Устройство для забора биологического материала из биопленки влагалища

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к гинекологии и может быть использована для забора биологического материала из биопленки влагалища. Устройство содержит удлиненный наконечник с закрытым закругленным рабочим концом. Закрытый рабочий конец выполнен с отверстиями, а на нерабочем конце удлиненного наконечника размещен баллон, выполненный из эластичного материала.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к гинекологии и может быть использована для забора биологического материала из биопленки влагалища.

Известно устройство для взятия материала с поверхности слизистой влагалища, содержащий катетер с двумя рабочими концами ложкообразной формы (доступен по ссылке folkmana.html).

Недостатком данного устройства является возможность контаминации взятого биологического материала, а также высокий риск травматизма при вагинальном введении зонда с острыми краями.

Известно устройство для забора материала с поверхности слизистой влагалища, состоящее из ручки, на одном из концов которой размещена насадка - цитощетка (доступен по ссылке 17/).

Недостатком данного устройства является возможность контаминации взятого биологического материала.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является устройство для внутриматочной биопсии эндометрия, состоящее из удлиненного наконечника и поршня. Наконечник имеет закрытый конец и боковые отверстия (доступен по ссылке paypelya.html).

Недостатком данного устройства является возможность контаминации взятого биологического материала.

Задачей полезной модели является создание устройства для забора биологического материала из биопленки влагалища, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении эффективности диагностики урогенитальных инфекций за счет отсутствия контаминации материала, удобстве и безопасности использования.

Указанный технический результат в заявляемом устройстве достигается тем, что устройство для забора биологического материала из биопленки влагалища содержит удлиненный наконечник с закрытым закругленным рабочим концом.

Особенностью является то, что закрытый рабочий конец выполнен с отверстиями, а на нерабочем конце наконечника размещен баллон, выполненный из эластичного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1).

Устройство состоит из удлиненного наконечника 1 в виде полой эластичной трубки. Закрытый рабочий конец 2 удлиненного наконечника 1 закруглен и имеет отверстия 3 для забора биологического материала. На нерабочем конце удлиненного наконечника 1 имеется баллон 4, выполненный из эластичного материала (силикон, резина и т.д.).

Устройство работает следующим образом.

Сжимают баллон 4. Удлиненный наконечник 1 вводят во влагалище до соприкосновения со стенкой влагалища, покрытого биопленкой. Затем медленно разжимают баллон 4. За счет изменения давления внутри удлиненного наконечника 1 и в баллоне 4 происходит забор биологического материала.

Далее удлиненный наконечник 1 извлекают из полости влагалища и биологический материал переносят в стерильные флаконы. Отсутствие контаминации биологического материала повышает качество диагностики урогенитального тракта.

Таким образом, заявленное устройство позволяет быстро, эффективно осуществлять забор биологического материала из биопленки влагалища, обеспечивая стерильные условия.

Устройство для забора биологического материала из биопленки влагалища, содержащее удлиненный наконечник с закрытым закругленным рабочим концом, отличающееся тем, что закрытый рабочий конец выполнен с отверстиями, а на нерабочем конце наконечника размещен баллон, выполненный из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх