причем острые концы шипов 3 направлены в сторону внутренней поверхности трубчатого металлического корпуса 1.

При подаче тока от источника постоянного электрического тока на трубчатый металлический корпус 1 и на центральный металлический электрод 2 в трубчатом металлическом корпусе 1, по которому проходит очищаемый от взвешенных в нем частиц воздух, например под действием принудительной вентиляции (не показана), очищаемый воздух поступает в зону ионизации, расположенную между трубчатым металлическим корпусом 1 и центральным металлическим электродом 2. Между острыми шипами 3 центрального металлического электрода 2 и внутренней поверхностью трубчатого металлического корпуса образуется неоднородное электростатическое поле, под действием которого на острие шипов 3 возникает коронный газовый разряд. Частицы, содержащиеся в очищаемом воздухе, проходя зону коронного разряда - зону ионизации очищаемого воздуха, приобретают положительный электрический потенциал и осаждаются в трубчатом металлическом корпусе 1 с внутренней его стороны. По мере накопления осадка он периодически удаляется из трубчатого металлического корпуса, например пылесосом.

Данная полезная модель может быть легко изготовлена с использованием легко доступных металлических и диэлектрических материалов и найти широкое применение в электростатических фильтрах для очистки воздуха или газа от пыли, дыма и других аналогичных примесей, как в жилых, так и производственных помещениях.

Электростатический фильтр, содержащий трубчатый металлический корпус, установленный по оси последнего центральный металлический электрод, выполненный с острыми шипами и источник постоянного электрического тока, подключенный катодом к трубчатому металлическому корпусу и анодом - к центральному металлическому электроду, отличающийся тем, что трубчатый металлический корпус выполнен цилиндрическим, центральный металлический электрод выполнен из цилиндрического или прямоугольного в поперечном сечении стержня, закрепленного в трубчатом металлическом корпусе посредством установленных в нем по его торцевым краям распорок, выполненных из электрически непроводящего материала, при этом к центральному металлическому электроду приварены надетые на него равномерно вдоль его длины шайбы, расположенные перпендикулярно к продольной оси центрального металлического электрода, а острые шипы выполнены равномерно по наружному периметру шайб, причем острые концы шипов направлены в сторону внутренней поверхности трубчатого металлического корпуса.



 

Наверх