Четыренога

 

Полезная модель направлена на повышении надежности и универсальности четыреноги. Для решения поставленной технической задачи узел крепления четыреноги выполнен в виде траверсы, концы которой снабжены осями с резьбой. При этом на каждой оси установлено по две ножки, которые зафиксированы гайкой-барашком. Такая конструкция позволяет раздвигать ножки четыреноги на нужный угол, подгоняя размер между ножками под длину шампура.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, в частности: для приготовления шашлыка.

Известна складная четыренога для приготовления шашлыка и других блюд, требующих тепловой обработки (lutsk.inway.com.ua), которую можно выбрать в качестве прототипа. Конструктивно четыренога включает четыре ножки, закрепленные на узле крепления и две подставки фиксированной длины для установки шампуров. Узел крепления выполнен в виде крестовины с четырьмя разнесенными относительно центра шарнирами, расположенными диагонально под углом 90 градусов друг относительно друга. В центре крестовины подвешена цепь с крючком для котла. Расстояние от дна котелка до костра регулируется изменением длины цепи путем подвески за то или иное звено. Подставки для установки шампуров закреплены к двум противолежащими ножками при помощи гаек-барашков. В собранном виде четыренога представляет собой четырехгранную пирамиду, ребрами которого являются ножки.

Недостаток данной конструкции четыреноги заключается в том, что она рассчитана на эксплуатацию в комплекте с шампурами только определенной длины. Для приготовления шашлыка на более длинных (или коротких) шампурах необходимо изменить расстояние между парой противолежащих ножек, размещенных на одной грани пирамиды, скрепленных подставками для установки шампуров. Это влечет за собой изменение угла при вершине пирамиды. При этом расстояние между ножками увеличивается (уменьшается) настолько, что их невозможно будет скрепить подставкой для шампуров, имеющих фиксированную длину и определенные места для крепления.

Техническая задача, стоящая перед полезной моделью, заключается в повышении надежности и универсальности четыреноги.

Для решения поставленной технической задачи узел крепления выполнен в виде траверсы, концы которой снабжены осями с резьбой. При этом на каждой оси установлено по две ножки, которые фиксируются гайкой-барашком.

Такая конструкция позволяет раздвигать ножки четыреноги на нужный угол, подгоняя размер между подставками под длину шампура.

Устройство четыреноги приведено на чертежах.

На фиг.1 приведен общий вид конструкции.

На фиг.2 отображен местный вид, разъясняющий крепление ножек на траверсе.

Четыренога включает ножки 1 со скобами 2, траверсу 3, подставки 4, цепь 5 с крючком 6 для подвешивания котелка 7, шампуры 8. Траверса 3 с двух концов снабжена осями 9 с резьбой, гайками-барашками 10 и шайбами 11.

Четыреногу используют следующим образом:

Сначала производят сборку четыреноги. Для этого устанавливают на оси 9 траверсы 3 ножки 1, прокладывая их шайбами 11. После этого разворачивают ножки 1 вокруг осей 9 в противоположные стороны на необходимый угол (под длину шампура), фиксируют их гайками-барашками 10 и в собранном виде устанавливают четыреногу над горящими углями. Потом на скобы 2 устанавливают подставки 4, а на подставки шампуры 8 с нанизанными продуктами. Расстояние от шампуров до углей можно изменять путем погружения ножек в грунт на нужную величину.

Четыренога, включающая ножки, узел крепления, подставку для установки шампуров, цепь с крючком для подвешивания котла, гайки-барашки, отличающаяся тем, что узел крепления выполнен в виде траверсы, концы которой снабжены осями с резьбой, на которых с каждой стороны установлены две ножки, стянутые гайкой-барашком.



 

Похожие патенты:
Наверх