Конвейер наклонный ячеечный

 

Конвейер наклонный ячеечный содержит ферму (1), которая снабжена профильными направляющими (3) для направления перемещения кареток (4). К кареткам (4) шарнирно крепятся ячейки (6) в виде лотков, установленных поперек продольной оси конвейера наклонного ячеечного по всей его длине и составляющих транспортерное полотно (7). К нижней поверхности ячеек (6), по обе их стороны ближе к краям, закреплены ролики (8), которыми ячейки (6) опираются и с помощью которых перемещаются по направляющим горизонта (9), закрепленных по обе стороны к боковым поверхностям фермы (1). Направляющие горизонта (9) установлены таким образом, что со стороны рабочей зоны, направляющая расположена несколько ниже, чем с задней стороны, что дает возможность в рабочей зоне иметь наклон ячейки под углом 25 градусов. В начале и конце конвейера наклонного ячеечного направляющие горизонта (9) имеют сопрягаемые участки по высоте, за счет чего, обеспечивается горизонтальное положение ячеек (6) нерабочей части транспортерного полотна (7). Предварительно обезглавленная рыба укладывается в наклонные ячейки (6), расположенные в передней части транспортерного полотна (7), брюхом вверх и хвостом в направлении от обработчика. При продвижении обрабатываемой рыбы в наклонной ячейке (6), производятся последовательно операции по вскрытию брюшины, выемке и укладке ястыков икры в лоток (14), выемке и укладке внутренностей в лоток отходов (15), сбросу тушки рыбы в лоток (11), подаче воды из водовода (17) в лотки для смыва продуктов разделки. Предлагаемый конвейер наклонный ячеечный позволяет повысить производительность разделки рыбы за счет наклона к обработчику и возможности ускорения операций разделки, улучшает условия труда. 1 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, в частности к оборудованию для обработки крупной и средней рыбы, а именно к рыборазделочным агрегатам, предназначенным для установки в линию разделки лососевых пород рыб, с целью подачи рыбы от устройства обезглавливания к рабочим местам, расположенным вдоль конвейера для выполнения последующих технологических операций.

Известно конвейерное сортировочное устройство, содержащее расположенные рядом друг с другом конвейерные ленты, которые имеют профиль с наклонными сторонами (см. Патент на изобретение Российской Федерации 2358816, МПК B07B 13/065, публикация 27.02.2008).

Известен автоматический пазовый конвейер для линии по разделке лосося, который разработан для подачи целой и обезглавленной рыбы под потрошение и зачистку рыбы (см. данные о переработке рыбы и морепродуктов на сайте ООО «Старко»; информация получена в Интернет на сайте по адресу http://www.starko.ru/processing/potrox.shtml).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является машина для потрошения лососевых рыб «Пазовый конвейер», представляющая собой транспортерное полотно с регулируемой скоростью и двумя режимами движения, которое состоит из установленных горизонтально, движущихся поперек продольной оси конвейера лотков для укладки в них рыб и, по ходу движения полотна, проведения последующих операций: а) вскрытие брюшной полости, б) подрезка пищевода, в) выемка внутренностей, г) ястыков икры и молок, д) подрезка и зачистка кровяной почки, е) инспекция рыбы после зачистки (см. каталог оборудования для рыбопереработки ООО «Технологическое оборудование»; информация получена в Интернет на сайте по адресу http://www.dvtexno.ru), принято за прототип.

Основными недостатками аналогов и прототипа являются трудоемкость, энергозатратность и потребность в большом количестве обработчиков при выполнении работ.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в снижении трудоемкости, энергозатрат и повышения качества выполнения работ по разделке рыб лососевых пород.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также, области применения конвейера наклонного ячеечного за счет изменения конструкции транспортерного полотна.

Указанный технический результат достигается тем, что в конвейере наклонном ячеечном, содержащем транспортерное полотно с регулируемой скоростью движения, состоящем из установленных и движущихся поперек продольной оси конвейера ячеек в виде лотков, согласно полезной модели, ячейки в рабочей зоне имеют наклон под углом 25 градусов к горизонту в сторону рабочих мест за счет направляющих горизонта из стальных труб, закрепленных на боковых поверхностях фермы, при этом со стороны рабочей зоны направляющая горизонта расположена несколько ниже, чем с противоположной стороны.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - конвейер наклонный ячеечный, вид прямо;

на фиг.2 - конвейер наклонный ячеечный, вид сверху;

на фиг.3 - конвейер наклонный ячеечный, разрез А-А на фиг.1.

Конвейер наклонный ячеечный содержит ферму 1, установленную на опоры 2. Ферма 1 снабжена профильными направляющими 3 для направления перемещения кареток 4, закрепленных к втулочно-роликовой замкнутой приводной цепи (на чертеже не показано). Каретки 4 перемещаются по профильным направляющим 3 с помощью полиамидных роликов (на чертеже не показано).

