Дефлектор дымохода

 

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использована в любых вентиляционных системах. Дефлектор дымохода содержит обечайку с жестко закрепленной на ней осью, веерный составной зонт-колпак с хвостовой частью (крылом), установленный на оси с помощью устройства поворота, позволяющего поворачиваться зонту-колпаку под действием ветра на его хвостовую часть (крыло). При этом поворотный узел располагается выше зонта вне действия продуктов вытяжки. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение эффективности работы вытяжной вентиляции и возможность эксплуатации в дымоходах с высокой температурой удаляемых газов и высокой концентрацией в них твердых частиц.

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использована в любых вентиляционных системах.

Известны стандартные дефлекторы различной конструкции, разработанные ЦАГИ и ЦИТП (см. И.Е.Идельчик «Справочник по гидравлическим сопротивлениям», издательство «Машиностроение», Москва, 1975 г.,; «Типовые детали и конструкции зданий и сооружений. Серия 4.904-12. Зонты и дефлекторы вентиляционных систем. Рабочие чертежи». М., ЦИТП, 1967).). К недостаткам этих устройств относится их низкая эффективность, которая является следствием большого гидравлического сопротивления (коэффициент гидравлического сопротивления =0,6÷1,0) и малого разрежения на выходе (коэффициент давления Ср-1).

Известно устройство вытяжной вентиляции, содержащее вытяжную шахту с установленным над последней на опорных элементах с возможностью поворота вокруг вертикальной оси зонтом с флюгером и ветроотбойным щитом, причем вершина зонта расположена на острие жестко закрепленного на шахте опорного стержня (авторское свидетельство SU 1128061 А, Н.Д.Юдина, В.Е.Тройнина, Н.А.Авдеева и М.В.Позднякова). Известное устройство вытяжной вентиляции имеет зазор в зонте и между зонтом и вытяжной шахтой настолько малых размеров, что удаляемый из вентилируемого помещения воздух встречает значительное сопротивление и сводит эжекционный эффект к минимуму. В районах с холодной зимой при удалении теплого воздуха из помещений через щелевидное отверстие малого размера будет происходить конденсация влаги на кромках дефлектора с последующим намерзанием льда.

Известно устройство вытяжной вентиляции, содержащее диффузор, обечайку и зонт-колпак, а также устройство поворота обечайки вокруг вертикальной оси под действием ветра на ее хвостовую часть, а сама обечайка установлена над диффузором и выполнена в виде вытянутой каплеобразной формы с вырезом параболической формы (авторское свидетельство RU 2215944 Кочев А.Г., Осипов Ю.В.). Данное известное устройство вытяжной вентиляции не имеет подшипникового узла, позволяющего осуществить поворот конструкции при малом ветровом напоре, а имеющееся устройство поворота не защищенное от внешних воздействий, в том числе от воздействий продуктов вытяжки, что влечет за собой малый срок эксплуатации и недостаточную надежность устройства. Кроме того ввиду использования полиамида в конструкции дефлектора его эксплуатация возможна только для естественной вентиляции помещений и не применима к дымоходам котлов и печей, работающих на жидком, твердом или газообразном топливе. К существенным недостаткам данной конструкции следует также отнести сложно-реализуемую форму каплеобразной обечайки, ограничивающую промышленное производство данного изделия.

Целью предлагаемой полезной модели является увеличение эжекционного эффекта, используемого при естественной вытяжке и возможность эксплуатации в дымоходах с высокой температурой удаляемых газов.

Поставленная цель достигается тем, что дефлектор дымохода, содержащий обечайку и наклонный зонт-колпак с хвостовой частью (крылом), дополнительно содержит устройство поворота зонта (подшипниковый узел) вокруг вертикальной оси под действием ветра па хвостовую часть (крыло), при этом устройство поворота (подшипниковый узел) расположено выше зонта вне действия продуктов вытяжки.

На Фиг.1 и 2 изображен общий вид дефлектора дымохода. На Фиг.3 изображен дефлектор дымохода в разрезе. Предлагаемый дефлектор дымохода содержит обечайку [1] с жестко закрепленной на ней с помощью перемычек осью [2], веерный составной зонт-колпак [3] с хвостовой частью (крылом) [4], установленный на оси [2] с помощью закрытого поворотного (подшипникового) узла [5]. Части составного зонта-колпака соединяются между собой заклепками [6]. Для большей жесткости конструкции предусмотрено ребро жесткости [7], соединяющее элементы зонта-колпака. Элементы [3], [4], [6], [7] и корпус поворотного узла [5] жестко крепяться между собой. Для дополнительной защиты поворотного (подшипникового) узла [5] на ось [2] установлен защитный экран [8]. Нижнее основание обечайки [1] устанавливается на трубу дымохода (условно не показана).

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение эффективности работы вытяжной вентиляции и возможность эксплуатации в дымоходах с высокой температурой удаляемых газов и высокой концентрацией в них твердых частиц.

Дефлектор дымохода, устанавливаемый на трубе вентиляционного стояка, содержащий обечайку и закрепленный на вертикальной оси зонт-колпак с хвостовой частью (крылом), характеризующийся тем, что он дополнительно содержит устройство поворота зонта-колпака вокруг оси под действием ветра на его хвостовую часть (крыло), расположенное выше зонта вне действия продуктов вытяжки.



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 108562

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Полезная модель относится к средствам для соединения объектов и может использоваться в области строительства, в частности, для установки крышных зонтов посредством их навешивания над вентиляционными шахтами с помощью съемных стержневых элементов с обеспечением возможности поворота откидного крышного зонта
Наверх