Ортопедическая подушка

 

Предлагается ортопедическая подушка, выполненная в форме буквы «Т», имеющая в основании буквы «Т» валик, который повторяет анатомическое строение шейно-грудной области, а голова располагается на поверхности, образуемой при пересечении горизонтальной и вертикальной линий буквы «Т», при этом валик и горизонтальная линия буквы «Т» образуют анатомическую выемку с двух сторон вертикальной линий буквы «Т». Технический результат - профилактика проблем шейного отдела позвоночника, уменьшение формирования морщин во время сна и сохранение и защиты кожи лица во время сна. 3 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к медицине и применяется для предотвращения образования морщин во время сна на боку и профилактики проблем шейного отдела позвоночника.

При использовании обычных подушек, во время сна на боку под давящим весом головы образуется тканевой валик под внешним углом глаза, что очень сильно портит внешний вид человека. Кроме того кожа начинает заламываться в глубокие косые морщины, идущие от внешнего угла глаза.

Во время сна на боку тканевой валик не только увеличивается при контакте с подушкой, но и затрудняет лимфоотток, что приводит также к отекам, к ухудшению качества кожи под глазами, снижению тургора век, их вялости.

В течение сна мы зачастую очень сильно прижимаем подбородок к шее, от чего закладываются глубокие морщины на ее передней поверхности, формируется лимфостаз подбородка, что приводит к росту второго подбородка, обвисанию овала, ухудшению работы щитовидной железы из-за блокирования ее жизнедеятельности. Формируются глубокие морщины на декольте.

До сих пор эту проблему никто полностью не решил, частично были попытки решения в ниже приведенных известных источниках информации.

Известна подушка молодости (http://подушка-молодости.рф/). выполненная в виде буквы «X» и таким образом, имеющая вырезы для уменьшения образованию морщин на лице и шеи человека во время сна. Ее недостатки: непродуманная конструкция с точки ортопедических норм. Конструкция и размер подушки не учитывает как особенности поведения человека во сне, так и физиологические параметры головы. Нет стабилизирующей конструкции.

Известна ортопедическая подушка, патент США US 5987675 A, от 23.11.1999, включающая: основание для поддержки спины, область для размещения плеч, регулируемую область для поддержки шеи и область размещения головы. Недостатком данной подушки является то, что она никак не препятствует образованию морщин на лице и шеи человека во время сна.

Наиболее близким аналогом является патентный документ Китая CN 201097889 Y от 13.08.2008, в котором раскрыта Т-образная ортопедическая подушка, выполненная в форме буквы «Т», имеющая в основании цилиндрический валик, который повторяет анатомическое строение шейно-грудной области и область подушки для расположения головы. Недостатком данной подушки является неудобность конструкции.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, сводится к: сохранению и защиты кожи лица во время сна; предотвращению образованию косых морщин от угла глаз и тканевого валика под внешним углом глаза; нормализации биоритмики лица в целом во время сна.

Другой технический результат заключается в том, что благодаря разработанной конструкции подушки предотвращается образование морщин: на передней поверхности шеи и на боковой поверхности шеи; предотвращается появление второго подбородка и обвисание овальной зоны.

Еще один технический результат заключается в том, что предлагаемая конструкция подушки формирует правильный физиологический изгиб шеи и препятствует формированию патологических изменений в шее;

Еще один технический результат заключается в формировании устойчивой привычки спать на спине - полезного и физиологического навыка с точки зрения сохранения красоты, молодости лица и здорового позвоночника.

Технический результат достигается за счет того, что нами разработана конструкция ортопедической подушки выполненной в форме буквы «Т», имеющей в основании буквы «Т» валик, который повторяет анатомическое строение шейно-грудной области, а голова располагается на поверхности, образуемой при пересечении горизонтальной и вертикальной линий буквы «Т», таким образом валик и горизонтальная линия буквы «Т» образуют анатомическую выемку с двух сторон вертикальной линий буквы «Т».

При этом предпочтительно чтобы валик имел уплотненные по краям утолщения. Также валик выполняют с вырезом по центру, который выполняет функции поддержки шеи и фиксации головы по центру подушки.

Кроме того нижнюю поверхность подушки целесообразно выполнять плоской с элементами препятствующими изменению положения подушки относительно тела человека, например, с резиновыми накладками или вставками.

По другому можно описать предлагаемую ортопедическую подушку, как подушку с прямоугольными (или овальными) вырезами по бокам, которые предотвращают контакт боковой части лица с поверхностью подушки и, как следствие, образование морщин и заломов на границе «щека-веко» и у внешнего угла глаза; при этом подушка имеет в основании валик с вырезом по центру, который выполняет функции поддержки шеи и фиксации головы по центру подушки, не дает подбородку опускаться вниз, учитывает естественный анатомический прогиб шейного отдела позвоночника.

Кроме того подушка имеет плоскую нижнюю поверхность, которая препятствует непроизвольному изменению положения подушки относительно тела человека.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - показан общий вид ортопедической подушки (вид сверху);

Фиг.2 - показан общий вид ортопедической подушки (вид сбоку).

Новизна подушки состоит не только в конструкции, но и в специфическом благоприятном воздействии на биомеханику лица. Эргономика подушки нивелирует все негативные последствия сна на боку, сохраняет черты и рельеф лица, способствует профилактике образования морщин на шее и области декольте.

Такой функциональный элемент подушки как анатомическая выемка с ее двух сторон не позволяет соприкасаться лицу спящего к самой подушке во время сна на боку. Появляется эффект «парения лица в воздухе». В результате ткани лица не испытывают давления о подушку - поэтому лицо во время сна не заминается, глаза не деформируются, нет препятствий для кровообращения и лимфоотока. Нет причин для появления диагональных морщин от угла глаза границы «веко-щека».

Еще одна функциональная часть подушки «валик для разгрузки шеи и плеч». Валик используется для контроля поворотов головы. Тем самым, человек приучается спать на спине, что является более физиологичным и правильным с точки зрения сохранения красоты лица. К примеру, морщины на декольте появляются исключительно во время сна на боку.

Также целесообразно вместе с предлагаемой нами подушкой использовать тканевой корсет для шеи и подбородка, который призван контролировать нашу привычку опускать во время сна подбородок вниз. Такая привычка очень неблагоприятно сказывается на эстетике шеи - провоцирует образование горизонтальных морщин на шее, и второго подбородка. Благодаря тканевому корсету в течение 8-часового сна человек получает гарантированный эффект в виде предотвращения морщин на передней поверхности шеи, предотвращения появление второго подбородка и обвисания овальной зоны лица.

Предпочтительный материал изготовления заявляемой подушки - пенополиуретан и натуральный или искусственный латекс.

Выше были раскрыты основные особенности предлагаемой подушки, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать множество вариантов ортопедической подушки.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества помимо указанных выше:

- удобство в эксплуатации;

- простая конструкция.

1. Ортопедическая подушка, выполненная в форме буквы «Т», имеющая в основании буквы «Т» валик, который повторяет анатомическое строение шейно-грудной области, а голова располагается на поверхности, образуемой при пересечении горизонтальной и вертикальной линий буквы «Т», при этом валик и горизонтальная линия буквы «Т» образуют анатомическую выемку с двух сторон вертикальной линии буквы «Т».

2. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что валик имеет уплотненные по краям утолщения.

3. Ортопедическая подушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что валик выполнен с вырезом по центру, который выполняет функции поддержки шеи и фиксации головы по центру подушки.

4. Ортопедическая подушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нижняя поверхность подушки выполнена плоской с элементами, препятствующими изменению положения подушки относительно тела человека.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ
Наверх