К кареткам 4 посредством поводков и ушков с осью 5 шарнирно крепятся ячейки 6 в виде лотков, установленных поперек продольной оси конвейера наклонного ячеечного по всей его длине и составляющих транспортерное полотно 7.

К нижней поверхности ячеек 6, по обе их стороны ближе к краям, закреплены ролики 8 из полиамида, которыми ячейки 6 опираются и с помощью которых перемещаются по направляющим горизонта 9, выполненным из стальных труб и закрепленных по обе стороны к боковым поверхностям фермы 1. Причем направляющие горизонта 9 установлены таким образом, что с передней стороны - со стороны рабочей зоны, направляющая расположена несколько ниже, чем с задней стороны -противоположной, что дает возможность в рабочей зоне иметь наклон ячейки под углом 25 градусов в сторону рабочих мест.

В начале и конце конвейера наклонного ячеечного направляющие горизонта 9 имеют сопрягаемые участки - плавные переходы с выравниванием по высоте, за счет чего, обеспечивается горизонтальное положение ячеек 6 нерабочей части транспортерного полотна 7.

Для исключения самопроизвольного выпадывания рыбы из ячеек 6, в ходе перемещения, к опорам 2 прикреплено ограждение регулируемое 10, отсутствующее напротив лотка 11 для отвода разделанной рыбы.

Конвейер наклонный ячеечный снабжен приводом 12 с частотным преобразователем для регулирования скорости перемещения транспортерного полотна 7, натяжным устройством 13 для натяжения транспортерного полотна 7, лотком отвода икры 14, лотком отвода отходов и молок 15, пультом управления 16 и водоводом 17.

Конвейер наклонный ячеечный работает следующим образом.

С пульта управления 16 включается привод 12 и выбирается скорость движения транспортерного полотна 7. Предварительно обезглавленная рыба (на чертеже не показано) укладывается в наклонные ячейки 6, расположенные в передней части транспортерного полотна 7, брюхом вверх и хвостом в направлении от обработчика.

При продвижении обрабатываемой рыбы в наклонной ячейке 6, вдоль рабочих мест, размещенных вдоль конвейера наклонного ячеечного, производятся последовательно операции:

а) вскрытия брюшины,

б) выемка и укладка ястыков икры в лоток 14,

в) выемка и укладка молок и других внутренностей в лоток отходов 15,

г) сброс тушки рыбы в лоток 11 для разделанной рыбы,

д) подача воды в лотки для смыва продуктов разделки в сопрягаемые емкости (на чертеже не показано) из водовода 17 и последующей мойки по окончании работы.

В конце технологического цикла, освобожденные от тушек рыбы пустые наклонные ячейки 6, двигаясь в конец конвейера наклонного ячеечного по сопрягаемым участкам направляющих горизонта 9 и перемещаясь в нижнюю часть фермы 1, плавно переходят в горизонтальное, нерабочее положение.

Пройдя в нижней части фермы 1 путь от конца конвейера наклонного ячеечного в его начало в горизонтальном положении, пустые ячейки 6 вновь по сопрягаемым участкам направляющих горизонта 9 на подъеме в верхнюю часть фермы 1 при входе в рабочую зону приобретают требуемый наклон. Таким образом цикл повторяется, чем обеспечивается непрерывность работы конвейера наклонного ячеечного.

Использование предлагаемого конвейера наклонного ячеечного позволяет повысить производительность разделки рыбы за счет наклона к обработчику и возможности ускорения операций разделки, улучшить условия труда, понизить мощность привода в 10 раз при соизмеримой производительности по сравнению с прототипом. В связи с этим расширяются эксплуатационные возможности, что позволяет широко применять конвейер наклонный ячеечный в комплекте с различными механизированными устройствами.

Конвейер наклонный ячеечный позволяет устанавливать его в технологическую линию, при этом уменьшается количество рабочих мест, в связи с переносом операции зачистки кровяной почки на последующее в технологической линии устройство зачистки.

Предложенная полезная модель может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота.

Конвейер наклонный ячеечный, содержащий транспортерное полотно с регулируемой скоростью движения, состоящее из установленных и движущихся поперек продольной оси конвейера ячеек в виде лотков, отличающийся тем, что ячейки в рабочей зоне имеют наклон под углом 25° к горизонту в сторону рабочих мест за счет направляющих горизонта из стальных труб, закрепленных на боковых поверхностях фермы, при этом со стороны рабочей зоны направляющая горизонта расположена несколько ниже, чем с противоположной стороны.



 

Наверх